Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Селезневой Е.Н.
судей
Барминой Е.А, Ягубкиной О.В.
при секретаре
Черновой П.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании 8 октября 2020 года апелляционную жалобу Поленова Сергея Владимировича на решение Московского районного суда Санкт-Петербурга от 18 июня 2020 года по гражданскому делу N 2-1887/2020 по иску Поленова Сергея Владимировича к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Московском районе Санкт-Петербурга о признании незаконным и отмене решения, включении периодов работы в специальный страховой стаж, обязании назначить пенсию.
Заслушав доклад судьи Селезневой Е.Н, выслушав объяснения истца Поленова С.В, представителя истца - Смирнова А.Г, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Поленов С.В. обратился в Московский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ГУ - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Московском районе Санкт-Петербурга, в котором просил признать незаконным и отменить решение N 1049980/18 от 13.12.2018 об исключении из специального стажа периодов работы и об отказе в назначении истцу досрочной страховой пенсии по старости, включить указанные периоды работы в специальный страховой стаж, обязать ответчика принять решение о назначении досрочной страховой пенсии.
В обоснование заявленных требований истец Поленов С.В. указал, что 04.09.2018 он обратился к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости досрочно на основании пункта 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Ответчиком необоснованно не были включены в специальный стаж, дающий право для назначения досрочной пенсии периоды работы истца в Ленинградском пивоваренном заводе "Вена", в АО "Камея" и в ОАО "Механический завод" в должностях маляра, что послужило основанием для принятия незаконного решения об отказе в назначении пенсии.
Решением Московского районного суда Санкт-Петербурга от 18 июня 2020 года в удовлетворении исковых требований Поленову С.В. отказано.
В апелляционной жалобе истец Поленов С.В. просит отменить решение суда, как незаконное, и принять по делу новое решение, которым удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Представитель ответчика на рассмотрение дела в суд апелляционной инстанции не явился, о времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом по правилам ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, путем получения судебного извещения посредством телефонограммы по номеру, указанному в исковом заявлении, ходатайств об отложении слушания дела и документов, подтверждающих уважительность причин своей неявки, в судебную коллегию не представил, в связи с чем, руководствуясь положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанного лица.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, выслушав объяснения явившихся лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, приходит к следующему.
В соответствии со ст. ст. 195, 198 ГПК РФ решение суда должно отвечать требованиям законности и обоснованности.
Под интересами законности с учетом положений ст. 2 ГПК РФ судебная коллегия понимает необходимость проверки правильности применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов участников гражданских, семейных правоотношений.
Указанным требованиям решение соответствует тогда, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права, в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, и когда в нем отражены имеющие значение для данного дела факты, подтвержденные проверенными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их допустимости и относимости, а также когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (ст. ст. 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Согласно позиции Европейского суда по правам человека, судебное разбирательство должно осуществляться посредством такого механизма, который обеспечивает наиболее эффективную судебную защиту для целей полного восстановления нарушенных прав и охраняемых законом интересов, создание чрезмерных правовых препятствий при разрешении спора является недопустимым.
Постановленное судом решение данным требованиям не соответствует.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 04.09.2018 Поленов С.В. обратился в УПФР в Московском районе Санкт-Петербурга с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Закона N 400-ФЗ.
Решением УПФР в Московском районе Санкт-Петербурга от 13.12.2018N 1049980/18 в специальный стаж Поленова С.В. не включены периоды работы истца:
- с 03.08.1992 по 31.05.1995 в должности маляра в ремонтно-строительном цехе Ленинградского пивоваренного завода "Вена", с 01.12.1995 по 29.05.1998 в должности маляра в АО "Камея" так как отсутствует документальное подтверждение постоянной занятости полный рабочий день (не менее 80 % рабочего времени) в особых условиях труда, предусмотренных Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991. Работа в должности маляра, занятого на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности, документально не подтверждена;
- 01.01.2002, 09.03.2005, с 31.03.2005 по 01.04.2005, 22.04.2005, 25.04.2005, 28.04.2005, с 03.05.2005 по 06.05.2005, с 17.05.2005 по 20.05.2005, с 01.06.2005 по 03.06.2005 - периоды отпусков без сохранения заработной платы, так как правилами N 516 не предусмотрено включение в специальный стаж данных периодов;
- с 01.01.2006 по 20.04.2006 в должности маляра на конвекторном участке в ОАО "Механический завод", так как сведениями индивидуального персонифицированного учета специальный стаж не подтвержден, страховой стаж в данный период сведениями индивидуального персонифицированного учета также не подтвержден.
