Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Ждановича А.С, судей Масленникова С.А. и Синяева В.И, при секретаре Чертыковцевой Ю.М, с участием:
прокурора Снигирь Е.А, осужденной Гузаеровой Алины Наилевны в режиме видеоконференц-связи рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу на постановление Бугульминского городского суда Республики Татарстан от 23 декабря 2019 года
Заслушав доклад судьи Синяева В.И, изложившего обстоятельства дела, содержание кассационной жалобы, выслушав осужденную Гузаерову А.Н, поддержавшую доводы жалобы, мнение прокурора Снигирь Е.А, что постановление суда подлежит отмене, а материалы направлению на новое рассмотрение, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
по приговору Альметьевского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ
Гузаерова Алина Наилевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка "адрес" Республики Татарстан, гражданка Российской Федерации, несудимая, осуждена по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 6 годам лишения свободы за каждое преступление, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Начало срока отбывания наказания - ДД.ММ.ГГГГ, окончание - ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением Бугульминского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ Гузаеровой А.Н. отказано в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
В апелляционном порядке указанное постановление не обжаловалось.
В кассационной жалобе осужденная Гузаерова А.Н. считает постановление суда незаконными и необоснованным, противоречащим требованиям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 17.11.2015) "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания". Считает, что за период отбывания наказания своим поведением доказала свое исправление и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания в виде лишения свободы. Обращает внимание, что за период отбывания наказания характеризуется положительно, нарушений режима содержания и правил внутреннего порядка не допускала, дисциплинарных взысканий не имеет, трудоустроена, принимает активное участие в работах по благоустройству исправительного учреждения и прилегающей территории, за добросовестное отношение к труду имеет 13 поощрений, отбыла установленную законом часть срока наказания, вину в совершенных преступлениях полностью признала, раскаивается в содеянном. Полагает, что суд недостаточно полно и всесторонне исследовал вышеуказанные обстоятельства.
Просит постановление Бугульминского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ отменить, удовлетворить ее ходатайство, заменить неотбытую часть наказания в виде лишения свободы на исправительные работы.
Проверив доводы кассационной жалобы осужденной по материалам дела, судебная коллегия считает ее подлежащей удовлетворению.
В соответствии с ч. 4 ст. 7 УПК РФ определение или постановление суда должны быть законными, обоснованными и мотивированными. Несоблюдение данного требования согласно ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ влечет за собой при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке отмену или изменение приговора, определения или постановления суда в случае, если нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона являются существенными, повлиявшими на исход дела.
Данное требование закона судом не было выполнено в полном объеме.
В соответствии с положениями статьи 80 Уголовного кодекса Российской Федерации лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично) причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.
Основанием для замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, кроме отбытия определенной части срока, является поведение осужденного за весь период отбывания наказания, свидетельствующее о том, что цели наказания могут быть достигнуты путем замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, его отношение к учебе и труду, учитывается мнение представителя исправительного учреждения о наличии либо отсутствии оснований для замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
Вывод об этом суд должен сделать на основе материалов, предоставленных органами, исполняющими наказание, и исследования всех обстоятельств, связанных с личностью осужденного и его поведением за весь период отбывания наказания.
По смыслу закона отношение осужденной к процессу отбывания наказания является показателем ее стремления встать на путь исправления.
Суд, разрешая ходатайство осужденной, принял лишь во внимание, что осужденная Гузаерова А.Н. отбыла установленный законом срок наказания, при котором возможно обращение с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом, мнение представителя исправительного учреждения, поддержавшего представление о замене Гузаеровой А.Н. неотбытой части наказания более мягким видом, прокурора, полагавшего, что отсутствуют достаточные основания для признания осужденной, не нуждающейся в дальнейшем отбывании назначенного наказания.
