Судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Зеленского А.М, судей Жидковой О.В, Широковой Е.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии" (далее ФГБУ "ФКП Росреестра") и Филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Вологодской области на решение Вологодского областного суда Вологодской области от 13 августа 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Второго апелляционного суда общей юрисдикции от 10 ноября 2020 года по административному делу N 3а-424/2020 по административному исковому заявлению сельскохозяйственного производственного кооператива "Шонгинский" (далее СПК "Шонгинский") к Правительству Вологодской области, Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, ФГБУ "ФКП Росреестра", Филиалу ФГБУ "ФКП Росреестра" по Вологодской области, Управлению Росреестра по Вологодской области об оспаривании результатов кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Заслушав доклад судьи Жидковой О.В, судебная коллегия
установила:
актом филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Вологодской области N 3500/101/2014-10219 от 30 мая 2014 года установлена кадастровая стоимость объекта недвижимости с кадастровым номером 35:17:0405009:378 по состоянию на 12 февраля 2014 года в размере 7 243 068, 22 рублей, что подтверждается выпиской из ЕГPH N 35/ИСХ/2020-55929 от 12 февраля 2020 года.
15 июля 2020 года собственник указанного объекта недвижимости СПК "Шонгинский" обратился в суд с административным иском к Правительству Вологодской области, Управлению Росреестра по Вологодской области и Филиалу ФГБУ "ФКП Росреестра" по Вологодской области об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости с кадастровым номером 35:17:0405009:378 равной рыночной, в размере 1 379 000 рублей.
Просил также взыскать с административного ответчика судебные расходы на проведение оценки в размере 35 000 рублей и по оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.
В подтверждение заявленных требований представил отчет оценщика некоммерческого партнерства саморегулируемой организации "Деловой союз оценщиков" ИП Воронцова С.А. N 11/20 от 6 апреля 2020 года, согласно которому рыночная стоимость объекта недвижимости - административного здания с кадастровым номером 35:17:0405009:378 по состоянию на 12 февраля 2014 года составила 1 379 000 рублей, а также платежные документы, подтверждающие понесенные расходы на оценку в размере 35 000 рублей.
Судом к участию в деле в качестве административных соответчиков привлечены Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии (далее Росреестр), ФГБУ "ФКП Росреестра".
Решением Вологодского областного суда Вологодской области от 13 августа 2020 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Второго апелляционного суда общей юрисдикции от 10 ноября 2020 года, требования административного искового заявления удовлетворены.
Пересмотрена архивная кадастровая стоимость объекта недвижимости - административного здания с кадастровым номером 35:17:0405009:378, общей площадью 534, 2 кв. м, назначение - нежилое здание, количество этажей - 2, расположенного по адресу: "адрес", и установлена в размере его рыночной стоимости равной 1 379 000 рублей по состоянию на дату оценки 12 февраля 2014 года.
Постановлено датой обращения сельскохозяйственного производственного кооператива "Шонгинский" с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости объекта недвижимости с кадастровым номером 35:17:0405009:378 считать 22 мая 2020 года; сведения о кадастровой стоимости, установленной настоящим решением суда - учитывать при определении налоговой базы за период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2019 года.
Взысканы с Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в пользу сельскохозяйственного производственного кооператива "Шонгинский" судебные расходы по административному делу N 3а-424/2020 в размере 37 000 рублей.
В кассационной жалобе, поданной через Вологодский областной суд 2 декабря 2020 года и поступившей в Третий кассационный суд общей юрисдикции 10 декабря 2020 года, ФГБУ "ФКП Росреестра" и филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Вологодской области со ссылкой на существенное нарушение судами норм материального и процессуального права, просят об отмене постановленных по делу судебных актов в части взыскания с ФГБУ "ФКП Росреестра" судебных расходов в пользу административного истца и вынесении решения об отказе в удовлетворении данных требований. Указывает, что результаты кадастровой стоимости объектов недвижимости, в том числе принадлежащих административному истцу, утверждены постановлением Правительства Вологодской области от 24 сентября 2012 года N 1125 "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Вологодской области", вступившим в законную силу 29 сентября 2012 года, с учетом чего полагает, что не является надлежащим ответчиком по заявлению о возмещении судебных расходов, поскольку определение кадастровой стоимости в соответствии со статьей 24.19 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" осуществляется ФГБУ "ФКП Росреестра" в виде арифметического перемножения установленного удельного показателя кадастровой стоимости объекта недвижимости на площадь этого объекта, ввиду чего надлежащим ответчиком является орган, утвердивший кадастровую стоимость объекта недвижимости (кадастровую стоимость его 1 кв.м.).
