Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Дегтеревой О.В, судей Рачиной К.А, Лобовой Л.В, при ведении протокола помощником судьи Казаковой А.В, рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Рачиной К.А.
гражданское дело по апелляционной жалобе Алиева М.С.
на решение Кунцевского районного суда города Москвы от 13 августа 2020 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Алиева М.С. к Обществу с ограниченной ответственностью "Группа компаний ПТИ" о взыскании выплат в связи с увольнением по сокращению штатов, компенсационных выплат отказать, УСТАНОВИЛА:
Алиев М.С. обратился в суд с иском к ООО "Группа компаний ПТИ" о взыскании выплат в связи с увольнением по сокращению штатов, компенсационных выплат. В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что с 07.10.2008 года он состоял в трудовых отношениях с ответчиком, работая в должности Директора по развитию в г..Москве и являлся членом Совета директоров. В соответствии с приказом ответчика от 07.10.2019 года о сокращении штата работников, его должность директора по развитию подлежала сокращению 11.12.2019 года. 26.11.2019 года истцом подано заявление об увольнении с занимаемой должности с 29.11.2019 года с выплатой дополнительной компенсации пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением. Согласно расчету среднего заработка, средний заработок истца за период с 01.11.2018 года по 31.10.2019 года составил 3 103 163, 92 руб. Положением о премировании предусмотрено предоставление поощрительных премий истцу в связи с работой в ООО "Группа компаний ПТИ". 06.11.2019 года истец обратился с заявлением в адрес генерального директора ООО " Группа компаний ПТИ" с просьбой пересчитать с учетом премиальных сумм все выплаты, осуществленные ему в 2018-2019 годах, которые были рассчитаны исходя из его среднемесячного заработка (командировочные, отпускные и пр.), в связи с тем, что по его мнению среднемесячный доход, полученный им по месту работы у ответчика, был рассчитан некорректно, а именно: в течение 2018-2019 годов им были получены от компании "Vantodio Holdings Limited" (Кипр), являющейся 100% владельцем ответчика, денежные суммы в размере ******** доллар США (16.03.2018 года), ******* долларов США (15.04.2019 года), а также ******** долларов США (19.10.2018 года) по соглашению о премировании руководителя. Ответчиком указанные выплаты в расчете среднемесячного заработка учтены не были.
Истец просит взыскать с ответчика в свою пользу выплаты при увольнении при перерасчете среднего заработка 10 702 221, 17 руб, проценты за несвоевременную выплату расчетных сумм при увольнении на дату вынесения судебного решения, что составляет на дату подачи иска сумму в размере 239 194, 64 руб.
В судебном заседании представители истца заявленные требования поддержали в полном объеме, представители ответчика возражали против удовлетворения иска.
Представитель третьего лица ГИТ в г. Москве в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.
Суд постановилприведенное выше решение, об отмене которого просит истец Алиев М.С. по доводам апелляционной жалобы.
Истец в заседание судебной коллегии не явился, извещен надлежащим образом, в связи с чем судебная коллегия пришла к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие истца в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Изучив материалы дела, выслушав представителей истца Золотько А.Я, Полякова Ю.А, представителя ответчика Правдина А.Э, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 года N 23 "О судебном решении" решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В соответствии со статьей 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы, исходя из изученных материалов дела, не имеется.
В силу ст. 15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
При этом заработная плата (оплата труда работника) представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Под окладом (должностным окладом) понимается фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 ТК РФ).
В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В соответствии с нормами трудового законодательства, регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров. Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению (ст. 9 Трудового кодекса РФ).
В силу ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются, в частности, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте.
В силу ст. 191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.
Таким образом, система оплаты труда применительно к ст. 135 ТК РФ включает: фиксированный размер оплаты труда (оклад, тарифные ставки) с учётом квалификации, сложности, количества и качества выполненной работы; доплаты, надбавки компенсационного характера; доплаты и надбавки стимулирующего характера.
