Судья апелляционной инстанции Московского городского суда Акульшина Т.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кирила Е.Н.
заслушав в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе Чекалина А.В. на определение Нагатинского районного суда г. Москвы от 01 марта 2021 года, которым постановлено:
Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционного представления удовлетворить. Восстановить Нагатинскому межрайонному прокурору срок для подачи апелляционного представления на решение Нагатинского районного суда г. Москвы от 09.09.2020г, УСТАНОВИЛ:
Решением Нагатинского районного суда г. Москвы от 09.09.2020г. исковые требования Жилиной Лилии Алексеевны к Чекалину Артему Валерьевичу, Казнову Александру Евгеньевичу, Панарину Егору Романовичу, Истомину Артему Александровичу о компенсации морального вреда частично удовлетворены.
На указанное решение прокурором подано апелляционное представление, одновременно поставлен вопрос о восстановлении срока на его подачу.
Ответчик Чекалин А.В. против восстановления срока возражал.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого просит в частной жалобе ответчик Чекалин А.В.
В соответствии с ч. 3 и 4 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена единолично судьей, без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела в пределах доводов частной жалобы, обсудив доводы частной жалобы, судья не находит оснований для отмены обжалуемого определения, как вынесенного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
В соответствии со ст. 107 ГПК РФ процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом.
Согласно ч. 1 ст. 109 ГПК РФ право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.
В силу ст. ст. 320, 321 ГПК РФ, решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
На основании ч. 4 ст. 112 ГПК РФ, указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
Согласно разъяснениям, данным в п. 7 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 года N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", при решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения таких лиц с заявлением (ходатайством) о восстановлении указанного срока, которая определяется исходя из сроков, установленных статьями 321, 332 ГПК РФ и исчисляемых с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.
Удовлетворяя ходатайство первого заместителя Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционного представления на решение Нагатинского районного суда г. Москвы от 09 сентября 2020 года, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что имеются основания, предусмотренные ст. 112 ГПК РФ, для восстановления прокурору пропущенного срока для подачи апелляционного представления.
Как следует из материалов дела, решение Нагатинского районного суда г. Москвы от 09 сентября 2020 года Нагатинским межрайонным прокурором г. Москвы своевременно получено не было.
Учитывая совокупность указанных обстоятельств, признанных судом первой инстанции, препятствующими своевременному обжалованию решения суда, которые признаны уважительными причинами пропуска прокурором срока для подачи апелляционного представления, оснований не согласиться с выводом суда о восстановлении пропущенного процессуального срока суд апелляционной инстанции не усматривает, в том числе учитывая, что решение суда обжалуется также ответчиком Панариным Е.Р.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно восстановил первому заместителю Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы срок для подачи апелляционного представления на решение Нагатинского районного суда г. Москвы от 09 сентября 2020 года.
Доводы частной жалобы не опровергают выводов определения суда первой инстанции и не содержат указаний на новые, имеющие значение для дела обстоятельства, не исследованные судом первой инстанции, в связи с чем, оснований для отмены определения суда по доводам частных жалоб не имеется.
С учетом изложенного, восстановление прокурору срока на подачу апелляционного представления является обоснованным, а определение суда законным, а иных доводов, которые содержат правовые основания, предусмотренные ст. 330 ГПК РФ, к отмене постановленного судом определения, в частной жалобе не приведено.
Руководствуясь ст.ст.333, 334 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья
определил:
Определение Нагатинского районного суда г. Москвы от 01 марта 2021 года оставить без изменения, частную жалобу Чекалина А.В. - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.