Судья судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда фио, при помощнике судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу фио на определение судьи Замоскворецкого районного суда адрес от дата, которым постановлено: в удовлетворении ходатайства фио о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение Замоскворецкого районного суда адрес от дата о возврате апелляционной жалобы по гражданскому делу N 2-4034/2019 по исковому заявлению фио к фио о возмещении ущерба причиненного заливом, возмещении судебных расходов, отказать,
установил:
Замоскворецким районным судом адрес дата вынесено решение по гражданскому делу N 2-4034/2019.
дата в Замоскворецкий районный суд поступила апелляционная жалоба фио на указанное решение.
Определением Замоскворецкого районного суда от дата апелляционная жалоба возвращена фио
фио П дата на вышеуказанное определение суда подана частная жалоба, с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования, с указанием на позднее получение копии определения суда.
Определением Замоскворецкого районного суда адрес от дата в удовлетворении ходатайства фио о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы отказано.
Судом вынесено указанное определение, об отмене которого просит истец фио по доводам частной жалобы.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, суд находит определение подлежащим отмене по следующим основаниям.
Отказывая в удовлетворении ходатайства фио о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение Замоскворецкого районного суда адрес от дата о возврате апелляционной жалобы по гражданскому делу N 2-4034/2019, судья исходил из того, что определение суда от дата было своевременно направлено ответчику, что подтверждается копией письма с почтовым идентификатором.
Согласно ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Исходя из п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
Как следует из материалов дела, на сопроводительном письме (л.д. 57) отсутствует дата составления указанного документа, а также обозначение отправляемого документа. При этом из почтового идентификатора, указанного на данном сопроводительном письме, следует, что оно было направлено дата. Сопроводительное письмо от дата (л.д. 59) содержит почтовый идентификатор 117736651123386, который не позволяет определить дату отправления документа.
При таких обстоятельствах судебная коллегия считает доказательства своевременного отправления судебных постановлений ответчику ненадлежащими.
Учитывая изложенное определение суда, постановленное с нарушением норм процессуального права, подлежит отмене, а процессуальный срок для подачи частной жалобы на определение Замоскворецкого районного суда адрес от дата о возврате апелляционной жалобы по гражданскому делу N 2-4034/2019, восстановлению, так как причина его пропуска является уважительной.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 333-335 ГПК РФ,
определил:
Определение Замоскворецкого районного суда адрес от дата отменить.
Восстановить фио процессуальный срок для подачи частной жалобы на определение Замоскворецкого районного суда адрес от дата о возврате апелляционной жалобы по гражданскому делу N 2-4034/2019.
Дело направить в районный суд для выполнения требований ст.ст. 320-325 ГПК РФ.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.