Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Лавник М.В, судей Шефер И.А. и Прудентовой Е.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N24RS0048-01-2019-004397-11 (2-8656/2019) по иску Ганеев А.Р. к Военному комиссариату Советского и Центрального районов г.Красноярска о признании незаконным решения об отказе в назначении и выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения, возложении обязанности по выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения
по кассационной жалобе Ганеев А.Р. на решение Советского районного суда г. Красноярска от 21 июня 2019 г. и апелляционное определение Красноярского краевого суда от 16 сентября 2019 г, которыми в удовлетворении исковых требований отказано.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Шефер И.А, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Ганеев А.Р. обратился в суд с иском к Военному комиссариату Советского и Центрального районов г. Красноярска о признании незаконным решения об отказе в назначении и выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения, возложении обязанности по выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения.
В обоснование заявленных требований Ганеев А.Р. указал на то, что в период с 1 августа 1978 г. по 26 декабря 2018 г. он проходил военную службу на различных воинских должностях в различных войсковых частях, учреждениях и организациях Министерства обороны Российской Федерации.
28 августа 2018 г. в период прохождения военной службы на основании решения ФГКУ "Центральное региональное управление жилищным обеспечением" Министерства обороны Российской Федерации от 21 июля 2018 г. N он принят на учет нуждающихся в жилом помещении по избранному месту жительства в г. Красноярске.
5 декабря 2018 г. истец уволен с военной службы в запас по истечении срока контракта о прохождении военной службы по подпункту "б" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и с 26 декабря 2018 г. исключен из списков личного состава.
Между тем с 29 января 2019 г. в связи с необеспечением по линии Министерства обороны Российской Федерации жилым помещением истец вынужден осуществлять наем жилого помещения по адресу: "адрес", и осуществлять оплату в сумме 8 000 руб. ежемесячно.
1 марта 2019 г. ответчику истцом направлено заявление о выплате ему денежной компенсации за наем жилого помещения.
Согласно ответу военного комиссариата Советского и Центрального районов г. Красноярска от 5 марта 2019 г. истец не обладает правом на получение денежной компенсации за наем жилого помещения в г.Красноярске.
По мнению истца, поскольку до настоящего времени он жилым помещением по избранному постоянному месту жительства по увольнению с военной службы в г. Красноярске не обеспечен, имеет право на компенсацию за наем жилого помещения.
Просил признать незаконным решения от 5 марта 2019 г. N об отказе в назначении и выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения за период с 29 января 2019 г. по день вынесения решения судом, возложении обязанности по выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения за период с 29 января 2019 г. по день вынесения решения судом и выплате компенсации до момента фактического обеспечения жилым помещением или денежной субсидией на приобретение или строительство жилого помещения.
Решением Советского районного суда г. Красноярска от 21 июня 2019г. в удовлетворении исковых требований Ганееву А.Р. отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 16 сентября 2019 г. решение Решением Советского районного суда г. Красноярска от 21 июня 2019 г. оставлено без изменения.
В поданной в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции кассационной жалобе Ганеевым А.Р. ставится вопрос об отмене решения Советского районного суда г. Красноярска от 21 июня 2019 г, апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 16 сентября 2019 г, как незаконных.
Представителем отделения (территориальное г. Красноярск) ФГКУ "Центррегионжилье" Барагой В.И. поданы письменные возражения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции находит жалобу не подлежащей удовлетворению.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (статья 379.7 Гражданского процессуального кодекса российской Федерации).
По настоящему делу таких нарушений с учетом доводов кассационной жалобы не установлено.
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что Ганеев А.Р. проходил военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации на основании контракта.
Решением ФГКУ "Центральное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации от 28 августа 2018 г. N Ганеев А.Р. с 21 июля 2018 г. принят на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания, учетная категория очередник по избранному месту жительства - г. Красноярск.
