Судья Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Ермолаева Л.П., рассмотрев жалобу начальника Федерального казённого учреждения "Исправительная колония N15 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области" Голощапова Е.В. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N4 города Копейска от 27 декабря 2019 года, решение судьи Копейского городского суда Челябинской области от 06 октября 2020 года, вынесенные по делу об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст. 20.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Федерального казённого учреждения "Исправительная колония N15 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области",
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 4 города Копейска Челябинской области от 27 декабря 2019 года, оставленным без изменения решением судьи Копейского городского суда Челябинской области от 06 октября 2020 года, Федеральное казенное учреждение "Исправительная колония N 15 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области" (далее - ФКУ ИК-15 ГУФСИН по Челябинской области) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей.
В жалобе, поданной в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции, начальник ФКУ ИК-15 ГУФСИН по Челябинской области Голощапов Е.В. просит об отмене судебных актов либо об их изменении.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы заявителя, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации специальных условий (правил) эксплуатации технических систем управления гражданской обороны и объектов гражданской обороны, использования и содержания систем оповещения, средств индивидуальной защиты, другой специальной техники и имущества гражданской обороны, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Из протокола об административном правонарушении следует, что ФКУ ИК-15 ГУФСИН по Челябинской области 08 ноября 2019 года при эксплуатации территории, зданий и помещений по адресу: г. Копейск, ул. Томская, д.4 нарушило требования в области гражданской обороны, а именно: в нарушение положений статьи 2, статьи 9, пунктов 1 и 5 статьи 15, пункта 4 статьи 18 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", Приказа МЧС России от 18.12.2014 N 701 "Об утверждении Типового порядка создания нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне", пункта 16, подпунктов 16.4 и 16.6 Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утвержденного Приказом МЧС России от 14.11.2008 N 687, нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне не оснащены оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами в соответствии с установленными нормами оснащения (в необходимом количестве отсутствует средства индивидуальной защиты, медицинское имущество, инженерное имущество и аварийно-спасательный инструмент, вещевое имущество).
Изложенные обстоятельства явились основанием для вынесения мировым судьей постановления о привлечении ФКУ ИК-15 ГУФСИН по Челябинской области к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья городского суда при рассмотрении жалобы на постановление согласился с выводами мирового судьи о доказанности вины ФКУ ИК-15 ГУФСИН по Челябинской области в совершении вмененного ему административного правонарушения, пришел к выводу об отсутствии нарушений процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при привлечении ФКУ ИК-15 ГУФСИН по Челябинской области к ответственности.
Однако с таким выводами судебных инстанций согласиться нельзя.
В соответствии со ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Согласно ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В силу п. 1 ст. 9 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" организации в пределах своих полномочий и в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации: планируют и организуют проведение мероприятий по гражданской обороне; проводят мероприятия по поддержанию своего устойчивого функционирования в военное время; осуществляют подготовку своих работников в области гражданской обороны; создают и содержат в целях гражданской обороны запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.
При этом обязанность по созданию и поддержанию в состоянии готовности нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне в силу п. 2 ст. 9 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" возложена не на все организации, а на организации, отнесенные в установленном порядке к категориям по гражданской обороне.
Из положений п. п. 2 и 3 Типового порядка создания нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, утвержденного Приказом МЧС России от 18.12.2014 N 701 следует, что нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне создаются организациями, отнесенными в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" к категориям по гражданской обороне, в целях участия в обеспечении выполнения мероприятий по гражданской обороне и проведения не связанных с угрозой жизни и здоровью людей неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в соответствии с пунктом 1 и пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" могут создавать, содержать и организовывать деятельность нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне на своих территориях в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения, планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В силу ст. 1 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" под нештатными формированиями по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне понимаются формирования, создаваемые организациями из числа своих работников в целях участия в обеспечении выполнения мероприятий по гражданской обороне и проведения не связанных с угрозой жизни и здоровью людей неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Организации, отнесенные в установленном порядке к категориям по гражданской обороне - это организации в зависимости от оборонного и экономического значения, имеющие мобилизационные задания (заказы) и (или) представляющие высокую степень потенциальной опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время, а также уникальные в историко-культурном отношении объекты.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" порядок отнесения организаций к категориям по гражданской обороне в зависимости от роли в экономике государства или влияния на безопасность населения устанавливается Правительством Российской Федерации.
Исходя из содержания протокола об административном правонарушении ФКУ ИК-15 ГУФСИН по Челябинской области вменено ненадлежащее оснащение сформированного нештатного формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.
Вместе с тем, ФКУ ИК-15 ГУФСИН по Челябинской области в жалобе на постановление неоднократно указывалось о том, что учреждение не является субъектом вмененного административного правонарушения, поскольку не входит в перечень организаций, указанных в законе.
Согласно имеющегося в материалах дела ответа Главного управления МЧС России по Челябинской области от 16.09.2020 N 827-3-2-7, надзорный орган информировал, что предоставить сведения об отнесении ФКУ ИК-15 ГУФСИН по Челябинской области к числу организаций отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне не представляется возможным, так как данные с ведения, относятся к информации ограниченного распространения, согласно требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны.
Данный факт имеет существенное значение для рассмотрения настоящего дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вместе с тем не был учтён при рассмотрении дела городским судом.
В рассматриваемом случае отсутствие доказательств отнесения учреждения к организациям к категориям по гражданской обороне в рамках настоящего дела, исключает наличие в деянии ФКУ ИК-15 ГУФСИН по Челябинской области события указанного административного правонарушения, поскольку иного в дело не представлено.
Показания инспектора РНДиПР по г. Копейску и Красноармейскому району данные в судебном заседании 06.10.2020, также не могут быть приняты в качестве допустимого доказательства по делу, поскольку они были получены без соблюдения требований ст. ст. 17.9, 25.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так как инспектор не предупреждался судьей об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Таким образом, данное дело об административном правонарушении в отношении ФКУ ИК-15 ГУФСИН по Челябинской области рассмотрено с нарушением требований ст. ст. 24.1, 26.1 указанного Кодекса о выяснении всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отсутствие события административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст.30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 названного Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
Поскольку собранными по делу доказательствами не подтверждается нарушение ФКУ ИК-15 ГУФСИН по Челябинской области приведенных в обжалуемом постановлении правил и норм, составляющих объективную сторону правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, производство по делу подлежит прекращению в связи с отсутствием в действиях ФКУ ИК-15 ГУФСИН по Челябинской области события административного правонарушения.
При изложенных обстоятельствах, постановление мирового судьи судебного участка N4 города Копейска от 27 декабря 2019 года, решение судьи Копейского городского суда Челябинской области от 06 октября 2020 года, подлежат отмене.
Производство по настоящему делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием в действиях учреждения события административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N4 города Копейска от 27 декабря 2019 года, решение судьи Копейского городского суда Челябинской области от 06 октября 2020 года, вынесенные по делу об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст. 20.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Федерального казённого учреждения "Исправительная колония N15 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области", отменить.
Производство по настоящему делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья
Седьмого кассационного суда
общей юрисдикции Ермолаева Л.П.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.