Период работы с 16.09.1999 по 31.10.1999 в должности начальника транспортного цеха ЗАО ПСФ "Энергия" по представленной трудовой книжке не учтен в страховой стаж, так как в нарушение Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной постановлением Госкомтруда от 20.06.1974 N 162, отсутствует номер Распоряжения от 16.09.1999, на основании которого внесена запись о приеме в данную организацию, уточняющая справка не представлена.
Отказывая в удовлетворении требований о признании незаконным решения ответчика об отказе в назначении досрочной страховой пенсии суд первой инстанции исходил из того, что на основании представленных документов стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Закона N 400-ФЗ, составляет 05 лет 04 месяца 20 дней, что не дает право заявителю на назначение досрочной страховой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого специального стажа не менее 12 лет 06 месяцев, страховой стаж - 34 года 03 месяца 03 дня, в связи с чем пришел к выводу, что истцом не представлены доказательства, подтверждающие то, что в спорные периоды он осуществлял трудовую функцию маляра полный рабочий день, полную рабочую неделю, занятого на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности в соответствии со Списком N 2 от 1991 года позицией 23200000-13450.
Также судом отказано в удовлетворении производных требований о включении периодов работы в страховой стаж, обязании назначить пенсию.
Судебная коллегия не может согласиться с данным выводом суда первой инстанции исходя из следующего.
В соответствии с п. 1 ст. 7 Конституции Российской Федерации, гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту. В целях обеспечения конституционного права каждого на получение пенсии законодатель вправе, как это вытекает из статьи 39 (часть 2) Конституции РФ, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, установление их размеров и порядка исчисления особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 28.13.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии устанавливаются в соответствии с настоящим Законом.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Пунктом 2 статьи 30 Федерального закона предусмотрено, что Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Пунктом 3 статьи 30 Федерального закона предусмотрено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются: б) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда.
Списком 2 от 26.01.1991 в разделе XXXII "Общие профессии" предусмотрены: позиция 23200000-13450 - маляры, занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности.
Таким образом, право на досрочное пенсию имеет не каждый маляр, а лица данной специальности, занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности, при документальном подтверждении перечисленных выше условий.
Подтверждение и подсчет страхового и специального стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии, регулируются нормами статьи 14 Закона N 400-ФЗ, "Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий", утвержденными 02.10.2014 постановлением Правительства РФ N 1015, а также "Правилами начисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости", утвержденными 11.07.2002 постановлением Правительства РФ N 516, "Порядком подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости", утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2011 N 258н.
Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 были утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях".
В соответствии с пунктом 4 Правил N 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 N 665 определено, какой список необходимо применять для учета периодов выполнения соответствующих работ до 01.01.1992 и после указанного периода.
Пунктом 2 разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 08.01.1992 N 1, утвержденных Приказом Министерства труда и занятости РСФСР N 3, Министерства социальной защиты населения РСФСР от 08 января 1992 года N 235, установлено, что право на пенсию на льготных условиях имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками N 1 и 2, в течение полного рабочего дня.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных списками, не менее 80% рабочего времени. При этом в указанное время включается выполнение подготовительных, вспомогательных, текущих ремонтных работ, а также работ вне своего рабочего места в целях обеспечения выполнения своих трудовых функций.
Согласно пункту 5 указанных Правил в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 12 "Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению", утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2014 N 958н, к заявлению гражданина, обратившегося за назначением страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Закона N 400-ФЗ в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 2 и 6 настоящего Перечня, должны быть приложены документы, подтверждающие стаж на соответствующих видах работ.