Таким образом, судебные акты в части выводов о наличии оснований для определения архивной кадастровой стоимости спорного объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости подателями кассационной жалобы ни по существу, ни по содержанию не оспариваются, также как и выводы судов о наличии у административного истца права на возмещение судебных расходов и их размере, а потому проверке в кассационном порядке не подлежат.
Проверке в кассационном порядке подлежит правильность возложения несения указанных судебных расходов на ФГБУ "ФКП Росреестра".
Определением судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 11 декабря 2020 года кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
О времени и месте рассмотрения дела лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом. На основании части 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия рассмотрела дело в их отсутствие.
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (часть 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Таких нарушений из обжалуемых судебных постановлений не усматривается, доводы жалобы не могут повлечь их отмену в кассационном порядке.
Удовлетворяя административный иск СПК "Шонгинский" в части возмещения понесенных административным истцом по делу судебных расходов в связи с оспариванием кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 35:17:0405009:378, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 103, 111, 112 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, правовой позицией, выраженной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 11 июля 2017 года N 20-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 111, части 5 статьи 247 и пункта 2 части 1 статьи 248 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, частей 1 и 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", разъяснениями пунктов 7, 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 года N 28, пунктов 2, 4, 11, 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", и установив, что оспариваемая истцом кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества с кадастровым номером 35:17:0405009:378, определенная ФГБУ "ФКП Росреестра" в лице филиала по Вологодской области, превышает его рыночную стоимость, установленную судом, более чем в 5 раз, что не укладывается в приемлемый с точки зрения существующих стандартов государственной кадастровой оценки диапазон отклонений и свидетельствует об ошибке, допущенной при формировании методики определения кадастровой стоимости или при ее применении к конкретным объектам недвижимости, повлекшей нарушение прав административного истца как собственника объектов недвижимости, пришел к выводу, что имеются основания для удовлетворения заявления административного истца о взыскании судебных расходов с ФГБУ "ФКП Росреестра" как учреждения, определившего кадастровую стоимость данного земельного участка, с чем согласилась и судебная коллегия, проверяя законность и
обоснованность решения в апелляционном порядке.
Положениями статьи 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что по общему правилу стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.Как разъяснено в пунктах 7, 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости" административными ответчиками по делам об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной являются государственный орган или орган местного самоуправления, утвердившие результаты определения кадастровой стоимости, и государственный орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке. По делам о пересмотре кадастровой стоимости объектов, указанных в статье 24.19 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", административным ответчиком является орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке. При удовлетворении требований об установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости судебные расходы взыскиваются с органа, утвердившего результаты определения кадастровой стоимости.
Статьей 24.19 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" установлено, что при осуществлении государственного кадастрового учета ранее не учтенных объектов недвижимости, включения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости или внесения в Единый государственный реестр недвижимости соответствующих сведений при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущем за собой изменение их кадастровой стоимости, орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке, осуществляет определение кадастровой стоимости объектов недвижимости в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности. Предусмотренные настоящей статьей полномочия по определению кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости при включении сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик, органа, осуществляющего функции по государственной кадастровой оценке, на основании решения данного органа вправе осуществлять подведомственные ему государственные бюджетные учреждения.
Пунктом 1.1 действовавшего в юридически значимый период Порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в случае, если в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки осуществлен государственный кадастровый учет ранее не учтенных объектов недвижимости и (или) в государственный кадастр недвижимости внесены соответствующие сведения при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущем за собой изменение их кадастровой стоимости, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 18 марта 2011 года N 113, определены правила определения кадастровой стоимости зданий, помещений в случаях:
- осуществления кадастрового учета в связи с образованием или созданием объекта недвижимости;
- при включении сведений в государственный кадастр недвижимости о ранее учтенном объекте недвижимости;
- осуществления кадастрового учета изменений уникальных характеристик объекта недвижимости или сведений об объекте недвижимости, определенных Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (с 1 января 2017 года "О кадастровой деятельности").
