Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Руденко Ф.Г, судей Макаровой Е.В, Мамия М.Р.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Рыбинец Н. Ю. к Астраханской таможне о признании незаконными решений, приказа о наложении дисциплинарного взыскания, взыскании выплат стимулирующего характера, компенсации морального вреда по кассационной жалобе Рыбинец Н. Ю. на решение Красноармейского районного суда г. Волгограда от 24.01.2020 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 11.06.2020.
Заслушав доклад судьи Руденко Ф.Г, путем использования систем видеоконференцсвязи, выслушав представителей Астраханской таможни по доверенностям Утешеву Р.А. и Кохлина Р.Ю, возражавших относительно доводов кассационной жалобы, судебная коллегия
установила:
Рыбинец Н.Ю. обратилась в суд с иском к Астраханской таможне о признании незаконными решений, приказа о наложении дисциплинарного взыскания, взыскании выплат стимулирующего характера, компенсации морального вреда.
Решением Красноармейского районного суда г. Волгограда от 24.01.2020 в удовлетворении исковых требований Рыбинец Н.Ю. отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 11.06.2020 решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба Рыбинец Н.Ю. - без удовлетворения.
В кассационной жалобе Рыбинец Н.Ю. просит об отмене решения суда первой инстанции и апелляционного определения и направлении дела на новое рассмотрение.
В обоснование жалобы указано, что судами первой и апелляционной инстанций должным образом не были исследованы материалы дела, суды неправильно определили обстоятельства, имеющие значение для дела, нарушили и неправильно применили нормы материального и процессуального права.
По мнению кассатора, судами первой и апелляционной инстанций неверно дана оценка доказательствам по делу, судом апелляционной инстанции неверно применены нормы материального права, регламентирующие состав комиссии, суды первой и апелляционной инстанций не указали мотивы, по которым отвергли представленные истцом доказательства.
Судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции проведено путем видеоконференцсвязи в соответствии со ст. 155.1 ГПК РФ допускается участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференцсвязи (введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ).
Астраханская таможня обратилась с ходатайством об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференцсвязи при содействии Кировского районного суда г. Астрахани.
В судебное заседание не явилась Рыбинец Н.Ю.
В судебное заседание явились представители Астраханской таможни по доверенностям Утешева Р.А. и Кохлин Р.Ю, возражавшие относительно доводов кассационной жалобы.
В ходе судебного заседания при использовании систем видеоконференцсвязи технических сбоев не зафиксировано.
Согласно п. 1 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Рыбинец Н.Ю. извещена надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела по кассационной жалобе, не обеспечила явку представителей, доказательств уважительности причин отсутствия в судебном заседании не представила.
В связи с чем, судебная коллегия полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы.
В силу ч. 5 ст. 379.5 ГПК РФ неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационную жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
Руководствуясь положениями ч. 5 ст. 379.5 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанного лица.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей ответчика, явившихся в судебное заседание, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении данного дела допущено не было.
В соответствии с ч. 1 ст. 379.6 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Рыбинец Н.Ю. работает Астраханской таможне в должности старшего государственного таможенного инспектора (по информационно-технологической работе) Красноармейского таможенного поста, что подтверждается служебным контрактом N от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Астраханской таможней был издан приказ N "О проведении проверки соблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнении обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральным законами.
В соответствии с приказом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверка на предмет соблюдения истцом в течение трех лет, предшествующих поступлению информации, послужившей основанием для осуществления проверки, ограничений и запретов, исполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 N 274-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.
Основанием для проведения проверки послужила докладная записка заместителя начальника таможни Садовникова А.С. от 21.06.2019 N "О проведении проверки", из содержания которой следует, что у Рыбинец Н.Ю. имеется реальная возможность возникновения конфликта интересов и личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, так как ее супруг замещает должность специалиста по таможенному оформлению 1 категории в АО "Лукойл-Черноморье", которое является участником внешней экономической деятельности.