Пунктом 5 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 N 16/19ПА установлено, что к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, в соответствии со статьями 27 и 28 Закона от 17.12.2001 в необходимых случаях, в дополнение к документам, предусмотренным в п. 1 Перечня, должны быть приложены документы, подтверждающие стаж на соответствующих видах работ.
При этом законодатель не установил, что стаж на соответствующих видах работ должен быть подтвержден конкретными документами определенной формы.
Следовательно, в подтверждение указанного стажа могут быть приняты любые документы, содержащие сведения о занятости работника на работах, дающих право на льготное пенсионное обеспечение.
В соответствии с п. 20 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного Приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14н с учетом положений ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ обязанность по предоставлению документов, подтверждающих периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж возложена на гражданина.
В пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.
Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (абзац второй пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30).
Согласно части 1 статьи 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Исходя из изложенного, по общему правилу периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (например архивными данными, справками работодателя, уточняющими занятость работника в соответствующих должностях и учреждениях, которые засчитываются в специальный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости). Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. При этом работодатели несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, а также несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
В случае возникновении спора о периодах работы, подлежащих включению в страховой стаж, в том числе в страховой стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости, порядке исчисления этого стажа, сведения о наличии такого стажа могут быть подтверждены в судебном порядке с представлением доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. При этом бремя доказывания этих юридически значимых обстоятельств в силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является обязанностью лица, претендующего на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Из ответа на запрос ЗАО "Камея" N 14 от 10.06.2020 следует, что представить сведения о постоянной занятости полный рабочий день (не менее 80 % рабочего времени) в особых условиях труда, занятого на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности не представляется возможным, ввиду отсутствия в первичных документах сведений, подтверждающих указанный факт.
Тогда как, при определении права на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 30 Закона N 400-ФЗ учитываются периоды работы в тяжелых условиях труда, значение имеет подтверждение характера труда для включения периодов работы в специальный стаж.
При этом периоды работы, указанные в трудовой книжке включаются в общий стаж, а для включения спорных периодов в специальный стаж необходимо дополнительное подтверждение, что прямо предусмотрено Перечнем документов, утвержденным Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2014 N 958н.
Таким образом, учитывая, что обязанность по предоставлению документов, подтверждающих особый характер труда, возложена на заявителя, принимая во внимание, что истцом не представлены доказательства, подтверждающие осуществление трудовой функции маляра полный рабочий день, полную рабочую неделю, занятого на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности в соответствии со Списком N 2 от 1991 года позицией 23200000-13450 в периоды с 01.12.1995 по 29.05.1998 в должности маляра в АО "Камея", суд, вопреки доводам апелляционной жалобы, обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для включения данных периодов в специальный страховой стаж.
Период работы с 16.09.1999 по 31.10.1999 в должности начальника транспортного цеха ЗАО ПСФ "Энергия" по представленной трудовой книжке обоснованно не учтен ответчиком в страховой стаж, так как в нарушение Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной постановлением Госкомтруда от 20.06.1974 N 162, отсутствует номер Распоряжения от 16.09.1999, на основании которого внесена запись о приеме в данную организацию, уточняющая справка не представлена.
Отказывая в удовлетворении исковых требований о включении в специальный стаж периодов 01.01.2002, 09.03.2005, с 31.03.2005 по 01.04.2005, 22.04.2005, 25.04.2005, 28.04.2005, с 03.05.2005 по 06.05.2005, с 17.05.2005 по 20.05.2005, с 01.06.2005 по 03.06.2005, суд первой инстанции, установив, что в указанные периоды Поленов С.В. находился в отпусках без сохранения заработной платы, что, в том числе подтверждается справкой N 46 от 26.04.2006 ОАО "Механический завод", правомерно исходил из того, что Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не предусмотрено включение в специальный стаж периодов нахождения в отпуске без сохранения заработной платы.
Отказывая в удовлетворении исковых требований о включении в специальный страховой стаж периода работы Поленова С.В. с 03.08.1992 по 31.05.1995 в должности маляра в ремонтно-строительном цехе Ленинградского пивоваренного завода "Вена", суд пришел к выводу об отсутствии подтверждения работы истца в специальных условиях.
