Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Плеханова А.Н.
судей Ившиной Т.В. и Рипка А.С, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Рассохиной Ольги Александровны на решение Комсомольского районного суда г.Тольятти Самарской области от 11 ноября 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 25 февраля 2020 года по гражданскому делу N 2-1716/2019 по исковому заявлению Рассохиной Ольги Александровны к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению г.о. Тольятти "Школа N75 имени И.А. Красюка" о признании незаконными изменений условий трудового договора, взыскании заработной платы.
Заслушав доклад судьи Плеханова А.Н, проверив материалы дела, судебная коллегия
установила:
Истец Рассохина О.А. обратилась в суд с иском к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению г..о. Тольятти "Школа N имени И.А. Красюка" (до реорганизации - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г..о. Тольятти "Школа N", далее МБОУ г..о. Тольятти "Школа N", Учреждение) о признании незаконными изменений условий трудового договора, взыскании заработной платы. В обоснование иска указала, что состоит в трудовых отношениях с ответчиком с 26 декабря 2018 года. Согласно пункта 13 Трудового договора от 26 декабря 2018года заработная плата истца состоит из базовой части оплаты труда в размере 12 437 рублей 89 копеек и выплаты компенсационного характера в общей сумме 20 000 рублей. 1 февраля 2019 года истцу вручено уведомление N от 30 января 2019 года, в котором указано, что с 1 апреля 2019 года условие трудового договора в части, касающейся оплаты труда, будет изменено. При этом, какие изменения предполагаются, каков будет новый размер заработной платы, не указано. Дополнительное соглашение к трудовому договору от 26 декабря 2018 года получено истцом по почте 11 июля 2019 года, в соответствии с которым, заработная плата устанавливается в следующем размере: базовая часть оплаты труда в размере 12 299 рублей 87 копеек, выплаты из специального фонда за заведование кабинетом - 1 000 рублей, выплаты стимулирующего характера за работу с комплексом МСОКО - 1 000 рублей, за баллы классного руководителя - 665 рублей 95 копеек. Данное дополнительное соглашение истцом не подписывалось. Вместе с тем за апрель и май 2019 года заработная плата рассчитана и выплачена исходя из новых условий оплаты труда.
Истец полагает, что действиями работодателя были нарушены ее трудовые права. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель не уведомил работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца, если иное не предусмотрено законом, работодатель не имел права в одностороннем порядке изменять условия трудового договора с работником, в том числе об оплате труда. Истец считает, что внесенные работодателем изменения в систему оплаты труда ухудшили ее положение по сравнению с ранее существовавшей системой оплаты труда. Согласно дополнительному соглашению уменьшился основной должностной оклад. В то же время, возможность получения выплат из специального фонда и стимулирующего характера не свидетельствует о том, что истец будет иметь возможность сохранить ранее имевшийся заработок. Вновь установленная заработная плата существенно ниже ранее согласованной. Истец считает, что ответчиком нарушен порядок изменения определенных сторонами условий трудового договора, установленный статьей 74 Трудового кодекса Российской Федерации. На основании изложенного истец просила суд: 1) признать изменение оплаты труда, введенное ответчиком с 1 апреля 2019 года недействительным; 2) взыскать с ответчика в пользу истца в счет невыплаченной части заработной платы за период с 1 апреля 2019 года по 1 июля 2019 года - 29 291 рубль 10 копеек, в счет компенсации морального вреда - 10 000 рублей.
Решением Комсомольского районного суда г.Тольятти Самарской области от 11 ноября 2019 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 25 февраля 2020 года, в удовлетворении исковых требований Рассохиной О.А. отказано.
В кассационной жалобе, поданной Рассохиной О.А, ставится вопрос об отмене состоявшихся судебных постановлений как незаконных. В качестве оснований для отмены указывается на неправильное применение норм материального права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела. Оснований для отказа в иске не имелось. Работодателем нарушены требования статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации.
Истец, извещенная о времени и месте рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явилась, в связи с чем жалоба рассмотрена в порядке части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в её отсутствие.
В судебном заседании представитель истца Рассохиной О.А. - Коротков С.Ю, действующий на основании доверенности, на доводах кассационной жалобы настаивал.