При этом в силу пункта 1.2 названного Порядка кадастровая стоимость здания, помещения в случаях, перечисленных в пункте 1.1 настоящего Порядка, определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке, либо на основании решения данного органа - подведомственными ему государственными бюджетными учреждениями.
Результаты определения кадастровой стоимости здания, помещения отражаются в Акте определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, содержащем сведения в объеме, предусмотренном статьей 7 Федерального закона, за исключением сведений, предусмотренных пунктами 3 и 4 части первой и пунктами 8 - 14, 18, 21, 22, 24 части второй указанной статьи (пункт 1.3 Порядка).
Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 12 мая 2015 года N П/210 Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" наделено полномочиями по определению кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости при включении сведений о них в государственный кадастр недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик.
Таким образом, при включении сведений о вновь учтенных объектах недвижимости или ранее учтенных объектах недвижимости в государственный кадастр недвижимости, определение кадастровой стоимости таких объектов недвижимости по правилам статьи 24.19 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ осуществляется ФГБУ "ФКП Росреестра".
Как следует из материалов дела, СПК "Шонгинский" является собственником объекта недвижимости - административного здания с кадастровым номером 35:17:0405009:378, общей площадью 534, 2 кв.м, назначение - нежилое здание, 2-этажного, расположенного по адресу: "адрес".
Сведения об указанном объекте недвижимости внесены в ЕГРН 12 февраля 2014 г, его кадастровая стоимость определена по состоянию на ту же дату в размере 7 243 068, 22 рублей, сведения в ЕГРН об указанной стоимости внесены 30 мая 2014 г.
До указанной даты результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Вологодской области", по состоянию на 25 ноября 2011 года, были утверждены постановлением Правительства Вологодской области от 24 сентября 2012 года N 1125.
Очередные результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Вологодской области по состоянию на дату оценки 1 января 2019 года утверждены Приказом Департамента имущественных отношений Вологодской области от 22 ноября 2019 года N 89-н, на основании чего 9 января 2020 года в ГКН внесены результаты определения кадастровой стоимости объекта недвижимости с кадастровым номером 35:17:0405009:378 по состоянию на дату оценки 1 января 2019 года в размере 1 635 398 рублей 48 копеек.
Между тем, государственный кадастровый учет помещения с кадастровым номером 35:17:0405009:378 осуществлен в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки, его кадастровая стоимость в размере 7 243 068, 22 рублей определена по состоянию на 12 февраля 2014 г. на основании акта филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Вологодской области N 3500/101/2014-10219 от 30 мая 2014 г. как о ранее учтенном объекте недвижимости в соответствии с приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 18 марта 2011 года N 113.
С учетом изложенного, оснований полагать ошибочными выводы судов о том, что понесенные административным истцом судебные расходы по настоящему делу должны быть отнесены на административного ответчика ФГБУ "ФКП Росреестра" как на орган, утвердивший в отношении спорного объекта недвижимости результаты определения кадастровой стоимости, не имеется.
Доводы кассационной жалобы об обратном не могут быть приняты во внимание, поскольку сводятся, по сути, к переоценке исследованных судами доказательств и оспариванию обоснованности выводов судов об установленных ими по делу фактических обстоятельствах при том, что суд кассационной инстанции в силу своей компетенции, установленной положениями частей 2 и 3 статьи 329, а также применительно к статье 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, при рассмотрении жалобы должен исходить из признанных установленными судом первой и второй инстанций фактических обстоятельств дела, проверять лишь правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, и правом устанавливать новые обстоятельства по делу и давать самостоятельную оценку собранным по делу доказательствам не наделен.
Учитывая, что основанием для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта, а в данном случае таких нарушений судами не допущено, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 328, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Вологодского областного суда Вологодской области от 13 августа 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Второго апелляционного суда общей юрисдикции от 10 ноября 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу ФГБУ "ФКП Росреестра" и Филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Вологодской области - без удовлетворения.
Решение Вологодского областного суда Вологодской области от 13 августа 2020 года, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Второго апелляционного суда общей юрисдикции от 10 ноября 2020 года и настоящее кассационное определение могут быть обжалованы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в шестимесячный срок, который начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и из которого исключаются срок составления мотивированного определения суда апелляционной инстанции, в случае когда его составление откладывалось, а также время рассмотрения кассационной жалобы.
Председательствующий:
Судьи:
Кассационное определение в полном
объеме изготовлено 10 февраля 2021 года.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.