Судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Склярука С.А, судей Денисова Ю.А, Репиной Е.В, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Волковой Марины Валерьевны на решение Останкинского районного суда г. Москвы от 23 сентября 2020 г. (дело N 2а-448/2020), апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 10 декабря 2020 г. (дело N 33а-5942/2020), вынесенные по административному делу по административному иску Волковой Марины Валерьевны к Комитету по архитектуре и градостроительству города Москвы о признании незаконным приказа Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы от 22 апреля 2020 г. N 94 о внесении изменений в Приказ N 3093 "Об утверждении архитектурно-художественной концепции внешнего облика, улиц, магистралей и территорий г. Москвы" в части касающейся жилого дома и установленных вывесок на жилом доме под балконом жилого дома со стороны Савеловского вокзала, на глухом торце жилого дома по адресу: "адрес", а также установленных вывесок на незаконной пристройке, обязать возвратить в первоначальное положение состояние фасада жилого дома, путем издания соответствующих распоряжений, заслушав доклад судьи Репиной Е.В, объяснения Волковой М.В, представителя Москомархитектуры Дядюры В.А, судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции, установила:
8 декабря 2014 г. Москомархитектурой издан приказ N 3093 "Об утверждении архитектурно-художественной концепции внешнего облика улиц, магистралей и территорий города Москвы".
05 апреля 2018 г. Москомархитектурой согласован ООО "СКЦ "Савеловский" в лице ООО "Альфаметрика" дизайн-проект размещения вывески по адресу: "адрес", в котором определены типы (виды) конструкций, разрешенные для размещения на фасаде рассматриваемого здания, их габариты, допустимые места их размещения.
22 апреля 2020 г. Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы вынесен приказ N 94 "О внесении изменений в приказ Москомархитектуры от 8 декабря 2014 г. N 3093", согласно приложению к Приказу определена архитектурно-художественная концепция внешнего облика "адрес".
Волкова М.В. обратилась в суд с административным иском, в котором просила признать незаконным приказ Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы от 22 апреля 2020 г. N 94, в части касающейся жилого дома и установленных вывесок на жилом доме под балконом жилого дома со стороны Савеловского вокзала, на глухом торце жилого дома по адресу: "адрес" а также установленных вывесок на незаконной пристройке, возложить обязанность возвратить в первоначальное положение состояния фасада жилого дома; привести в первоначальное состояние типовой жилой дом (1969 г. архитектор Ефим Пинхасович Вулых) в соответствии с документами технического учета 1971 г. и документами первоначального состояния фасада жилого дома, глухого торца жилого дома и отсутствия незаконной пристройки.
Требования мотивированы тем, что под балконами квартир второго этажа дома со стороны Савеловского вокзала, а также на глухом торце жилого дома по адресу: "адрес" установлены вывески, с электроподключением. Размещение вывесок создает угрозу жизни и здоровью, нарушает права административного истца. Согласно полученной информации, Комитетом по архитектуре и градостроительству согласован дизайн-проект размещения информационных конструкций по адресу: "адрес", который вошел в архитектурно-художественную концепцию г. Москвы.
Решением Останкинского районного суда г. Москвы от 23 сентября 2020 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 10 декабря 2020 г, в удовлетворении требований Волковой М.В. отказано.
В кассационной жалобе, поступившей в суд первой инстанции 12 января 2021 г, административный истец Волкова М.В. ставит вопрос об отмене решения суда и апелляционного определения, с вынесением по делу нового решения об удовлетворении требований, указывая на неверное применение судами норм материального права.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме, в связи с чем судебная коллегия определиларассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (статья 328 КАС РФ).
При рассмотрении настоящего дела такого рода нарушений действующего законодательства судами допущено не было.
Разрешая спор, суды обеих инстанций пришли к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований, поскольку Москомархитектура, реализуя предоставленные полномочия, вынесла оспариваемый приказ в пределах предоставленной законом компетенции; оспариваемый приказ не регулирует практические вопросы монтажа вывесок, а лишь определяет внешний облик вывески в случае ее оформления, прав административного истца не нарушает.
Судебная коллегия находит указанные выводы правильными основанными на обстоятельствах дела, подтвержденных доказательствами, которым дана оценка по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 07.11.2012 N 633-ПП "Об утверждении Положения о Комитете по архитектуре и градостроительству города Москвы" (далее - Положение), Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы является отраслевым органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по реализации государственной политики в сфере обеспечения развития территории города Москвы в части градостроительного проектирования, включая территориальное планирование, градостроительное зонирование, планировку территории, а также в сфере архитектуры и формирования архитектурно-художественного облика города Москвы, и структурно входящим в состав Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.
Полномочия Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы определены в разделе II Положения.
