Судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Фахрутдинова И.И, судей Карякина Е.А, Тимохина И.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу представителя администрации города Ульяновска и Управления архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска по доверенности Кошурова Д.С. на решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 8 июля 2019 года с учетом определения суда об исправлении описки от 15 августа 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Ульяновского областного суда от 29 октября 2019 года по административному делу N 2а-2889/2019 по административному исковому заявлению Савина ФИО1, Пуганова ФИО2 к администрации города Ульяновска о признании недействующим в части постановления главы города Ульяновска от 7 июля 2009 года N 5294 "Об утверждении проекта планировки территории Железнодорожного района муниципального образования "город Ульяновск".
Заслушав доклад судьи Карякина Е.А, заключение старшего прокурора шестого отдела (кассационного) (с дислокацией в городе Самаре) апелляционно-кассационного управления Главного гражданско-судебного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Макарова Е.Н, полагавшего кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Савин С.А, Пуганов А.В. (далее - административные истцы) обратились в суд с вышеозначенным административным исковым заявлением к администрации города Ульяновска (далее - административный ответчик, администрация) о признании недействующим постановления главы города Ульяновска от 7 июля 2009 года N 5294 "Об утверждении проекта планировки территории Железнодорожного района муниципального образования "город Ульяновск" в части утверждения красной линии, проходящей по земельному участку с кадастровым номером N общей площадью "данные изъяты" кв.м, расположенному по адресу: "адрес" и зданию магазина, расположенному на данном земельном участке.
В обоснование административного иска указано, что административные истцы являются собственниками помещений в здании, расположенном на земельном участке по вышеуказанному адресу, земельный участок предоставлен им на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ год. Согласно оспариваемому нормативному правовому акту красная линия установлена без учета существующего объекта недвижимости и границ земельного участка, что создает им препятствия в осуществлении прав собственников и арендаторов имущества.
Решением Ленинского районного суда города Ульяновска от 8 июля 2019 года с учетом определения суда об исправлении описки от 15 августа 2019 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Ульяновского областного суда от 29 октября 2019 года, административный иск удовлетворен, признан недействующим с 8 июля 2009 года проект планировки территории Железнодорожного района муниципального образования "город Ульяновск", утвержденный постановлением главы города Ульяновска от 7 июля 2009 года N 5294 "Об утверждении проекта планировки территории Железнодорожного района муниципального образования "город Ульяновск" в части утверждения красной линии, проходящей по земельному участку с кадастровым номером N общей площадью "данные изъяты" кв.м, расположенному по адресу: "адрес", и зданию магазина, расположенному на данном земельном участке; на администрацию города Ульяновска возложена обязанность опубликовать сообщение о решении суда в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу в газете "Ульяновск сегодня".
Кассационным определением судебной коллегии по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 25 июня 2020 года судебные акты судов первой и апелляционной инстанций отменены, производство по делу прекращено ввиду отсутствия оснований для рассмотрения административного искового заявления в связи с тем, что административными истцами, вопреки положениям части 2 статьи 62, пункта 5 части 2 статьи 209, пункта 1 части 8 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, не представлено доказательств того, что оспариваемый нормативный правовой акт применялся к административным истцам, в результате чего были нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административных истцов либо возникла реальная угроза их нарушения.
Кассационным определением Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 3 февраля 2021 года кассационное определение судебной коллегии по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 25 июня 2020 года отменено, дело направлено на новое кассационное рассмотрение в Шестой кассационный суд общей юрисдикции.
В кассационной жалобе, поданной 17 февраля 2020 года через суд первой инстанции в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, представитель администрации города Ульяновска и Управления архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска по доверенности Кошуров Д.С. просит отменить вышеназванные судебные акты в связи с неправильным применением судами норм материального права, несоответствием выводов, изложенных в обжалованных судебных актах, обстоятельствам административного дела, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении административных исковых требований.
Автор жалобы приводит доводы о том, что проект планировки территории Железнодорожного района муниципального образования "город Ульяновск" разработан в соответствии с Генеральным планом города Ульяновска, утвержденным решением Ульяновской Городской Думы от 27 июня 2007 года N 83, при этом согласно постановлению администрации города Ульяновска от 26 июля 2012 года N 3322 "О внесении изменений в отдельные правовые акты" красные линии, планируемые по перспективному развитию территории на основании Генерального плана, применению не подлежат. Указывается также, что красная линия не пересекает здание, административные истцы не обращались в администрацию города Ульяновска с заявлениями о разрешении реконструкции здания.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, податель жалобы полагает, что красная линия и планируемая красная линия не являются препятствием в пользовании земельным участком и не нарушают права и законные интересы административных истцов.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме.
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав заключение прокурора, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения кассационной жалобы по следующим основаниям.
Согласно части 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Таких нарушений судами первой и апелляционной инстанций по настоящему административному делу не допущено.
