Решение Арбитражного суда Республики Алтай
от 10 февраля 2009 г. N А02-1198/2008
(извлечение)
См. также Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29 июня 2009 г. N Ф04-3748/2009 (9359-А02-50)
См. также Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда г. Томска от 20 апреля 2009 г. N 07АП-2428/09 (А02-1198/2008)
Резолютивная часть решения объявлена 05 февраля 2009 года.
Полный текст решения изготовлен 10.02.2009 года.
Арбитражный суд Республики Алтай, рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению Министерства имущественных отношений Республики Алтай к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Республике Алтай, Администрации Муниципального образования "город Горно-Алтайск", при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Государственного унитарного казенного предприятия "Управление капитального строительства РА", Государственного образовательного учреждения "Горно-Алтайский государственный университет", Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Алтай о признании права собственности Республики Алтай на здание плавательного бассейна в крытыми ваннами 25X12 и детской ванной, расположенное по адресу г. Горно-Алтайск, ул. ______общей площадью 2778,6 квадратных метров установил:
Министерство имущественных отношений РА (далее Минимущество РА) обратилось в суд с иском о признании права государственной собственности Республики Алтай на здание плавательного бассейна в крытыми ваннами 25X12 и детской ванной, расположенное по адресу г. Горно-Алтайск, ул. _____общей площадью 2778,6 квадратных метров.
В обоснование исковых требований истец указал, что Распоряжением Администрации города Горно-Алтайска от 15.06.2006 N 22/30 был утвержден проект границ земельных участков для проектирования и строительства здания Плавательного бассейна с крытыми ваннами по адресу: г. Горно-Алтайск ул. ______ общей площадью 5667 кв. м. 21.12.2006 Управлению капитального строительства РА Администрацией города Горно-Алтайска выдано разрешение на строительство объекта капитального строительства "Плавательный бассейн" с крытыми ваннами: 25X12 и детской ванной в г. Горно-Алтайске, по адресу г. Горно-Алтайск, ул. ______. От имени Республики Алтай юридические действия по защите имущественных и иных прав и законных интересов Республики Алтай при управлении государственным имуществом осуществляет Минимущество РА. При обращении за регистрацией права собственности на здание Плавательного бассейна был получен отказ. Поскольку зарегистрировать право собственности во внесудебном порядке не представляется возможным, Минимущество РА обратилось в суд с иском о признании прав собственности в судебном порядке. В правовое обоснование исковых требований сослался на статью 218 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Ответчики и третьи лица отзывов суду не представили.
В судебном заседании представитель Администрации МО "г. Горно-Алтайск" (далее Администрация) по существу исковых требований пояснил следующее, что в 2003 году состоялось предварительное согласование места размещения здания Плавательного бассейна с крытыми ваннами 25x12 и детской ванной по ул. ______ г. Горно-Алтайск с утверждением Акта выбора земельного участка для проектирования и строительства здания, площадью 5537 кв. м. После согласование начался процесс его формирования с присвоением кадастрового номера 04:11:02 01 55:0022. Часть земельного участка сформировалась за счет сноса жилых домов, другая часть за счет прекращения права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок площадью 1891 кв. м. за Горно-Алтайским государственным университетом. Распоряжением от 20.09.2006 N 33/150 земельный участок общей площадью 5667 кв. м. с кадастровым номером 04:11:02 01 55:0022, расположенный по ул. _______ г. Горно-Алтайска,
Администрацией предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование ГУ "Управление капитального строительства Министерства промышленности, строительства, жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай" для строительства плавательного бассейна. В ноябре 2006 ректор Университета отказался от права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок площадью 1891 кв. м. для его дальнейшей передачи под строительство и обслуживание плавательного бассейна. УКС "Минпромстройжилкомхоз" РА выдано разрешение на строительство плавательного бассейна, с передачей земельного участка в аренду. После строительства выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Администрация МО "г. Горно-Алтайск" оснований для отказа в удовлетворении исковых требований не находит, так как строительство осуществлено на земельном участке, предоставленном для целей строительства с соблюдением градостроительных и строительных норм и правил.
Представители Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Республике Алтай (далее ТУ Росимущества по РА) исковые требования не признали и указали, что здание плавательного бассейна имеет признаки самовольного строения, поскольку земельный участок, на котором оно построено, зарегистрирован на праве собственности за Российской Федерацией.
Представитель Горно-Алтайского государственного университета (далее Университета) поддержал позицию ТУ Росимущества по РА.
