Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Дементьевой Е.И., Судей Раскатовой Н.Н., Грибовой Е.Н., при ведении протокола помощником Громовой Я.А., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Грибовой Е.Н. дело по апелляционной жалобе представителя ответчика Департамента городского имущества г. Москвы фио на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 16 марта 2020 года, которым постановлено:
Признать незаконным решение в форме заключения Комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от 04.07.2019 (протокол N 214) об отказе фио фио, паспортные данные.., в предоставлении жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы, установлении факта возможности его проживания в ранее занимаемом жилом помещении, отмене заключения Комиссии от 13.12.2018 (протокол N 202).
Признать незаконным распоряжение Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы от 12.08.2019 N 1235-Р об исключении фио фио, паспортные данные.., из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сиро и детей оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы по договорам найма специализированных жилых помещений.
Признать за фио, относящимся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договору найма специализированных жилых помещений в г. Москве, и как лица, имеющего право на социальную поддержку в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
В остальной части иска отказать.
УСТАНОВИЛА:
Люблинский межрайонный прокурор г..Москвы в интересах фио обратился в суд с исковым заявлением к Департаменту городского имущества г..Москвы, Департаменту труда и социальной защиты населения г..Москвы, Комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, о признании незаконным решения в форме заключения Комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в предоставлении жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы, установлении факта возможности его проживания в ранее занимаемом жилом помещении, отмене заключения Комиссии от 13.12.2018 (протокол N 202); признании незаконным распоряжения Департамента труда и социальной защиты населения г..Москвы от 12.08.2019 N 1235-Р об исключении из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы по договорам найма специализированных жилых помещений, об обязании рассмотреть вопросы об установлении факта невозможности проживания, признании относящимся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договору найма специализированных жилых помещений в г..Москве, и как лица, имеющего право на социальную поддержку в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", об обязании принять меры по восстановлению
жилищных прав на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договору найма специализированных жилых помещений в соответствии с действующим законодательством города Москвы.
В обоснование своих требований прокурор указал, что фио, паспортные данные.., относится к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети-сироты). Родители фио - фио и фио решением Люблинского районного суда г. Москвы от 18.04.2006 г. лишены родительских прав в отношении фио,... г.р, и фио.... г.р, (фио - умерла 13.10.2011, фиоА.-умер 12.03.2010).
Комиссией по решению жилищных вопросов лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на заседании 13.12.2018 (протокол N 202) принято решение в форме заключения: "Установить факт невозможности проживания фио в ранее занимаемом жилом помещении, расположенном по адресу: адрес.
Распоряжением Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы (далее - Департамент) от 14.01.2019 N 948-Р в отношении фио установлен факт невозможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении.
Распоряжением Департамента от 05.04.2019 N 1053-Р фио включен в список детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы по договорам найма специализированных жилых помещений.
Однако Комиссией по решению жилищных вопросов лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на заседании 04.07.2019 (протокол N 214) принято решение в форме заключения: Отменить заключение Комиссии от 13.12.2018 протокол N 202. Установить факт возможности проживания фио в жилом помещении по адресу: адрес в связи с отсутствием обстоятельств, при которых проживание фио в жилом помещении противоречит его интересам. Отказать в предоставлении жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы".
Согласно распоряжению Департамента от 12.08.2019 N 1235-Р фио исключен из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы по договорам найма специализированных жилых помещений.
Прокурор в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.
Представитель Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы по доверенности фио в судебное заседание явилась, исковые требования не признала.
Представитель отдела социальной защиты населения района Печатники по доверенности фио в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.
ДГИ г. Москвы, Комиссия по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Управление образования администрации Собинского района Владимирской области в судебное заседание не явились, извещены, с ходатайством об отложении не обращались, в связи с чем суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого, как незаконного, в своей апелляционной жалобе просит представитель ответчика Департамента городского имущества г. Москвы фио, ссылаясь на то, что выводы суда первой инстанции не соответствуют обстоятельствам дела, судом неправильно применены нормы материального права.
