Московский городской суд в составе председательствующего судьи Баталовой И.С. при секретаре Комаровой Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ООО "---" о взыскании расходов по оплате судебной оценочной экспертизы по административному делу N 3а-3469/2020, УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратилась в Московский городской суд с административным исковым заявлением, в котором просила установить по состоянию 18 сентября 2019 года кадастровую стоимость земельных участков по адресу: город Москва, --- в следующем размере:
- земельный участок с кадастровым номером --- равной рыночной стоимости в размере 5 836 680 рублей, - земельный участок с кадастровым номером --- равной рыночной стоимости в размере 4 126 470 рублей, - земельный участок с кадастровым номером --- равной рыночной стоимости в размере 4 854 486 рублей, - земельный участок с кадастровым номером --- равной рыночной стоимости в размере 9 406 155 рублей, - земельный участок с кадастровым номером --- равной рыночной стоимости в размере 6 654 129 рублей.
Решением Московского городского суда от 22 сентября 2020 года административные исковые требования о пересмотре кадастровой стоимости удовлетворены, установлена по состоянию на 18 сентября 2019 года кадастровая стоимость земельных участков по адресу: город Москва, --- в следующем размере:
- земельный участок с кадастровым номером --- равной рыночной стоимости в размере 11 800 000 рублей, - земельный участок с кадастровым номером --- равной рыночной стоимости в размере 8 700 000 рублей, - земельный участок с кадастровым номером --- равной рыночной стоимости в размере 10 000 000 рублей, - земельный участок с кадастровым номером --- равной рыночной стоимости в размере 17 300 000 рублей, - земельный участок с кадастровым номером --- равной рыночной стоимости в размере 13 300 000 рублей.
Решение сторонами не оспаривалось и вступило в законную силу.
В ходе рассмотрения административного дела по существу определением Московского городского суда от 05 марта 2020 года по настоящему делу назначена судебная оценочная экспертиза, производство которой поручено эксперту --- Ю.В. в ООО "---". Выводы экспертного заключения положены в основу решения.
Расходы по судебной экспертизе в размере 150 000 рублей сторонами не оплачены, в связи с чем подлежат распределению судом.
Рассмотрев заявление о взыскании расходов по оплате судебной экспертизы в открытом судебном заседании, выслушав сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу порядка распределения судебных издержек, понесенных при рассмотрении дела, урегулированного положениями статьи 111 КАС РФ, расходы на проведение судебной экспертизы наряду с иными понесенными по делу судебными расходами подлежат окончательному распределению между сторонами по итогам разрешения спора по существу с учетом специфики его предмета и правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 11 июля 2017 года N 20-П, независимо от того, по чьей инициативе она была назначена и кто предварительно внес денежную сумму, подлежащую выплате эксперту, на депозитный счет суда.
Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 31 Постановления N 28, с учетом того, что главой 25 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации не установлено каких-либо особенностей распределения судебных расходов по делам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, вопрос о судебных расходах, понесенных заявителем, подлежит разрешению в соответствии с правилами главы 10 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Частью 1 статьи 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 названного Кодекса.
В соответствии с частью 1 статьи 103 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.
Статья 106 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации к издержкам, связанным с рассмотрением административного дела, относит, в том числе суммы, подлежащие выплате экспертам (пункт 1).
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 11 июля 2017 года N 20-П, возмещение судебных расходов осуществляется той стороне, в пользу которой вынесено решение суда, и на основании того судебного акта, которым спор разрешен по существу.
Вместе с тем при решении вопросов о распределении судебных расходов по указанной категории дел не исключается учет того обстоятельства, что допущенное при установлении кадастровой стоимости ее расхождение с рыночной стоимостью может укладываться в приемлемый с точки зрения существующих стандартов государственной кадастровой оценки диапазон отклонений и, соответственно, не является свидетельством ошибки, приводящей к нарушению конституционных прав и свобод граждан, организаций как налогоплательщиков.
При разрешении настоящего заявления о возмещении судебных расходов суд учитывает указанную выше позицию Конституционного Суда Российской Федерации, оценивает существенность или несущественность превышения кадастровой стоимости спорного объекта недвижимости над рыночной на предмет ее соответствия допустимым отклонениям, принятым в государственной кадастровой оценке.
Разница между рыночной и кадастровой стоимостью земельных участков не превышает 50%, что не свидетельствует об ошибке, допущенной при формировании методики определения кадастровой стоимости или при ее применении к конкретному объекту недвижимости. Подобная разница судом признается приемлемым и допустимым диапазоном отклонения в стоимости объекта недвижимости с точки зрения существующих стандартов государственной кадастровой оценки.
Кроме того, суд, основываясь на правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 11 июля 2017 года N 20-П относительно учета при разрешении вопроса о распределении судебных расходов ожидаемой налоговой выгоды в связи с возможным изменением налоговой базы по соответствующему налогу на недвижимое имущество, принимает во внимание, что в соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" государственная кадастровая оценка проводится не чаще одного раза в три года (в городах федерального значения - не чаще одного раза в два года) и не реже одного раза в пять лет, за исключением проведения внеочередной государственной кадастровой оценки.
Приказом N 5 Департамента городского имущества города Москвы от 15.01.2020 "О проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости в 2020 году" предполагалось проведение в 2020 году государственной кадастровой оценки всех видов объектов недвижимости, в том числе земельных участков (категория земель - "земли населенных пунктов"), расположенных на территории города Москвы, однако приказом Департамента городского имущества г. Москвы от 24.07.2020 N 166, срок проведения кадастровой оценки изменен на 2021 год.
Таким образом, оспоренная кадастровая стоимость подлежит применению за период 2019 год, 2020 год, 2021 год. Налоговая выгода от оспаривания кадастровой стоимости земельных участков в соотношении со стоимостью экспертизы в 150 000 рублей за пять земельных участков (по 30 000 рублей за земельный участок), не способна обессмыслить достигнутые процессуальные результаты и тем самым обесценить саму возможность для административного истца доступа к правосудию.
При изложенных обстоятельствах, расходы по оплате судебной экспертизы в размере 150 000 рублей подлежат взысканию в пользу экспертной организации с административного истца.
Руководствуясь ст.ст.111, 114, 247, 248 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Взыскать с Копышевской Эллы Владимировны в пользу ООО "---" расходы по оплате судебной оценочной экспертизы по административному делу N 3а-3469/2020 в размере 150 000 рублей.
На определение может быть подана частная жалоба в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней.
Судья
Московского городского суда И.С. Баталова
Мотивированное определение изготовлено 05 марта 2021 года
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.