Судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции Алексеев Д.В., рассмотрев кассационную жалобу ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Самарской области, поданную 17 марта 2021 года на определение Самарского областного суда от 19 ноября 2020 года и апелляционное определение Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции от 3 февраля 2021 года по административному делу N 3а-1421/2020 по административному исковому заявлению Михеева Алексея Владимировича об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной стоимости, установил:
Решением Самарского областного суда от 17 августа 2020 года удовлетворены административные исковые требования Михеева А.В, кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты", расположенного по адресу: "адрес", установлена в размере его рыночной стоимости, составлявшей на 4 августа 2017 года 901798 рублей.
Михеев А.В. обратился в суд с заявлением о возмещении судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением административного дела, в том числе на оплату услуг представителя в размере 25000 рублей, государственной пошлины в размере 300 рублей, на проведение оценки рыночной стоимости земельного участка в размере 20000 рублей. Просил взыскать указанные суммы с Правительства Самарской области.
Определением Самарского областного суда от 19 ноября 2020 года, оставленным без изменения апелляционным определением Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции от 3 февраля 2021 года, заявление удовлетворено частично, постановлено взыскать с ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в пользу Михеева А.В. расходы на оказание оценочных услуг по определению рыночной стоимости земельного участка в размере 20000 рублей, на оплату услуг представителя в размере 5000 рублей, по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
В кассационной жалобе ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Самарской области просит отменить судебные постановления и взыскать заявленные судебные расходы с Правительства Самарской области. Ссылается на то, что учреждение не утверждало результаты определения кадастровой стоимости объекта недвижимости, а применило утвержденный Постановлением Правительства Самарской области от 13 ноября 2013 года N 610 "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Самарской области" показатель кадастровой стоимости, при этом технической ошибки в сведениях об объекте оценки допущено не было.
В соответствии с частью 2 статьи 327.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации кассационные жалобы на вступившие в законную силу судебные приказы, судебные акты по административному делу, рассмотренному в порядке упрощенного (письменного) производства, определения, которыми не оканчивается производство по административному делу, и вынесенные по результатам их обжалования судебные акты рассматриваются судьей суда кассационной инстанции единолично без проведения судебного заседания.
Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, суд не усматривает оснований для отмены обжалованных судебных постановлений.
Постановлением Правительства Самарской области от 13 ноября 2013 года N 610 были утверждены результаты определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Самарской области.
Судами установлено, что кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты" была определена после даты массовой государственной кадастровой оценки в акте филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Самарской области от 7 августа 2017 года с применением удельного показателя кадастровой стоимости, утвержденного постановлением Правительства Самарской области от 13 ноября 2013 года N 610 и составила 5 168 359, 68 рублей.
Возлагая обязанность возмещения судебных расходов на указанное учреждение, суды руководствовались правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, изложенными в Постановлении от 11 июля 2017 года N 20-П, а также разъяснениями, данными судам Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости".
Ввиду значительного расхождения определенной ранее кадастровой стоимости земельного участка и его рыночной стоимости (5 168 359, 68 руб. и 901798 руб.) возложение обязанности возмещения судебных расходов на ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии", утвердившее соответствующий расчет в период между мероприятиями по государственной кадастровой оценке, соответствует правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации.
Суды правильно определили имеющие значение для дела обстоятельства. Несогласие ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" в лице филиала по Самарской области с выводами судов не подтверждает нарушения судами норм материального и процессуального права.
Руководствуясь статьями 327.1, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, определил:
определение Самарского областного суда от 19 ноября 2020 года и апелляционное определение Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции от 3 февраля 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Самарской области - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Судья Д.В. Алексеев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.