В соответствии с положениями ч.1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Проверив материалы дела, выслушав представителей ответчиков Департамента городского имущества г. Москвы фио и Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы фио, поддержавших доводы апелляционной жалобы и просивших об отмене решения суда, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями закона.
Судом установлено, что фио, паспортные данные.., относится к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети-сироты).
Родители фио - фио и фио решением Люблинского районного суда г. Москвы от 18.04.2006 лишены родительских прав в отношении фио,... г.р, и фио.... г.р, (фио - умерла 13.10.2011, фиоА.-умер 12.03.2010).
Распоряжением руководителя муниципалитета ВМО Печатники в г. Москве от 11.01.2006 N 2 фио и фио, зарегистрированные по адресу: адрес, помещены в учреждение на полное государственное обеспечение с сохранением за несовершеннолетними права пользования жилым помещением по указанному адресу.
Распоряжением руководителя муниципалитета ВМО Печатники в г. Москве от 17.05.2006 N 67 фио и фио, зарегистрированные по адресу: адрес, переданы под опеку бабушки - фио, зарегистрированной по месту жительства по адресу: адрес. Указанным распоряжением за несовершеннолетними фио сохранено право пользования жилым помещением по адресу регистрации.
Постановлением главы Собинского района Владимирской области от 21.06.2006 N 623 подопечные поставлены на учет в отдел опеки и попечительства комитета по образованию администрации Собинского района по адресу фактического проживания опекуна.
Распоряжением ОСЗН района Печатники г. Москвы от 18.02.2014 N 42 за фио сохранено право собственности на жилое помещение по адресу: адрес (общая долевая собственность, 1/2 доля в праве).
Согласно Единому жилищному документу в коммунальной квартире по адресу: адрес, площадью жилого помещения 27, 0 кв.м, общей площадью (приведенной) 25, 33 кв.м, жилой - 16, 9 кв.м. зарегистрированы фио и фио
Комиссией по решению жилищных вопросов лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на заседании 13.12.2018 (протокол N 202) принято решение в форме заключения: "Установить факт невозможности проживания фио в ранее занимаемом жилом помещении, расположенном по адресу: адрес.
Распоряжением Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы (далее - Департамент) от 14.01.2019 N 948-Р в отношении фио установлен факт невозможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении.
Распоряжением Департамента от 05.04.2019 N 1053-Р фио включен в список детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы по договорам найма специализированных жилых помещений.
Вместе с тем, Комиссией по решению жилищных вопросов лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на заседании 04.07.2019 (протокол N 214) принято решение в форме заключения: Отменить заключение Комиссии от 13.12.2018 протокол N 202. Установить факт возможности проживания фио в жилом помещении по адресу: адрес в связи с отсутствием обстоятельств, при которых проживание фио в жилом помещении противоречит его интересам. Отказать в предоставлении жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы".
Согласно распоряжению Департамента от 12.08.2019 N 1235-Р фио исключен из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы по договорам найма специализированных жилых помещений.
Рассматривая заявленные требования, суд пришел к верному выводу, что решение от 04.07.2019 (протокол N 214) и распоряжение от 12.08.2019 1235-Р являются незаконными, так как фио имеет право на льготное обеспечение жилым помещением по категории лица из числа детей-сирот.
Установлено, что общая площадь комнаты N 1 в коммунальной квартире, расположенной по адресу: адрес, в которой зарегистрированы 2 человека (фио и фио), составляет 25, 33 кв.м, из них, жилая площадь - 16, 90 кв.м, ? часть от данной площади составляет 12, 6 кв.м, что меньше нормы предоставления площади жилого помещения на одного человека.
Распоряжением Департамента от 05.04.2019 N 1053-Р фио включена в список детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы по договорам найма специализированных жилых помещений.
На момент рассмотрения дела в суде Распоряжение Департамента от 05.04.2019 N 1053-Р исполнено не было, жилым помещением фио не обеспечена.
Таким образом, фио в квартире по адресу адрес не проживает, но на законных основаниях сохраняет право пользования и имеет возможность вернуться в сохраненное жилое помещение.