Информация была подготовлена должностным лицом отдела инспектирования и профилактики правонарушений Поповой О.Н. - сотрудником кадрового подразделения, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, на основе сведений, полученных из отделения по противодействию коррупции.
Так как с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец находилась в отпуске, уведомление о начале проведения проверки было направлено в адрес Рыбинец Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ заказным письмом с уведомлением, которое было возвращено в адрес Астраханской таможни, в связи с истечением срока хранения.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес истца повторно было направлено уведомление о проведении проверки, с разъяснением п. 22 Положения N.
В объяснении от ДД.ММ.ГГГГ истец просила ознакомить с информацией, послужившей основанием для проведения проверки, с приказом N от ДД.ММ.ГГГГ, а также сведениями, подлежащими проверке.
В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ истец просила провести с ней беседу, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ была приглашена в Астраханскую таможню.
В ходе проверки было установлено, что обязанность, предусмотренная ч. 2 ст. 11 Федерального закона N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" была выполнена Рыбинец Н.Ю. О факте работы супруга истца с указанием места работы и замещаемой им должности представитель работодателя был уведомлен своевременно и надлежащим образом.
Однако, в ходе проверки были установлены факты предоставления недостоверных сведений в справках о доходах в отношении истца за 2016 и 2018 годы, а также супруга за 2016 год.
По результатам проверки, изложенным в докладной записке от ДД.ММ.ГГГГ N "Доклад о результатах проверки в отношении Н.Ю. Рыбинец" на имя начальника таможни, было предложено представить материалы проверки в комиссию Астраханской таможни по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.
Одновременно при подготовке к заседанию комиссии из отдела бухгалтерского учета и финансового мониторинга Астраханской таможни в отношении Рыбинец Н.Ю. были истребованы справки формы 2-НДФЛ за 2018 год.
В ходе анализа справок за 2017 и 2018 годы было установлено, что сведения о доходе в справке за 2017 год аналогичны сведениям в справке за 2018 год, в связи с чем, ответчиком был сделан вывод о наличии в действиях истца вины, выразившейся в невнимательности (неосторожности) при заполнении справки за 2018 год, так как в справку за 2018 год были внесены сведения о доходе за 2017 год.
Кроме того, как указано ранее, были выявлены несоответствия в сведениях о доходах истца за 2016 и 2018 годы, а также супруга за 2016 год.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес истца по электронной почте было направлено письмо Астраханской таможни от ДД.ММ.ГГГГ N "О результатах проверки" с приложением копии доклада, с которым истец ознакомилась 20.09.2019
ДД.ММ.ГГГГ от истца в адрес ответчика поступили объяснения, в которых она не смогла объяснить причину предоставления недостоверных сведений о доходах.
Приказом Астраханской таможни N от ДД.ММ.ГГГГ был утвержден состав комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов Астраханской таможни, из приложения N к которому следует, что в состав комиссии были включены: Садовников А.С. - заместитель начальника таможни - председатель комиссии; Долгов К.В. - начальник отдела инспектирования и профилактики правонарушений - заместитель председателя комиссии; члены комиссии: Оликова Т.Н, Абдулманапова З.А, Гребенщикова О.Ю, Скорняков А.А, представители научных организаций и образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, деятельность которых связана с государственной службой; представитель общественной организации ветеранов таможенной службы; представитель профсоюзной организации Астраханской таможни; Зеновей Ю.Б. - секретарь комиссии, Попова О.Н. - секретарь комиссии на период отсутствия Зеновей Ю.Б.
ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в адрес начальника Красноармейского т/п ответчиком было направлено уведомление о проведении ДД.ММ.ГГГГ заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов Астраханской таможни в отношении Рыбинец Н.Ю. Одновременно было предложено организовать явку истца, а также ее непосредственного руководителя для участия в заседании комиссии в помещение Дзержинского таможенного поста, с которым установлена связь с конференц-залом таможни.
Приказом Астраханской таможни N от ДД.ММ.ГГГГ в состав комиссии дополнительно были включены: Косцова О.П. - главный государственный таможенный инспектор отдела товарной номенклатуры, происхождения товаров и торговых ограничений таможни - представитель первичной профорганизации Астраханской таможни; Носенко С.А. - главный государственный таможенный инспектор отдела тылового обеспечения таможни - представитель Астраханского регионального отделения Совета ветеранов таможенной службы; Попова А.В. - заместитель директора заведующего учебным отделом Астраханского филиала Международного юридического института; Буримова М.Ю. - доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Астраханского филиала международного юридического института. В приложении N указано о замене члена комиссии Оликовой Т.Н. на Маглеванную С.Н.
Материал проверки в отношении истца был представлен на заседание комиссии.
Из протокола N-ФГГС-2019 от ДД.ММ.ГГГГ заседания комиссии Астраханской таможни по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулировании конфликта интересов в составе: Долгова К.В. - председателя комиссии и членов комиссии: Абдулманаповой З.А, Маглеванной С.Н, Косцовой О.П. (представитель профсоюзной организации), Носенко С.А. (представитель Астраханского областного регионального отделения Союза ветеранов таможенной службы), Попова А.В, Буримова М.Ю, секретаря комиссии Зеновей Ю.Б. следует, что было принято решение рекомендовать начальнику таможни о применении к Рыбинец Н.Ю. меры дисциплинарной ответственности.
В этой связи, приказом Астраханской таможни от ДД.ММ.ГГГГ N-А "О привлечении должностного лица к ответственности", на Рыбинец Н.Ю. было наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания.
Не согласившись с данным приказом и решением комиссии Рыбинец Н.Ю. обратилась в суд.
Суд апелляционной инстанции при разрешении спора правильно указал, что при принятии решения о наказании истца, а также при выборе вида дисциплинарного взыскания, ответчиком были учтены малозначительность совершенного проступка, обстоятельства его совершения, отношение истца к исполнению должностных обязанностей, а также характеризующие данные и отсутствие дисциплинарных взысканий.
Такой вывод признается судебной коллегией по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции правильным, соответствующим обстоятельствам дела и подлежащим применению нормам материального права.
На основании ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, представляет представителю нанимателя сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи.
Как предусмотрено п. 4 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) лица, замещающие должности, указанные в п.п. 1-3 настоящей части.
Порядок предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера предусмотрен Положением о предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18.05.2009 N 559.
Указом Президента Российской Федерации N 1065 от 21.09.2009 "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению" на подразделения кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений возложены функции обеспечения соблюдения федеральными государственными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ, обеспечения деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, проведения служебных проверок.
Пунктом 1 Положения, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2009 N 1065 предусмотрено, что проверка осуществляется в целях установления достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 559, в том числе федеральными государственными служащими на отчетный период за два года, предшествующих отчетному периоду; достоверности и полноты сведений (в части, касающейся профилактики коррупционных правонарушений), представленных гражданами при поступлении на федеральную государственную службу в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации; соблюдения государственными служащими в течение трех лет, предшествующих поступлению информации, явившейся основанием для осуществления проверки, ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ.
В соответствии с п. 4 Положения, проверка осуществляется по решению руководителя федерального государственного органа или территориального органа федерального государственного органа либо должностного лица, которому такие полномочия предоставлены.
На основании п. 7 Положения, кадровые службы федеральных государственных органов и кадровые службы территориальных органов федеральных государственных органов, по решению должностного лица, уполномоченного руководителем соответствующего федерального государственного органа, либо руководителем соответствующего территориального органа федерального государственного органа осуществляют проверку: достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых государственными служащими, замещающими должности федеральной государственной службы, указанные в п.п. "а" указанного пункта.
Как указано в п. 10 Положения, основанием для осуществления проверки, предусмотренной п. 1 Положения, является информация, представленная в письменном виде в установленном порядке работниками подразделений кадровых служб федеральных государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо должностными лицами кадровых служб указанных органов, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений.
На основании с п. 12 Положения, проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении, который может быть продлен до 90 дней лицами, принявшими решение о ее проведении.