Представитель Государственного унитарного казенного предприятия Управление капитального строительства Республики Алтай (далее УКС РА) возражал доводам ТУ Росимущества по РА, указывая, что здание плавательного бассейна построено на земельном участке, отведенном для строительства, с соблюдением градостроительных и иных строительных норм и правил, с получением разрешения на строительство. Оснований для признания плавательного бассейна самовольной постройкой не имеется. Наоборот, имеются все основания для признания прав собственности на объект в силу статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации. То обстоятельство, что Университет не сообщил ТУ Росимуществу по РА об отказе от прав на часть земельного участка и не зарегистрировал прекращение права постоянного (бессрочного) пользования на часть земельного участка, площадью 1891 кв. м., не может являться препятствием для признания права собственности на Плавательный бассейн за Республикой Алтай.
Представитель Управления Федеральной регистрационной службы по РА (далее УФРС по РА) в судебное заседание не явился. В материалах дела имеются доказательства его надлежащего извещения о времени и месте проведения судебного заседания.
С учетом мнения лиц, участвующих в деле, руководствуясь статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд счел возможным рассмотреть исковые требования по существу в отсутствие представителя УФРС по РА.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
Из обстоятельств дела следует:
Постановлением Администрации города Горно-Алтайска от 27.12.1999 N 203/105 Горно-Алтайскому Государственному университету для размещения и обслуживания учебного корпуса и вспомогательных помещений в постоянное (бессрочное) пользование предоставлен земельный участок площадью 30035 кв. м. по ул. ______.
15.01.2003 Администрацией города Горно-Алтайска принято Постановление N 3/13 "О предварительном согласовании места размещения здания Плавательного бассейна с крытыми ваннами 25x12 м.м. и детской ванной, по ул. ______в г. Горно-Алтайске".
Постановлением утвержден проект границ выбранного земельного участка для размещения здания Плавательного бассейна с крытыми ваннами 25x12 и детской ванной в г. Горно-Алтайске по ул. _______ и Акт выбора земельного участка для проектирования здания Плавательного бассейна площадью 5537 кв. м. с обязанием заказчика - УКСа Минстройжилкомхоза РА провести межевание земельного участка, согласно прилагаемого проекта с определением объема сноса жилых домов.
15 декабря 2003 право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, площадью 30035 кв. м по адресу: 649000, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. ______ зарегистрировано в учреждении юстиции, о чем выдано Свидетельство 04 ОЕ 029143.
08.02.2006 Администрацией города Горно-Алтайска принято Распоряжение N 9/11 "О внесении изменения в п. 1 постановления N 3/13 от 15.01.03 "О предварительном согласовании места размещения здания Плавательного бассейна с крытыми ваннами 25X12 и детской ванной, по ул. ______в г. Горно-Алтайске. Указанным Распоряжением утвержден проект границ площади вновь образованного участка, площадью 6526 кв. м состоящего:
- из части участка: А площадью 1892 кв. м, образуемый из участка с кадастровым номером 04:11:02 0155:0004;
- из части участка: Б площадью 176 кв. м, образуемый из участка с кадастровым номером 04:11:02 0155:0003;
- из части участка :В площадью 604 кв. м, образуемый из участка с кадастровым номером 04:11:02 0155:0012;
- из участка Г: площадью 3855 кв. м, образуемый из земель государственной собственности с кадастровым номером 04:11:02 01 55:0016 для строительства плавательного бассейна по адресу г. Горно-Алтайск, ул. ______.
06 марта 2006 земельный участок площадью 6526 кв. м, в состав которого вошла и часть земельного участка с кадастровым номером 04:11:02 01 55:0004, площадью 1892 кв. м Распоряжением Администрации г. Горно-Алтайска N 29/3 предоставлен Государственному учреждению "Управление капитального строительства Министерства промышленности, строительства, жилищно-коммунального хозяйства РА" в безвозмездное срочное пользование для строительства плавательного бассейна.