Следовательно, на фио, зарегистрированного по месту жительства в данном жилом помещении, приходится менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в городе Москве.
Из установленных обстоятельств следует, что проживание фио в жилом помещении, расположенном по адресу: адрес, невозможно в силу положений законодательства, и он, как лицо из числа детей-сирот, должен быть обеспечен благоустроенным жилым помещением, отвечающим санитарным и техническим правилам и нормам.
На момент рассмотрения жилищного вопроса фио на заседании Комиссии 04 июля 2019 г. (протокол N 214) никаких изменений в его социальном статусе, жизненных обстоятельств и жилищных условий не произошло. Следовательно, у Комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имелось никаких оснований отказывать истцу в предоставлении жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы и отменять решение Комиссии от 13.12.2018 г. (протокол N 202), которым был установлен факт невозможности его проживания в ранее занимаемом жилом помещении.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, руководствуясь положениями ст.109.1 ЖК РФ, ФЗ N 159 от 21.12.1996 года "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Законом города Москвы от 30 ноября 2005 года N 61 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве", постановлением Правительства г. Москвы от 14.07.2015 года N 430-ПП " Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в городе Москве", суд пришел к верному выводу о том, что оспариваемое решение в форме заключения Комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от 04.07.2019 г. (протокол N 214) не соответствует положениям статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и статьи 13 Закона города Москвы от 30.11.2005 г. N 61 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве" регулирующих данные правоотношения и, следовательно, является незаконным.
Судом отмечено, что при данных обстоятельствах, фио имеет право на однократное обеспечение благоустроенным жилым помещением из специализированного фонда города Москвы, предназначенного для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договору найма специализированных жилых помещений.
Признав решение Комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот от 04.07.2019 г. (протокол N 214) незаконным, суд признал незаконным распоряжение Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы от 12.08.2019 N 1235-Р об исключении фио из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы по договорам найма специализированных жилых помещений.
Вместе с тем, суд не нашел оснований для удовлетворения исковых требований об обязании рассмотреть вопрос об установлении факта невозможности проживания фио в ранее занимаемом жилом помещении по адресу: адрес, поскольку отменив оспариваемые решения и распоряжения, суд тем самым восстановил нарушенное право фио
Также суд отказал в удовлетворении исковых требований об обязании Комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и Департамента городского имущества города Москвы принять меры по восстановлению жилищных прав на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договору найма специализированных жилых помещений в соответствии с действующим законодательством города Москвы, поскольку требования заявлены преждевременно, вступившее в законную силу решение суда является обязательным для всех без исключения и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Суд первой инстанции в своем решении оценил достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Оснований для иной оценки доказательств, представленных при разрешении спора, судебная коллегия не усматривает.
Довод апелляционной жалобы о том, что фио сможет вернуться в квартиру на адрес после предоставления фио жилого помещения, на него одного площадь жилого помещения будет больше площади нормы предоставления жилого помещения основанием к отмене решения суда не является, выводов суда не опровергает, учитывая, что в настоящее время фио жилым помещением Департаментом городского имущества г. Москвы не обеспечена.
В целом, доводы апелляционной жалобы сводятся к изложению правовой позиции, выраженной в суде первой инстанции и являвшейся предметом исследования и нашедшей верное отражение и правильную оценку в решении суда, и не содержат предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке, основаны на ошибочном толковании норм материального права, и сводятся к переоценке добытых судом доказательств, обстоятельств дела, установленных и исследованных судом, надлежащая оценка которым дана в решении суда, также не содержат обстоятельств, которые не были бы учтены судом первой инстанции при вынесении судебного решения и имели бы правовое значение для разрешения спора, сводятся к несогласию с выводами суда первой инстанции, не опровергают их.
При рассмотрении дела судом не допущено нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, а поэтому оснований к отмене решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Пресненского районного суда г. Москвы от 16 марта 2020 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ответчика Департамента городского имущества г. Москвы фио - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.