В соответствии с п. 4.2.15, 4.2.15.6. Положения Комитет принимает решения по реализации комплекса мероприятий по координации работ в области комплексного благоустройства, дизайна городской среды, формирования архитектурно-художественного облика города Москвы; организует разработку Архитектурно-художественных концепций внешнего облика улиц, магистралей и территорий города Москвы, мониторинг градостроительной ситуации с целью их актуализации и утверждает их.
Размещение информационных конструкций (вывесок) в городе Москве регламентируется постановлением Правительства Москвы от 25.12.2013 N 902-ПП "О размещении информационных конструкций в городе Москве" (далее - постановление Правительства Москвы от 25.12.2013 N 902-ПП), которым утверждены Правила размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве (далее - Правила) и Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы "Согласование дизайн-проекта размещения вывесок".
Согласно п. 2.6. постановления Правительства Москвы от 25.12.2013 N 902-ПП Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы обеспечивает разработку Архитектурно-художественных концепций и мониторинг градостроительной ситуации с целью актуализации Архитектурно-художественных концепций.
В соответствии с пунктом 1 Правил, правила определяют виды информационных конструкций, размещаемых в городе Москве, устанавливают требования к указанным информационным конструкциям, их размещению и содержанию.
На основании п. 6 Правил, в случае утверждения Комитетом Архитектурно-художественных концепций внешнего облика улиц, магистралей и территорий города Москвы (далее - Архитектурно-художественные концепции) размещение вывесок на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений данных улиц, магистралей и территорий города Москвы осуществляется согласно соответствующей Архитектурно-художественной концепции.
Размещение вывесок на улицах, магистралях и территориях города Москвы, в отношении которых разработаны и утверждены соответствующие Архитектурно-художественные концепции, с нарушением требований к размещению вывесок, установленных указанными Архитектурно-художественными концепциями, не допускается.
На вывески, размещаемые в соответствии с требованиями утвержденных Архитектурно-художественных концепций, могут быть разработаны дизайн-проекты размещения вывесок в соответствии с требованиями раздела III настоящих Правил.
Размещение вывесок на улицах, магистралях и территориях города Москвы, в отношении которых разработаны и утверждены соответствующие Архитектурно-художественные концепции, с нарушением требований к размещению вывесок, установленных указанными Архитектурно-художественными концепциями, не допускается, согласно пункту 34 Правил контроль за выполнением требований к размещению вывесок, а также выявление вывесок, не соответствующих требованиям настоящих Правил, осуществляется Объединением административно-технических инспекций города Москвы.
Судом установлено, что на основании вышеуказанных нормативных правовых актов Москомархитектурой в целях актуализации Архитектурно-художественных концепций внешнего облика улиц, магистралей и территорий города Москвы был издан оспариваемый приказ Москомархитектуры от 22.04.2020 N 94, разработка и утверждение Москомархитектурой архитектурно-художественных концепций являлась реализацией ее полномочий в рамках предоставленной компетенции. Архитектурно-художественная концепция, утвержденная приказом Москомархитектуры, не накладывает каких - либо обязательств на участников данных правоотношений, содержит требования к типам размещаемых вывесок, их параметрам, колористическому решению, месту размещения, включает в себя графические материалы, в том числе схемы и чертежи.
Исходя из предписаний статей 45 (часть 2) и 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, заинтересованное лицо по своему усмотрению выбирает формы и способы защиты своих прав, не запрещенные законом, в том числе посредством обращения за судебной защитой (Постановление от 22 апреля 2013 года N 8-П; определения от 9 февраля 2016 года N 220-О, от 7 июля 2016 года N 1421-О и др.).
Таким образом, выбор способа защиты права принадлежит субъекту права, который вправе воспользоваться как одним из них, так и несколькими способами, и вместе с тем он предопределяется правовыми нормами с учетом характера нарушения и фактических обстоятельств дела.
Учитывая доводы и мотивы, по которым административный истец полагает, что оспариваемым Приказом затрагиваются ее законные права и интересы, судебная коллегия отмечает, что избранный Волковой М.В. способ защиты не может привести к восстановлению нарушенного права, поскольку разрешению подлежат вопросы соответствия размещенной информационной вывески по адресу: "адрес", требованиям закона и основным положениям Правил размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия соглашается с выводами судами первой и апелляционной инстанций об отсутствии правовых оснований для удовлетворения административного иска.
В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 327, 329, 330 КАС РФ, судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции, определила:
решение Останкинского районного суда г. Москвы от 23 сентября 2020 г, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 10 декабря 2020 г. - оставить без изменения, кассационную жалобу Волковой Марины Валерьевны - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в срок, установленный частью 2 статьи 318 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Мотивированное кассационное определение составлено 26 февраля 2021 г.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.