В соответствии с выпиской из приказа начальника 473 Окружного учебного центра (подготовки младших специалистов) от 5 декабря 2018 г. N Ганеев А.Р. уволен в запас с военной службы по истечении срока контракта по подпункту "б" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" с оставлением на учете нуждающихся в постоянных жилых помещениях (субсидией для приобретения или строительства жилого помещения).
На основании выписки из приказа командира войсковой части 31612 от 11 декабря 2018 г. N, Ганеев А.Р. 26 декабря 2018 г. был исключен из списков личного состава воинской части, всех видов обеспечения и направлен для постановки на воинский учет в военный комиссариат по Советскому и Центральному районам г. Красноярска.
1 марта 2019 г. Ганеев А.Р. обратился к Военному комиссару Советского и Центрального районов г. Красноярска с заявлением о назначении и выплате денежной компенсации за поднаем жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес" 29 января 2019 г. в размере 8000 руб. ежемесячно.
Согласно ответу Военного комиссариата Советского и Центрального районов г. Красноярска на обращение от 5 марта 2019 г. N Ганеев А.Р. уволен с военной службы в запас по истечении срока контракта, и правом на получение ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений не обладает.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, руководствуясь статьями 15, 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлениях от 5 апреля 2007 г. N 5-П, от 3 февраля 2010 г. N 3-П, от 5 июня 2013 г. N 12-П исходил из того, что право военнослужащих на получение компенсации за наем (поднаем) жилых помещений связано с их правом на обеспечение жилым помещением и невозможностью обеспечить их жилым помещением, и указанная компенсация выплачивается военнослужащим - гражданам, имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членам их семей.
Истцом Ганеевым А.Р. была подана апелляционная жалоба на решение Советского районного суда г. Красноярска от 21 июня 2019 г, в которой он просил отменить решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении иска.
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев дело по апелляционной жалобе Ганеева А.Р, оставил решение Советского районного суда г.Красноярска от 21 июня 2019 г. без изменения.
Оснований не соглашаться с выводами судов первой и апелляционной инстанций у судебной коллегии по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не имеется.
Согласно части 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N76-ФЗ "О статусе военнослужащих", государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Военнослужащие - граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
На основании части 14 статьи 15 названного Закона обеспечение жилым помещением военнослужащих - граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти или федеральному государственному органу, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.
Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Порядок предоставления социальных гарантий и возмещения расходов, связанных с предоставлением социальных гарантий, указанных в настоящем пункте, определяется Правительством Российской Федерации.
Право военнослужащих на получение компенсации за наем (поднаем) жилых помещений связано с их правом на обеспечение жилым помещением и невозможностью обеспечить их жилым помещением, и указанная компенсация выплачивается военнослужащим - гражданам, имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членам их семей.
Суд, отказывая в удовлетворении исковых требований, пришел к выводу о том, что, поскольку истец Ганеев А.Р. уволен с военной службы в запас по истечении срока контракта, то у истца отсутствует право на получение ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, и как следствие, об отказе в удовлетворении заявленных им требований в полном объеме.
Выводы судов соответствуют положениям норм материального права, регулирующим спорные правоотношения сторон, сделаны на основании совокупности проанализированных судом доказательств и при правильном установлении обстоятельств, имеющих значение по делу.
Нарушений норм материального и процессуального права, повлекших вынесение незаконных решений, судами не допущено.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе подлежат отклонению, поскольку основаны на ошибочном толковании закона, не влияют на законность обжалуемых судебных актов. Такие доводы были предметом исследования и оценки суда первой инстанции, проверки суда апелляционной инстанции, и им дана надлежащая правовая оценка в обжалуемых судебных постановлениях.
С учетом изложенного, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не находит предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены решения Советского районного суда г. Красноярска от 21 июня 2019 г. и апелляционного определения Красноярского краевого суда от 16 сентября 2020 г.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Советского районного суда г. Красноярска от 21 июня 2019 г. и апелляционное определение Красноярского краевого суда от 16 сентября 2019 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Ганеев А.Р. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.