В связи с допущенной технической ошибкой при подготовке проекта плана границ земельных участков, 15.06.2006 года Администрацией города Горно-Алтайска принято Распоряжение N 22/30 о внесении изменений в постановление N 3/13 от 15.01.03 "О предварительном согласовании мест размещения здания Плавательного бассейна с крытыми ваннами 25X12 и детской ванной, по ул. _____ в г. Горно-Алтайске. Указанным Распоряжением Администрация отменила распоряжение N 9/11 от 08.02.2006 "О внесении изменения в п. 1 постановления N 3/13 от 15.01.03 " О предварительном согласовании места размещения здания плавательного бассейна с крытыми ваннами 25X12 и детской ванной, по ул. ______ в г. Горно-Алтайске" и внесла изменения в пункт 1 указанного постановления. В результате пункт 1 постановления N \13 от 15.01.2003 был изложен в следующей редакции: утвердить проект границ земельных участков, образуемых:
- из части: А земельного участка, находящегося в государственной собственности с кадастровым номером 04:11:02 01 55:0016, площадью 3776 кв. м,
- из части: В земельного участка с кадастровым N 04:11:02 01 55:0004, площадью 1891 кв. м для проектирования и строительства здания плавательного бассейна с крытыми ваннами по адресу: г. Горно-Алтайск, ул. ______. Общая площадь участка-5667 кв. м,
- земельного участка, образуемого из части: Г с кадастровым номером 04:11:02 01 55:0004 площадью 28143 кв. м для размещения и обслуживания учебного корпуса и вспомогательных помещений, по адресу: г. Горно-Алтайск, ул. ______.
В итоге всех состоявшихся уточнений, для строительства плавательного бассейна был предоставлен земельный участок - площадью 5667 кв. м. Для размещения и обслуживания учебного корпуса Горно- Алтайского государственного университета - земельный участок площадью 28143 кв. м.
Земельному участку площадью 5667 кв. м присвоен кадастровый номер 04:11:02 01 55:0022. Согласно Справке от 18.09.2006 Плавательному бассейну присвоен почтовый адрес: г. Горно-Алтайск ул. _____.
20.09.2006 Администрация г. Горно-Алтайска приняла Распоряжение N 33/150 о предоставлении земельного участка, общей площадью 5667 кв. м с кадастровым номером 04:11:02 0155:0022 в постоянное (бессрочное) пользование ГУ "Управление капитального строительства Министерства промышленности, строительства, жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай" для строительства плавательного бассейна.
02.11.2006 последовал отказ Администрации ГОУ ВПО "Горно-Алтайский государственный университет" от части земельного участка, расположенного по адресу г. Горно-Алтайск, ул. _____ с кадастровым номером 04:11:02 0155:0004 равной 1891 кв. м для дальнейшей передачи ее под строительство и обслуживание плавательного бассейна, расположенного по адресу г.Горно-Алтайск, ул. _____.
13.12.2006 Администрация г. Горно-Алтайска приняла Распоряжение N 44/110, которым прекратила право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, общей площадью 30035 кв. м с кадастровым номером 04:11:02 01 55:0004, расположенным по адресу г. Горно-Алтайск, ул. ______предоставленным Государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Горно-Алтайский государственный университет" с признанием Постановления администрации г. Горно-Алтайска от 27.12.1999 N 203/105 "О предоставлении земельного участка по ул. ____ Горно-Алтайска, Горно-Алтайскому государственному университету утратившим силу (за искл. п. 1).
Распоряжением от 13.12.2006 N 44/111 земельный участок общей площадью 28143 кв. м, расположенный по адресу г. Горно-Алтайск, ул. _____, образуемый из части: Г земельного участка с кадастровым номером 04:11:02 01 55:0004, предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование Государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Горно-Алтайский государственный университет" для размещения и обслуживания учебного корпуса и вспомогательных помещений.
13.12.2006 между Администрацией г. Горно-Алтайска и Государственным унитарным казенным предприятием "Управление капитального строительства Республики Алтай" заключен договор аренды земельного участка, согласно которому земельный участок с кадастровым номером 04:11:02 01:55:0022, площадью 5667 кв. м, находящийся по адресу Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. ______ предоставлен УКСу РА для строительства плавательного бассейна.
21 декабря 2006 УКСу "Минпромстройжилкомхоз РА" Администрацией г. Горно-Алтайска выдано разрешение на строительство объекта капитального строительства "Плавательного бассейна с крытыми ваннами: 25x12 и детской ванной в г. Горно-Алтайске" расположенного по адресу Республика Алтай г. Горно-Алтайск, ул. ______.
Распоряжением от 13.11.2007 N 41/152 земельный участок, общей площадью 5667 кв. м с кадастровым номером 04:11:02 01 55:0022, расположенный по адресу г. Горно-Алтайск, ул. ______, предоставлен в безвозмездное срочное пользование сроком на 11 (одиннадцать) месяцев Государственному унитарному казенному предприятию "Управление капитального строительства Республики Алтай" для строительства плавательного бассейна.