При этом установленный в организации локальными нормативными актами фиксированный размер оплаты труда, основан на нормах прямого действия, поскольку они служат непосредственным основанием для соответствующей выплаты работнику, полностью отработавшему норму рабочего времени и выполнившему трудовые обязанности в нормальных условиях труда. Издание работодателем дополнительного приказа в таком случае не требуется.
Стимулирующие выплаты, в отличие от компенсационных, обязательными не являются.
Судом установлено, что 07.10.2008 года между ООО "Группа компаний ПТИ" и Алиевым М.С. заключен трудовой договор N *, в соответствии с которым истец принят на работу к ответчику на должность Директора по развитию рынка с заработной платой согласно штатному расписанию.
В дальнейшем между сторонами было заключено несколько дополнительных соглашений к трудовому договору N * от 07.10.2008 года.
30.12.2016 года между сторонами заключено дополнительное соглашение б/н к трудовому договору N * от 07.10.2008 года, согласно которому работник принят на работу в Дирекцию на должность Директора по развитию в г. Москве.
Пунктом 4.1 дополнительного соглашения от 30.12.2016 года установлено: заработная плата работника до уплаты налогов рассчитывается по следующей формуле: X = ***** долларов США х Y/(1-(Z/100)), где: X - месячная заработная плата работника в рублях; Y - обменный курс доллара США к рублю, установленный Банком России на дату последнего рабочего дня расчетного месяца; Z - ставка налога на доходы физических лиц в процентах, взимаемого с заработной платы работника в соответствии с действующим законодательством.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ, Частной акционерной компании с ограниченной ответственностью "Vantodio Holdings Limited" (Кипр) принадлежит 99, 97% уставного капитала ООО "Группа компаний ПТИ".
01.01.2017 года Компанией "Vantodio Holdings Limited" принято Положение о премировании руководителя.
Как указано в Положении от 01.01.2017 года, целью настоящего Положения о премировании руководителя является предоставление поощрительных премий Алиеву М.С. (Участник) в связи с работой в ООО "Группа компаний ПТИ" (Работодатель). Настоящее положение действует с 01.01.2017 года в отношении 2017-2019 календарных годов. Участник имеет право на получение Премии в связи с Существенной прибылью за год и Премии за создание стоимости. Настоящее положение и все действия в соответствии с ним регулируются и подлежат толкованию в соответствии с правом Англии и Уэльса. Споры, возникающие в связи с настоящим Положением, и требования о принудительном исполнении настоящего Положения (а также требования, связанные с настоящим Положением каким-либо иным образом), относятся к исключительной компетенции судов Англии и Уэльса (л.д. 85-92).
03.10.2018 года между Компанией "Vantodio Holdings Limited" и Алиевым М.С. заключено Соглашение о вознаграждении за продолжение работы.
Как указано в Соглашении от 03.10.2018 года, целью настоящего Соглашения о вознаграждении за продолжение работы является предоставление поощрительной премии Алиеву М.С. (Участник) в связи приобретением компании Фрутаром компанией International Flavors Fragrances Inc. (IFF) и работой в ООО "Группа компаний ПТИ". Дата завершения слияния Frutarom с International Flavors Fragrances Inc. (IFF) ожидается 04.10.2018 года. Вознаграждение в размере ******* долларов США будет выплачено Участнику в соответствии со следующими условиями: 50% Вознаграждения за продолжение работы, за вычетом применимого налога, будет выплачено Участнику в дату закрытия сделки. Оставшиеся 50% за вычетом применимого налога будет выплачено в первую годовщину Даты закрытия сделки при условии, что Участник по-прежнему является сотрудником Фрутаром (или дочерней компании) на тот момент времени (л.д. 83-84).
Компания "Vantodio Holdings Limited" выплатила Алиеву М.С. денежные средства: 19.10.2018 года в размере ******** долларов США; 16.03.2018 года в размере ******* доллар США; 15.04.2019 года в размере ******** долларов США.
