Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Вагапов З.А, судей Фризен Л.Г, Синяева В.И, при секретаре Пименове А.М, с участием:
осужденного Степанова В.В. по системе видеоконференц-связи, защитника-адвоката Фомина О.А, прокурора Нехаевой О.А, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Степанова В.В. на приговор мирового судьи судебного участка N 3 Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики от 15 июня 2020 года и апелляционное постановление Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 7 августа 2020 года.
Заслушав доклад председательствующего судьи Вагапова З.А, изложившего содержание состоявшихся судебных решений, доводы кассационной жалобы и возражений прокурора на них, выслушав стороны судопроизводства, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
приговором мирового судьи судебного участка N 3 Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики от 15 июня 2020 года
Степанов В.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", гражданин РФ, судимый:
11 февраля 2011 года Ленинским районным судом г. Чебоксары по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока на 2 года;
4 августа 2011 года Ленинским районным судом г. Чебоксары по п. "д" ч. 2 ст. 112, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
31 октября 2011 года мировым судьей судебного участка N 3 Ленинского района г. Чебоксары по ч. 1 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден 10.01.2013 года постановлением суда условно-досрочно на 1 год 2 месяца и 6 дней;
14 августа 2013 года Одинцовским городским судом Московской области по п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "в" ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
11 декабря 2013 Ленинским районным судом г. Чебоксары по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 14 августа 2013 года, окончательно к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением Новочебоксарского городского суда от 29.08.2013, с изменениями апелляционным Верховного Суда Чувашской Республики, приговор приведен в соответствии с новым уголовным законом, окончательное наказание по ч. 5 ст. 69 УК РФ снижено до 5 лет 10 месяцев, освобожден 17.04.2019 года по отбытию срока, осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислен с 15 июня 2020 года, с зачетом в силу ст. 72 УК РФ время содержания под стражей с 15 июня 2020 года по день вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания в исправительной колонии строгого режима.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным постановлением Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 7 августа 2020 года приведенный выше приговор в отношении Степанова В.В. оставлен без изменения.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного производства.
Степанов В.В. признан виновным в тайном хищении чужого имущества при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Степанов В.В. выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями и указывает, что назначенное наказание является чрезмерно суровым; суд не учел в качестве смягчающего обстоятельства аморальное поведение потерпевшего, который находился в состоянии опьянения с оспаривает доказательства по делу.
В возражениях заместитель прокурора Чувашской Республики Кондратьев А.А. считает, что приговор в отношении осужденного является законным, обоснованным и справедливым. Просит состоявшиеся в отношении Степанова В.В. судебные решения оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, заслушав участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения по делу не установлены.
В соответствии с ч. 2 ст. 297 УПК РФ приговор признается законным и обоснованным, если он постановлен в соответствии с требованиями УПК РФ и основан на правильном применении уголовного закона.
Уголовное дело возбуждено в соответствии со ст. 146 УПК РФ при наличии повода и основания, предусмотренных ст. 140 УПК РФ.
Обстоятельств, свидетельствующих о нарушении органом предварительного расследования требований, предусмотренных главой 11 УПК РФ, при собирании доказательств в ходе уголовного судопроизводства и разрешении ходатайств, не установлено. Положения главы 23 УПК РФ, регламентирующие порядок привлечения в качестве обвиняемого и предъявления обвинения соблюдены.
Правила подсудности, пределы судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 32, 252 УПК РФ, процедура судопроизводства судом первой инстанции соблюдены.
Уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, судебное разбирательство проведено с соблюдением уголовно-процессуального закона, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Оснований для отвода председательствующего судьи в соответствии с положениями ст. ст. 61-64 УПК РФ по делу не имелось.
Процессуальные права и обязанности, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, в ходе рассмотрения уголовного дела всем участникам судебного разбирательства разъяснялись.
Все заявленные ходатайства судом первой инстанции рассмотрены в соответствии с УПК РФ и с вынесением мотивированных решений.
Обвинительный приговор постановлен с соблюдением требований ст. ст. 296 и 297 УПК РФ, предъявляемым его к форме и содержанию, соответствует разъяснениям, данным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 55 от 29 ноября 2016 года "О судебном приговоре". Решения по всем вопросам, подлежащим разрешению в порядке ст. 299 УПК РФ, мотивированы и основаны на правильном применении закона.
Преступление, за совершение которого осужден Степанов В.В, совершено в период времени и при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда, описательно-мотивировочная часть которого согласно требованиям п. 1 ст. 307 УПК РФ содержит описание преступного деяния, признанного судом подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления.
Действия осужденного квалифицированы правильно, исходя из фактических обстоятельств дела, установленных судом.
Вопреки доводам жалобы наказание Степанову В.В. назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ. При этом суд в полной мере учел все установленные и приведенные в приговоре данные о личности осужденного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Выводы суда первой инстанции о назначении наказания без применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, основаны на положениях уголовного закона и достаточно полно мотивированы.
Вид и размер назначенного наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступлений, личности Степанова В.В, положениям ч. 1 ст. 56 УК РФ, принципу справедливости и целям наказания.
Нарушений положений ст. 58 УК РФ при назначении вида исправительного учреждения не допущено.
Апелляционное производство проведено судом второй инстанции с соблюдением требований главы 45.1 УПК РФ.
Апелляционное постановление от 07 августа 2020 года соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ, содержит в себе мотивы, по которым суд пришёл к сделанным выводам, полно отражает сущность принятого по доводам апелляционной жалобы решения. Суд апелляционной инстанции обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены приговора.
С учетом изложенного существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, допущенных судами в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении Степанова В.В. и повлиявших на исход дела, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.13-401.16 УПК РФ, судебная коллегия, определила:
приговор мирового судьи судебного участка N 3 Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики от 15 июня 2020 года и апелляционное постановление Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 7 августа 2020 года в отношении Степанова В.В. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.