Согласно п. 15 Положения, должностные лица кадровых служб вправе проводить беседу с государственным служащими, изучать представленные ими сведения о доходах, об имуществе, обязательствах имущественного характера и дополнительные материалы, получать пояснения по представленным сведениям, направлять запросы, осуществлять анализ представленных сведений.
Согласно п. 18 Положения, запросы могут быть направлены: начальником Управления или уполномоченным им должностным лицом, а также руководителем территориального органа федерального государственного органа.
В соответствии с п. 23 Положения, по окончании проверки кадровая служба обязана ознакомить государственного служащего с результатами проверки с соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной "данные изъяты".
Пунктом 24 Положения предусмотрено, что государственный служащий вправе давать пояснения в письменной форме в ходе проверки по вопросам, указанным в п.п. "б" п. 22 настоящего Положения, а также по результатам проверки, представлять дополнительные материалы и давать по ним пояснения в письменной форме, обращаться в кадровую службу с ходатайством о проведении с ним беседы по вопросам, указанным в п.п. "б" п. 22 настоящего Положения.
Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 г. N 821 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов" утверждено Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, в соответствии с п. 7 которого, в состав комиссии входят председатель комиссии, его заместитель, назначаемый руководителем государственного органа из числа членов комиссии, замещающих должности государственной службы в государственном органе, секретарь и члены комиссии. Все члены комиссии при принятии решения обладают равными правами. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.
Согласно п. 8, 9 Положения, в состав комиссии входят: заместитель руководителя, руководитель подразделения по профилактике коррупционных и иных правонарушений, государственный служащий из подразделения по вопросам государственной службы и кадров, юридического (правового) подразделения, представитель (представители) научных организаций и образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, деятельность которых связана с государственной службой, а также представитель общественного совета, общественной организации ветеранов, представитель профсоюзной организации.
Согласно п. 11 Положения, число членов комиссии не замещающих должности государственной службы в государственном органе, должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов комиссии.
В соответствии с п. 14 Положения, заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 от общего числа членов комиссии. Проведение заседаний с участием только членов комиссии, замещающих должности государственной службы в государственном органе, недопустимо.
Согласно п. 16 Положения, основаниями для проведения заседания комиссии являются в том числе: представление руководителем государственного органа материалов проверки, свидетельствующих о представлении государственным служащим недостоверных или неполных сведений, предусмотренных п.п. "а" п. 1 названного Положения; поступившее в подразделение кадровой службы государственного органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений представление руководителя государственного органа или любого члена комиссии, касающееся обеспечения соблюдения государственным служащим требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов либо осуществления в государственном органе мер по предупреждению коррупции, а также представление руководителем государственного органа материалов проверки, свидетельствующих о представлении государственным служащим недостоверных или неполных сведений, предусмотренных ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам".
Заседание комиссии проводится в присутствии государственного служащего. О намерении лично присутствовать на заседании комиссии государственный служащий указывает в обращении, заявлении или уведомлении, представляемых в соответствии с п.п. "б" п. 16 настоящего Положения.
Вместе с тем, в соответствии с п. 19.1 Положения, заседания комиссии могут проводиться в отсутствие государственного служащего или гражданина в случае: если в обращении, заявлении или уведомлении не содержится просьбы о личном участии в заседании комиссии, а также в случае, если государственный служащий, намеревающийся лично присутствовать в заседании комиссии и надлежащим образом извещенный о времени и месте его проведения, не явился на заседание.
В соответствии с п. 22 Положения, по итогам заседания комиссия принимает одно из следующих решений: о признании сведений достоверными и полными, либо о признании их недостоверными и (или) неполными, с последующей рекомендацией руководителю государственного органа о необходимости применения к государственному служащему конкретной меры ответственности.
Решения комиссии оформляются протоколами, которые подписывают все члены комиссии, принимавшие участие в ее заседании.
Согласно п. 33 Положения, копия протокола заседания комиссии в 7-дневный срок со дня заседания направляется руководителю государственного органа.