Вместе с тем, как следует из представленных материалов, Гузаерова А.Н. отбыла более 2/3 части наказания, что в соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ предоставляет ей право обратиться с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в виде исправительных работ, администрацией колонии характеризуется положительно, трудоустроена, принимает участие на работах по благоустройству территории исправительного учреждения, к порученной работе относится добросовестно и ответственно. За весь период отбывания наказания нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускала, злостным нарушителем режима содержания не признавалась, срок наказания в строгих условиях не отбывала, на профилактическом учете не состоит, имеет 13 поощрений за добросовестное отношение к труду и хорошее поведение. С администрацией учреждения вежлива и тактична. Вину признала полностью, раскаивается. По приговору суда иска не имеет. Поддерживает социально-полезные связи с родственниками. Администрация исправительного учреждения самостоятельно вышла в суд с представлением о замене Гузаеровой А.Н. неотбытой части наказания более мягким видом наказания, полагая, что дальнейшее исправление и перевоспитание осужденной возможно без изоляции от общества
Между тем, как следует из обжалуемого постановления, суд, фактически не принял к сведению указанные положительные характеристики и данные о личности осужденной Гузаеровой А.Н, не привел фактических данных послуживших основанием для отказа в удовлетворении ходатайства и не мотивировал свое решение, а также не дал оценки всем представленным в суд материалам.
Ссылок на какие-либо данные, отрицательно характеризующие осужденную, которые бы свидетельствовали о том, что цели наказания не могут быть достигнуты путем замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, в постановлении суда не содержится.
Отказывая в удовлетворении представления начальника исправительного учреждения и ходатайства осужденной о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в виде исправительных работ, суд пришел к выводу об отсутствии безусловных доказательств, свидетельствующих о том, что социальная справедливость восстановлена и осужденная полностью доказала свое исправление, а также фактическое отбытие ею предусмотренной законом части срока наказания (ч.2 ст. 80 УК РФ), не может служить безусловным основанием для замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, формальны и противоречат установленным на основании представленных материалов обстоятельствам о поведении осужденной за весь период отбывания наказания.
Вместе с тем, по смыслу закона, при рассмотрении ходатайства осужденного о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, в ходе судебного заседания подлежат исследованию все обстоятельства, имеющие значение для разрешения данного вопроса. Суд не вправе отказать в его удовлетворении по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д. (п.6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.04.2009 N 8 (ред. от 17.11.2015) "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания").
При этом восстановление социальной справедливости относится к компетенции суда, рассмотревшего уголовное дело по существу и назначившего осужденному наказание. Характер и степень общественной опасности совершенного осужденным преступления, в том числе его тяжесть и последствия, также не могут быть положены в основу отказа в удовлетворении ходатайства, поскольку они служат критериями для установления сроков, в том числе указанных в ст. 80 УК РФ.
Основанием для замены осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания, исходя из положений ч. 1 ст. 80 УК РФ, является поведение осужденного, свидетельствующее о том, что цели наказания могут быть достигнуты путем такой замены. Суду также надлежит учитывать данные о личности осужденного, его отношение к труду и учебе во время всего периода отбывания наказания.
В случае отказа в удовлетворении ходатайства в решении суда должны указываться конкретные фактические обстоятельства, исключающие возможность замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
Судебное решение в отношении Гузаеровой А.Н. данным критериям не соответствует.
При наличии приведенных выше существенных нарушений, повлиявших на суть принятого решения, обжалуемое постановление не может быть признано законным, обоснованным и справедливыми, в связи с чем подлежат отмене с направлением материала на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе.
При новом рассмотрении суду первой инстанции необходимо устранить отмеченные нарушения, дать мотивированную и объективную правовую оценку поведению осужденной за весь период отбывания ею наказания и принять законное, обоснованное решение, в том числе, с учетом доводов кассационной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.13 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление Бугульминского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ отменить, материал направить на новое судебное рассмотрение в Бугульминский городской суд Республики Татарстан в ином составе.
Кассационную жалобу осужденной Гузаеровой Алины Наилевны удовлетворить.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий А.С. Жданович
Судьи С.А. Масленников
В.И. Синяев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.