Истцом в материалы дела представлены приложения к налоговой декларации за 2018 год, в которых указаны доходы Алиева М.С. от источников за пределами РФ, облагаемые налогом; в налоговой декларации указан источник дохода Vantodio Holdings Limited, а также даты и суммы полученного дохода: 16.03.2018 года в размере ******* доллар США, 19.10.2018 года в размере ******* долларов США.
Приказом генерального директора ООО "Группа компаний ПТИ" N ***** от 29.11.2019 года действие трудового договора от 07.10.2008 года прекращено, Алиев М.С. уволен 29.11.2019 года по сокращению штата работников организации в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Положением о премировании сотрудников ООО "Группа компаний ПТИ", утвержденным генеральным директором Общества 12.07.2010 года, предусмотрено следующее: заработная плата Работников включает в себя: должностной оклад, премии за надлежащее выполнение Работниками трудовых функций, производимые сверх должностного оклада в соответствии с настоящим Положением и трудовым договором. Премия утверждается генеральным директором. Системы премирования: квартальное премирование за достигнутый результат в процентах от оклада; квартальное премирование за достигнутый результат в процентах от прибыли; квартальное премирование за достигнутый результат по спецпоказателям и целям; аккордное премирование за особые достижения сотрудника перед организацией; премирование по итогам года. Премирование Работников производится на основании приказа (распоряжения) генерального директора.
Материалами дела установлено, что те платежи, о которых указывает истец, были выплачены ему не его работодателем ООО "Группа компаний ПТИ", а Компанией "Vantodio Holdings Limited", данные платежи осуществлены в рамках Положения о премировании руководителя, принятого 01.01.2017 года Компанией "Vantodio Holdings Limited", а также в рамках Соглашения о вознаграждении за продолжение работы от 03.10.2018 года, заключенного между Компанией "Vantodio Holdings Limited" и Алиевым М.С.
Отказывая в удовлетворении иска, суд, оценив в совокупности представленные доказательства, правомерно исходил из того обстоятельства, что ООО "Группа компаний ПТИ" стороной вышеуказанных Положения от 01.01.2017 года и Соглашения от 03.10.2018 года не являлось, какие-либо обязательства ООО "Группа компаний ПТИ" перед Алиевым М.С. данными документами не установлены, ответчиком на себя не принимались, вышеуказанные платежи истцу были произведены не ООО "Группа компаний ПТИ", а иностранным юридическим лицом, ответчик не удерживал из указанных сумм суммы НДФЛ, не перечислял их в бюджет, в связи с чем денежные суммы, полученные истцом в 2018, 2019 годах от Компании "Vantodio Holdings Limited", не должны были учитываться для определения размера средней заработной платы (среднего заработка) истца при расчете сумм командировочных, отпускных и иных выплат.
Суд верно указал, что то обстоятельство, что Компании "Vantodio Holdings Limited" принадлежит 99, 97% уставного капитала ООО "Группа компаний ПТИ" правового значения при рассмотрении данного спора не имеет.
Судебная коллегия находит указанные выводы суда соответствующими нормам законодательства, регулирующего возникшие правоотношения, и представленным доказательствам.
Доводы апелляционной жалобы сводятся к несогласию с выводами суда первой инстанции, не содержат фактов, которые не были бы проверены и учтены при рассмотрении дела, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными, основанными на неправильном толковании норм материального права, и не могут служить основанием для отмены решения суда.
С учетом изложенного, судебная коллегия приходит к выводу, что, разрешая спор, суд, руководствуясь нормами действующего трудового законодательства, правильно определилюридически значимые обстоятельства; данные обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными доказательствами, которым дана надлежащая оценка в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ; выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам; нормы материального и процессуального права при разрешении данного трудового спора судом применены верно; правовых оснований для отмены решения суда, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, в апелляционной жалобе не приведено.
На основании изложенного, судебная коллегия, руководствуясь ст. 328, 329, 330 ГПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Кунцевского районного суда города Москвы от 13 августа 2020 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Алиева М.С. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.