В соответствии с п. 34 Положения, руководитель государственного органа обязан рассмотреть протокол заседания комиссии и вправе учесть в пределах своей компетенции содержащиеся в нем рекомендации при принятии решения о применении к государственному служащему мер ответственности. О рассмотрении рекомендаций комиссии и принятом решении руководитель государственного органа в письменной форме уведомляет комиссию в месячный срок со дня поступления к нему протокола заседания комиссии. Решение руководителя государственного органа оглашается на ближайшем заседании комиссии и принимается к сведению без обсуждения.
Согласно п. 35 Положения, в случае установления комиссией признаков дисциплинарного проступка в действиях (бездействии) государственного служащего, информация об этом представляется руководителю государственного органа для решения вопроса о применении к государственному служащему мер ответственности, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии со ст. 57 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", за совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него служебных обязанностей, представитель нанимателя имеет право применить следующие виды дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии, увольнение с гражданской службы по основаниям, предусмотренным п. 2, п.п. "а - г" п. 3, п. 5, 6 ч. 1 ст. 37 настоящего Федерального закона.
Согласно ст. 58 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ, до применения дисциплинарного взыскания представитель нанимателя должен затребовать от гражданского служащего объяснение в письменной форме. Перед применением дисциплинарного взыскания проводится служебная проверка. При применении дисциплинарного взыскания учитываются тяжесть совершенного гражданским служащим дисциплинарного проступка, степень его вины, обстоятельства, при которых совершен дисциплинарный проступок, и предшествующие результаты исполнения гражданским служащим своих должностных обязанностей.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая периода временной нетрудоспособности гражданского служащего, пребывания его в отпуске, других случаев отсутствия его на службе по уважительным причинам, а также времени проведения служебной проверки и не позднее шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - не позднее двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
Копия акта о применении к гражданскому служащему дисциплинарного взыскания с указанием оснований его применения вручается гражданскому служащему под расписку в течение пяти дней со дня издания соответствующего акта.
Гражданский служащий вправе обжаловать дисциплинарное взыскание в письменной форме в комиссию государственного органа по служебным спорам или в суд.
Согласно ст. 59.3 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ взыскания, предусмотренные ст. 59.1, а также ст. 59.2 настоящего Федерального закона, применяются представителем нанимателя на основании доклада о результатах проверки, проведенной подразделением кадровой службы, а в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию по урегулированию конфликтов интересов - на основании рекомендации указанной комиссии.
При применении дисциплинарных взысканий учитываются характер коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение гражданским служащим других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения гражданским служащим своих должностных обязанностей.
Взыскание в виде замечания может быть применено к гражданскому служащему при малозначительности совершенного им коррупционного правонарушения.
В акте о применении к гражданскому служащему взыскания в случае совершения им коррупционного правонарушения указываются основания применения дисциплинарного взыскания со ссылкой на норму права.
Копия акта о применении к гражданскому служащему взыскания вручается под расписку в течение пяти дней со дня издания соответствующего акта.
При вынесении оспариваемых судебных постановлений судами не было допущено существенных нарушений норм материального и процессуального права, которые в силу статьи 379.7 ГПК РФ могут повлечь отмену судебных постановлений в кассационном порядке и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Доводов, свидетельствующих о наличии подобных нарушений в оспариваемых судебных постановлениях, кассационные жалобы не содержат.
Принцип правовой определенности предполагает, что суд не вправе пересматривать вступившее в законную силу постановление только в целях проведения повторного слушания и получения нового судебного постановления.
Иная точка зрения на то, как должно было быть разрешено дело, не может являться поводом для отмены или изменения вступившего в законную силу судебного постановления в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Красноармейского районного суда г. Волгограда от 24.01.2020 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 11.06.2020 оставить без изменения, кассационную жалобу Рыбинец Н. Ю. - без удовлетворения.
Председательствующий Ф.Г. Руденко
Судьи Е.В. Макарова
М.Р. Мамий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.