В судебном заседании представитель МБОУ г.о. Тольятти "Школа N" Еремина С.И, действующая на основании доверенности, с доводами кассационной жалобы не согласилась.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению.
Согласно части первой статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такого характера нарушений судами первой и апелляционной инстанций не допущено.
Как установлено судами и следует из материалов дела, 26 декабря 2018 года Рассохина О.А. принята на работу в МБОУ г.о. Тольятти "Школа N" на должность учитель технологии.
Оплата труда учителей в МБОУ г.о. Тольятти "Школа N" регламентируется "Положением об оплате труда и порядке установки доплат, надбавок и стимулирующих выплат работникам МБОУ г.о. Тольятти "Школа N", "Регламентом распределения средств стимулирующей части фонда оплаты труда работников МБОУ г.о. Тольятти "Школа N", а также коллективным договором.
Пунктом 13 трудового договора N от 26 декабря 2018 года, заключенному между сторонами, определено, что заработная плата истца состоит из: а) базовой части оплаты труда в размере 12 437, 89 рублей, исчисляемой в соответствии с Методикой формирования и распределения фонда оплаты труда, а также заработной платы работников государственного общеобразовательного учреждения Самарской области и работников государственного образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста Самарской области, обеспечивающих реализацию общеобразовательных программ начального общего образования, утвержденной Постановлением Правительства Самарской области от 1 июня 2006 года N60. Средняя расчетная единица за один учебный час рассчитывается 2 раза в год, по состоянию на 1 января и на 1 сентября, и утверждается приказом директора школы; б) выплаты компенсационного характера в общей сумме 20 000 рублей; в) выплаты стимулирующего характера в порядке, установленном коллективным договором, локальными актами о порядке распределения стимулирующей части фонда оплаты труда в соответствии с показателями эффективности труда.
Актом о результатах проверки от 5 февраля 2019 года, выявлено, что в нарушение п. 6.1 раздела 6 Регламента распределения средств стимулирующей части фонда оплаты труда работников установленные истцу трудовым договором N от 26 декабря 2018 года выплаты компенсационного характера в размере 20000 рублей, выплачены из стимулирующей части фонда оплаты труда, что является нарушением Постановления Правительства Самарской области от 1 июня 2006 года N60 и привело к неправомерной выплате в размере 49 614 рублей за период с сентября по декабрь 2018 года.
24 января 2019 года приказом директора МБОУ г.о. Тольятти "Школа N" N-ф "Об отмене действия приказов" отменено действие приказа N-ф от 26 декабря 2018 года, которым Рассохиной О.А. установлены выплаты компенсационного характера в размере 20000 рублей, в целях устранения выявленных нарушений локальных актов школы.
24 января 2019 года директором МБОУ г.о. Тольятти "Школа N" издан приказ N-ф "Об утверждении средней расчетной единицы за один учебный час на период с 1 января 2019 года по 31 августа 2019 года".
29 января 2019 года на основании Постановления Правительства Самарской области от 1 июня 2006 года N60, "Положения об оплате труда и порядке установки доплат, надбавок и стимулирующих выплат работникам МБОУ г.о. Тольятти "Школа N", итогов работы оценочной комиссии изданы: приказ N-ф "О доплатах из стимулирующего фонда", которым установлена стоимость балла стимулирующего фонда, доплаты стимулирующего фонда педагогическим работникам с 1 января 2019 года по 31 августа 2019 года, в том числе Рассохиной О.А. - 19 баллов; приказ N-ф "О доплатах из специального фонда" установлены доплаты из специального фонда с 1 января 2019 года по 1 апреля 2019 года, которым Рассохиной О.А. за реализацию социальных или педагогических проектов, школьных мероприятий установлена доплата в размере 5 000 рублей; приказ N-ф "О доплатах педагогическим работникам из специального фонда", которым установлена доплата из специального фонда с 9 января 2019 года по 31 августа 2019 года, Рассохиной О.А. в размере 1 000 рублей; приказ N-ф "О доплатах из стимулирующего фонда", которым установлена доплата их стимулирующего фонда с 1 января 2019 года по 1 апреля 2019 года, Рассохиной О.А. за организацию сотрудников для выполнения работ, выходящих за рамки функциональных обязанностей (конкурсы, олимпиады, массовые мероприятия), качественное выполнение дополнительных видов работ, не входящих в круг основных обязанностей в размере 5 000 рублей.