Из материалов административного дела следует, что административные истцы являются собственниками помещений в здании по адресу: "адрес". Здание расположено на земельном участке с кадастровым номером N общей площадью "данные изъяты" кв.м, расположенном по адресу: "адрес", с разрешенным использованием: под магазин. Земельный участок предоставлен Пуганову А.В, Савину С.А, ООО "Вита" и ООО "Юниор К" на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ.
Красная линия, установленная оспариваемым постановлением, проходит по земельному участку и зданию, принадлежащим административным истцам.
Рассматривая административное дело и принимая решение об удовлетворении административного искового заявления, суд первой инстанции правильно исходил из того, что факт прохождения красной линии по земельному участку и зданию административным ответчиком не опровергнут, проект планировки в оспариваемой части утвержден без учета границ земельного участка, находящегося в аренде, в чертеже градостроительного плана земельного участка зона допустимого размещения объекта недвижимости указана с учетом красной линии, проходящей по земельному участку, в связи с чем имеет место нарушение прав административных истцов на распоряжение, владение и пользование зданием магазина.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции, отвергая доводы апелляционной жалобы судебная коллегия суда апелляционной инстанции обоснованно указала, что несостоятельными являются доводы апелляционной жалобы администрации города Ульяновска и Управления архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска о том, что установление красной линии не нарушает прав административных истцов.
Вышеозначенные выводы судов, по мнению судебной коллегии по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции, являются верными, основанными на фактических обстоятельствах дела и нормах действующего законодательства.
Красные линии обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования и (или) границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов (пункт 11 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации). Красные линии утверждаются в составе проекта планировки территории (подпункт "а" пункта 1 части 3 статьи 42 Градостроительного кодекса Российской Федерации), а также проекта межевания территории (пункты 2 и 3 части 6 статьи 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Проект планировки территории и проект межевания территории относятся к документации по планировке территории, которая подготавливается в целях реализации положений документов территориального планирования (пункт 1 части 1 статьи 26 Градостроительного кодекса Российской Федерации) и утверждается главой местной администрации поселения или главой местной администрации городского округа (часть 13 статьи 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Согласно Инструкции о порядке проектирования и установления красных линий в городах и других поселениях Российской Федерации, введенной в действие постановлением Госстроя России от 6 апреля 1998 года N 18-30 "РДС 30-201-98" (далее - Инструкция), проект красных линий разрабатывается, согласовывается и утверждается в составе градостроительной документации либо в виде отдельного документа. При этом вне зависимости от способа его утверждения проект красных линий выполняется в виде отдельного чертежа, после утверждения которого красные линии переносятся органами архитектуры и градостроительства на планшеты топоподосновы в масштабе 1:2000, охватывающие территорию всего поселения, и закрепляются на ней как сводный план красных линий. В том случае, если красные линии установлены до разработки градостроительной документации, закрепляя исторически сложившуюся систему улично-дорожной сети застроенных и озелененных территорий, чертеж и акт установления (изменения) красных линий сопровождаются указанием на необходимость последующей детальной разработки (пункты 3.8, 4.1, 4.2, 4.3, 4.7 и 4.8 Инструкции).
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 25 февраля 2016 года N 242-О, разъяснил, что порядок установления красных линий с учетом их правовых и технических характеристик требует разработки специального проекта на основе генеральных планов поселений и проектов детальной планировки территорий.
Данный проект подлежит утверждению органами местного самоуправления по согласованию с органами государственного контроля и надзора, другими заинтересованными службами органов местного самоуправления. По общему правилу согласование красных линий осуществляется проектной организацией одновременно с согласованием соответствующей градостроительной документации (пункт 4.4 Инструкции).
Таким образом, данное правовое регулирование не предполагает произвольного установления красных линий уполномоченными органами, а лицо, права которого могут быть нарушены в результате установления данных линий, не лишено возможности оспорить в судебном порядке соответствующий административный акт либо заявить о компенсации причиненного ему ущерба в результате таких действий.
Довод кассационной жалобы о том, что установленная красная линия не является препятствием в пользовании земельным участком и не нарушает права и законные интересы административных истцов, опровергается совокупностью доказательств по делу.
Красные линии утверждены без учета границ земельного участка, находящегося в аренде у административных истцов, а также существующего объекта недвижимости - здания магазина, принадлежащего в том числе административным истцам, чем несомненно нарушены их права.
Содержание кассационной жалобы повторяет доводы апелляционной жалобы, аналогично позиции подателя жалобы в судах первой и апелляционной инстанций, не опровергает выводы судов первой и апелляционной инстанций, сводится к несогласию с ними, направлено на переоценку установленных по делу обстоятельств, не подтверждает существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, которые могли повлиять на исход дела.
На основании изложенного судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции полагает, что обжалуемые судебные акты приняты судами обеих инстанций обоснованно, в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права, и основания для их отмены отсутствуют.
Руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 8 июля 2019 года с учетом определения суда об исправлении описки от 15 августа 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Ульяновского областного суда от 29 октября 2019 года оставить без изменения, кассационную жалобу представителя администрации города Ульяновска и Управления архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска по доверенности Кошурова Д.С. - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Кассационное определение в полном объёме изготовлено 24 марта 2021 года.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.