Постановлением Верховного Суда РФ от 2 июня 2021 г. N 31-АД21-3-К6 настоящее постановление изменено: исключено из его описательно-мотивировочной части суждение о том, что осмотр места происшествия проведен и соответствующий протокол составлен с соблюдением требований закона
Судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции Кувшинов В.Е., рассмотрев жалобу директора общества с ограниченной ответственностью "Паркер-Н" ФИО9 на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N1 Аликовского района Чувашской Республики от 20 мая 2020 года, решение судьи Красноармейского районного суда Чувашской Республики от 27 июля 2020 года, вынесенные в отношении общества с ограниченной ответственностью "Паркер-Н" по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N1 Аликовского района Чувашской Республики от 20 мая 2020 года, оставленным без изменения решением судьи Красноармейского районного суда Чувашской Республики от 27 июля 2020 года, общество с ограниченной ответственностью "Паркер-Н" (далее - общество, ООО "Паркер-Н") признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьей 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 110 000 рублей.
В жалобе, поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, директор общества с ограниченной ответственностью "Паркер-Н" ФИО10 просит обжалуемые судебные акты отменить, ссылаясь на их незаконность, производство по делу прекратить.
Изучив материалы истребованного дела об административном правонарушении и доводы жалобы, судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 названного Кодекса, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ).
Пунктом 1 статьи 26 Федерального закона N 171-ФЗ установлено, что в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 названного Федерального закона.
В соответствии с абзацем вторым пункта 9 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
Пунктом 1.1. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 ноября 2012 года N 481 "Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Чувашской Республики" установлен запрет розничной продажи алкогольной продукции (за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания) в День знаний (1 сентября). В случае, если День знаний (1 сентября) приходится на выходной день (воскресенье), не допускается розничная продажа алкогольной продукции в следующий за Днем знаний рабочий день.
Из материалов дела следует, 02 сентября 2019 года около 10 часов 30 минут ООО "Паркер-Н" в нарушение требований пункта 1.1. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 ноября 2012 года N 481 "Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Чувашской Республики" в период запрета розничной продажи алкогольной продукции в День знаний, в магазине "данные изъяты" ООО "Паркер-Н", расположенном по адресу: "адрес", допустило розничную продажу потребителю - ФИО11 алкогольной продукции - одной бутылки пива "Жигулевское" крепостью 4, 7%, объемом 1, 5 литра по цене 95 рублей.
Фактические обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 30 января 2020 года (л.д. 29); лицензией N от 14 августа 2018 года, выданной Министерством экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики (л.д. 15-16); письменными объяснениями покупателя ФИО12 (л.д. 5); письменными объяснения продавца ФИО13 (л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия от 02 сентября 2019 года с фототаблицей (л.д. 6-9); распиской ФИО14 о возврате ему одной бутылки пива "Жигулевское" (л.д. 10); рапортом сотрудника полиции ФИО15 (л.д. 2); регистрацией сообщения КУСП N (л.д. 3); показаниями свидетелей сотрудников полиции ФИО16 и ФИО17, а также другими доказательствами, которым судебными инстанциями дана оценка на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Действия общества правильно квалифицированы по части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами названного Кодекса.
Совокупность установленных фактических и правовых оснований позволяет прийти к выводу о том, что событие административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, установлены и доказаны на основании исследования перечисленных выше доказательств, являющихся достаточными и согласующимися между собой.
Несогласие заявителя с этими выводами судебных инстанций и оценкой имеющихся в деле доказательств, с толкованием норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и законодательства, подлежащих применению в данном деле, основанием для отмены или изменения обжалуемых судебных актов не является.
Порядок и срок привлечения общества к административной ответственности соблюдены.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
В силу части 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых данным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
ООО "Паркер-Н", имея возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, не приняло все зависящие от него меры по их соблюдению
Утверждение заявителя жалобы, что ФИО18 и ФИО19 права и обязанности не разъяснялись, является необоснованным и опровергается их письменными объяснениями, в которых имеются их подписи в указанной графе (л.д. 4-5).
Ссылка заявителя жалобы на опечатку в письменных объяснениях ФИО20, была предметом проверки нижестоящих судов и получила оценку в указанных судебных актах.
Ссылка заявителя жалобы, что протокол осмотра места происшествия от 02 сентября 2019 года произведен без участия понятых, является необоснованной, так как протокол осмотра места происшествия проведен в полном соответствии с требованиями статьи 177 УПК РФ. В протоколе осмотра содержатся данные лиц, участвовавших при данном следственном действии и отсутствие у них возражений относительно хода и порядка проведения процессуального действия, соответствия данных, указанных в протоколе, фактическим обстоятельствам осмотра. Фототаблица, приложенная к данному протоколу, содержит фотоиллюстрации места и предметов осмотра, с указанием лица, задействованного в ее составлении.
Все доводы поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции жалобы направлены на переоценку установленных по делу фактических обстоятельств. Аналогичные доводы были предметом проверки предыдущих судебных инстанций, не нашли своего подтверждения в материалах настоящего дела об административном правонарушении, противоречат совокупности собранных по делу доказательств, обоснованно отвергнуты по основаниям, изложенным в соответствующих судебных актах, и не ставят под сомнение наличие в действиях ООО "Паркер-Н" объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из доводов жалобы, поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, не следует, что при рассмотрении настоящего дела допущены какие-либо нарушения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и (или) предусмотренные им процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Административное наказание назначено привлекаемому к административной ответственности лицу в пределах санкции части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N1 Аликовского района Чувашской Республики от 20 мая 2020 года, решение судьи Красноармейского районного суда Чувашской Республики от 27 июля 2020 года, вынесенные в отношении общества с ограниченной ответственностью "Паркер-Н" по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу директора общества с ограниченной ответственностью "Паркер-Н" ФИО21 - без удовлетворения.
Судья В.Е. Кувшинов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.