Рассохина О.А. ознакомлена с указанными приказами под подпись и не оспаривает их.
1 февраля 2019 года истец ознакомлена с уведомлением N от 30 января 2019 года об изменении условий оплаты труда с 1 апреля 2019 года, в связи с изменением "Положения об оплате труда и порядке установки доплат, надбавок и стимулирующих выплат работникам МБОУ г.о. Тольятти "Школа N", "Регламента распределения средств стимулирующей части фонда оплаты труда работников МБОУ г.о. Тольятти "Школа N", приведением их в соответствие с Постановлением Правительства Самарской области от 1 июня 2006 года N60.
Дополнительным соглашением от 2 апреля 2019 года к трудовому договору N от 26 декабря 2018 года, заключенному между сторонами, внесены изменения в п. 13 трудового договора, согласно которым заработная плата Рассохиной О.А. состоит из: а) базовой части оплаты труда в соответствии с тарификацией в размере 12 299, 87 рублей, исчисляемом в соответствии с Методикой формирования и распределения фонда оплаты труда, а также заработной платы работников государственного общеобразовательного учреждения Самарской области и работников государственного образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста Самарской области, обеспечивающих реализацию общеобразовательных программ начального общего образования, утвержденной Постановлением Правительства Самарской области от 1 июня 2006 года N 60.
Средняя расчетная единица за один академический час работы педагогического работника, осуществляющего образовательный процесс в соответствии с учебным планом, рассчитывается 2 раза в год, по состоянию на 01 января и на 01 сентября, и утверждается приказом директора школы, б) выплаты из специального фонда: за заведование кабинетом - 1000 рублей; в) выплаты компенсационного характера; г) выплаты стимулирующего характера: за работу с комплексом МСОКО - 1000 рублей, за баллы классного руководителя - 665, 95 рублей; 1) стимулирующие выплаты осуществляются на основе критериев оценки деятельности работника, утвержденных Советом Школы; 2) размеры стимулирующих выплат определяются пропорционально набранной сумме баллов в соответствии с утвержденными критериями и стоимостью одного балла; 3) условиями для назначения стимулирующих выплат является отсутствие дисциплинарных взысканий; 4) выплаты стимулирующего характера могут осуществляться и в случае экономии оплаты труда; 5) премии и иные выплаты устанавливаются работнику согласно коллективному договору, локальным актам о порядке распределения стимулирующей части фонда оплаты труда школы в соответствии с установленными показателями оценки труда.
Дополнительное соглашение вступило в силу с 2 апреля 2019 года и действует по 31 августа 2019 года.
На основании приказа N-од от 2 апреля 2019 года и приказа N-од от 2 апреля 2019 года Рассохиной О.А. прекращены выплаты из стимулирующего фонда за организацию сотрудников для выполнения работ, выходящих за рамки функциональных обязанностей (конкурсы, олимпиады, массовые мероприятия), качественное выполнение дополнительных видов работ, не входящих в круг основных обязанностей, в размере 5 000 рублей, за проведение оформительской работы в размере 10 000 рублей, выплата доплат из специального фонда со 2 апреля 2019 года в размере 5 000 рублей за реализацию социальных или педагогических проектов, школьных мероприятий.
18 июля 2019 года в ответ на сообщение ответчика о необходимости подписания дополнительного соглашения истец направила сообщение о том, что не возражает против изменения условий труда в соответствии с дополнительным соглашением от 2 апреля 2019 года, однако полагает, что изменения должны быть применены не ранее 11 сентября 2019 года.
17 сентября 2019 года реорганизация МБОУ г.о. Тольятти "Школа N" в форме присоединения к МБОУ г.о. Тольятти "Школа N" завершена.
Разрешая спор суд и отказывая в удовлетворении иска, первой инстанции пришел к выводам о том, что правовых оснований для удовлетворения иска не имеется, поскольку трудовые права истца ответчиком не нарушены, изменения условий оплаты труда истца произведены ответчиком в связи с приведением в соответствие их трудовому законодательству и иным локальным нормативным актам г.о. Тольятти МБОУ "Школа N", а также Методики формирования и распределения фонда оплаты труда. Новая система оплаты труда введена законно, с соблюдением всех требований, предусмотренных действующих трудовым законодательством. Рассохина О.А. была уведомлена за 2 месяца до изменения оплаты труда путем ознакомления с приказами от 29 января 2019 года N-ф "О доплатах из стимулирующего фонда", N-ф "О доплатах из специального фонда", N-ф "О доплатах педагогическим работникам из специального фонда", N-ф "О доплатах из стимулирующего фонда", данные приказы не оспаривала, продолжала работать в изменившихся условиях.
С данными выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием согласился суд апелляционной инстанции. Дополнительно указав, что измененные положения об условиях оплаты труда не противоречат действующему трудовому законодательству и не нарушают трудовых прав истца, поскольку предусмотренные ими система и условия оплаты труда, не ухудшают положение истца по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права системами и условиями оплаты труда. Кроме того, суд апелляционной инстанции указал на наличие в действиях истца признаков злоупотребления правом, так как Рассохина О.В. не могла не знать о необоснованном установлении ей размера спорных выплат руководителем организации, которым на момент принятия истца на работу являлся близкий родственник истца, что в силу требований ст. 10 ГК РФ является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в удовлетворении рассматриваемого иска.
Выводы судов первой и апелляционной инстанций соответствуют нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения (статьям 3, 21, 22, 56, 57, 72, 74, 129, 132, 144 Трудового кодекса Российской Федерации) и обстоятельствам дела.
Доводы кассационной жалобы Рассохиной О.А. о нарушении её прав на оплату труда, не уведомлении о предстоящем изменении условий трудового договора в части оплаты труда, основаны не неверном толковании истцом норм материального права связи с чем отклоняются. Данные доводы приводились ранее, являлись предметом оценки судов первой и апелляционной инстанций, обосновано были отклонены по мотивам, изложенным в судебных постановлениях.
Оценка доказательств, исследованных судами первой и апелляционной инстанций, произведена по правилам статей 12, 56, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на предмет их допустимости, относимости, достоверности и достаточности.
Судебная коллегия полагает, что доводы кассационной жалобы Рассохиной О.А. в данной части получили надлежащую правовую оценку, при этом выводов судов первой и апелляционной инстанций не опровергают, а сводятся лишь к несогласию с правовой оценкой установленных обстоятельств и фактически являются позицией заявителя, что не может служить основанием для отмены состоявшихся по делу судебных актов в кассационном порядке.
Согласно статье 144 Трудового кодекса Российской Федерации, системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников муниципальных учреждений устанавливаются в муниципальных учреждениях - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Заработная плата работников муниципальных учреждений не может быть ниже установленных Правительством Российской Федерации базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы, соответствующих профессиональных квалификационных групп.
Судами правильно установлено, что права истца ответчиком не нарушены, об предстоящем изменении условий оплаты труда - путем приведения в соответствие с действующими правовыми актами, Рассохина О.А. была уведомлена в письменной форме не позднее чем, за 2 месяца до предстоящих изменений. При таких обстоятельствах, правовых оснований для удовлетворения иска у судов не имелось.
Иных доводов, которые влекут за собой отмену состоявшихся судебных постановлений, кассационная жалоба не содержит.
Судом кассационной инстанции не производится переоценка имеющихся в деле доказательств и установление обстоятельств, которые не были установлены судами первой и второй инстанции или были ими опровергнуты.
Нарушений норм процессуального права при исследовании и оценке доказательств, приведших к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера судами первой и апелляционной инстанций не допущено.
Кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются (часть 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
При таких данных, судебная коллегия не находит предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений по доводам кассационной жалобы Рассохиной О.А.
Руководствуясь статьями 379.6, 379.7, 390 и 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Комсомольского районного суда г.Тольятти Самарской области от 11 ноября 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 25 февраля 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу Рассохиной Ольги Александровны без удовлетворения.
Председательствующий А.Н. Плеханов
Судьи Т.В. Ившина
А.С.Рипка
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.