С такими выводами суда первой инстанции судебная коллегия согласиться не может, в связи со следующим.
Согласно принятой судебной коллегией в качестве нового доказательства архивной справки N 47/20 от 05.10.2020, выданной ООО "Пивоваренная компания "Балтика", с 03.08.1992 Поленов С.В. принят на Ленинградский пивоваренный завод "Вена" маляром 3 разряда в ремонтно-строительный цех (приказ о зачислении N 85-к от 03.08.1992).
5 апреля 1994 года Поленову С.В. присвоен 4 разряд по специальности "маляр".
Поленов С.В. работал полный рабочий день в полную рабочую неделю.
Работа Поленова С.В. была связана с вредными веществами не ниже 3 класса опасности: грунт ГФ-021, краска эмаль ПФ-115 ГОСТ 6465-76 (3 класс опасности).
Уволен Поленов С.В. из Акционерного общества открытого типа "ВЕНА" 31.05.1995 по сокращению штатов работников п. 1 ст. 33 КЗОТ РФ (приказ N 38-к от 31.05.1995).
Таким образом, поскольку факт осуществления трудовой функции маляра полный рабочий день, полную рабочую неделю, занятого на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности в соответствии со Списком N 2 от 1991 года позицией 23200000-13450 в период с 03.08.1992 по 31.05.1995 в должности маляра в ремонтно-строительном цехе Ленинградского пивоваренного завода "Вена" подтвержден представленной архивной справкой, выданной ООО "Пивоваренная компания "Балтика", судебная коллегия приходит к выводу о том, что указанный период, составляющий 02 года 09 месяцев 28 дней, подлежит включению в специальный стаж.
Также судебная коллегия не может согласиться с выводом суда первой инстанции об отсутствии подтверждения работы истца в специальных условиях в период с 01.01.2006 по 20.04.2006 в должности маляра на конвекторном участке в ОАО "Механический завод", поскольку имеющейся в материалах гражданского дела справкой N 46 от 26.04.2006, выданной ОАО "Механический завод" подтверждается работа истца в период с 02.07.2001 по 20.04.2006 маляром по металлу 4 разряда ЦРК-работа с краской эмалью ПФ-115, полный рабочий день и полную рабочую неделю на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности. (л.д. 28), в связи с чем данный период с 01.01.2006 по 20.04.2006, составляющий 3 месяца 21 день, также подлежит включению в специальный стаж.
Включенный судебной коллегией спорный период работы истца в специальный стаж составил 8 лет 6 месяцев 9 дней. Таким образом, специальный стаж истца составит 8 лет 6 месяцев 9 дней.
Вместе с тем, поскольку с учетом включенного судом периода работы общий специальный стаж работы Поленова С.В. составляет 8 лет 6 месяцев 9 дней, в связи с чем, он с учетом положений п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" имеет право на назначение пенсии с уменьшением общеустановленного возраста на 3 года, то есть по достижении 57 лет.
Принимая во внимание, что Поленову С.В, 10.04.1963 года рождения, исполнилось 57 лет, при включении спорного периода в требуемый для досрочного назначения пенсии специальный стаж истца составит необходимую продолжительность - 8 лет, судебная коллегия приходит к выводу о возложении обязанности на ответчика назначить и выплачивать истцу досрочную трудовую пенсию по старости с момента возникновения права на нее, то есть при достижении истцом 57 лет - с 10.04.2020.
В остальной части решение суда следует оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Московского районного суда Санкт-Петербурга от 18 июня 2020 года отменить в части.
Включить в специальный страховой стаж Поленову Сергею Владимировичу по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды работы в Ленинградском пивоваренном заводе "Вена" с 03.08.1992 по 31.05.1995, в ОАО "Механический завод" с 01.01.2006 по 20.04.2006.
Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Московском районе Санкт-Петербурга назначить Поленову Сергею Владимировичу страховую пенсию по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с 10.04.2020.
В остальной части решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.