13 ноября 2007 между Администрацией города Горно-Алтайска и Государственным унитарным казенным предприятием "Управление капитального строительства Республики Алтай" заключен договор безвозмездного срочного пользования земельным участком.
Ни один из вышеназванных распорядительных актов органов местного самоуправления, а также заключение договоров никем не оспаривались.
После завершения строительства 21 февраля 2008 ГУКП "Управление капитального строительства РА" Администрацией г. Горно-Алтайска выдано Разрешение на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства "Плавательный бассейн с крытыми ваннами 25x12 и детской ванной", расположенного по адресу ул. ______.
Согласно статье 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Обратившись в УФРС по РА с заявлением о государственной регистрации прав собственности на здание Плавательного бассейна, Минимущество РА получило отказ. Основанием для отказа послужили обстоятельства регистрации 21 марта 2007 права собственности на земельный участок общей площадью 30035 кв. м с кадастровым номером 04:11:02 01 55:0004 за Российской Федерацией.
В силу части 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
По смыслу указанной правовой нормы право собственности на новую вещь приобретается лицом, создавшим ее, при соблюдении двух условий: если вещь создана им для себя, за счет собственных средств, а также, если при создании вещи были соблюдены требования закона и иных правовых актов.
Применительно к вновь создаваемым объектам недвижимости таким требованием является, в частности, надлежащий отвод земельного участка под строительство, получение необходимых разрешений и согласований.
В соответствии с частью 1 статьи 45 Земельного кодекса Российской Федерации право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращается при отказе землепользователя, землевладельца.
При отказе лица от права пожизненного наследуемого владения земельным участком, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком распоряжение данным земельным участком осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления согласно статье 29 настоящего Кодекса (части 3 статьи 53 Земельного кодекса Российской Федерации).
Материалами дела подтверждается и лицами, участвующими в деле, не оспаривается факт отвода и передачи земельного участка, общей площадью 5667 кв. м Управлению капитального строительства Республики Алтай для строительства здания Плавательного бассейна. Земельный участок был сформирован из двух земельных участков - один площадью 3776 кв. м за счет сноса жилых домов, второй площадью 1891 кв. м за счет отказа Университета от части земельного участка.
Суд считает, что государственная регистрация прав собственности Российской Федерации на земельный участок площадью 30035 кв. м с кадастровым номером 04:11:02 01 55:0004, состоявшаяся в процессе строительства здания, не является основанием для признания Плавательного бассейна самовольным строением, поскольку строительство велось на земельном участке, отведенном для целей строительства и на момент регистрации прав собственности Российской Федерации на спорный земельный участок за Университетом на праве постоянного (бессрочного) пользования был закреплен земельный участок с меньшей площадью.
Кроме этого, признание объекта самовольным строением с вытекающими из этого последствиями- его дальнейший снос, на котором никто из участников дела не настаивает, не приведет к восстановлению прав и законных интересов Российской Федерации. Наоборот, повлечет причинение значительного материального ущерба для Российской Федерации и Республики Алтай, из бюджетов которых выделялись целевые денежные средства на строительство плавательного бассейна - единственного во всей Республике Алтай.
В настоящее время, возведенное здание используется по целевому назначению. Плавательный бассейн является социально значимым объектом Республики Алтай.
В силу статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство велось с получением разрешения. На завершенное строительством здание компетентными органами выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
Удовлетворяя иск о признании права собственности, суд исходит из того, что Плавательный бассейн, расположенный по адресу: Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. ______ надлежащим образом согласовывался и строился как объект капитального строительства, что земельный участок для возведения объекта недвижимости предоставлялся для целей строительства именно данного объекта, с разрешением на строительство и с принятием его в эксплуатацию уполномоченными на то государственными органами.
Оснований для отказа в удовлетворении исковых требований суд не находит.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. 167-170, 176 АПК РФ, суд Решил:
Исковые требования Министерства имущественных отношений Республики Алтай удовлетворить.
Признать право государственной собственности Республики Алтай на здание плавательного бассейна с крытыми ваннами 25x12 и детской ванной, расположенного по адресу: г. Горно-Алтайск, ул. ______ общей площадью 2778, 6 кв. м.
Решение суда является основанием для регистрации права собственности на недвижимое имущество.
Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд (г. Томск).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Республики Алтай от 10 февраля 2009 г. N А02-1198/2008
Текст решения предоставлен Арбитражным судом Республики Алтай по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании