Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Ворониной И.В., судей фио, фио, с участием прокурора фио, при помощнике Чудиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи фио дело по апелляционной жалобе третьего лица фио на решение Тушинского районного суда адрес от 09 декабря 2020 года, УСТАНОВИЛА:
Решением Тушинского районного суда адрес от 09 декабря 2020 года оставлены без удовлетворения исковые требования И. адрес межрайонного прокурора адрес к Лукава фио о признании брака недействительным.
В суд апелляционной инстанции поступило дело по апелляционной жалобе третьего лица фио на решение Тушинского районного суда адрес от 09 декабря 2020 года.
В судебном заседании судебной коллегии установлено, что 17 марта 2021г. Головинским межрайонным прокурором адрес подано апелляционное представление и заявление о восстановлении процессуального срока на обжалование решения Тушинского районного суда адрес от 09 декабря 2020 года
Определением Тушинского районного суда адрес от 11 мая 2021 года в удовлетворении заявления Головинского межрайонного прокурора адрес о восстановлении срока для подачи апелляционного представления на решение суда отказано.
Апелляционным определением суда апелляционной инстанции Московского городского суда от 06 июля 2021г.
определение Тушинского районного суда адрес от 11 мая 2021 года
отменено, Головинскому межрайонному прокурору адрес восстановлен процессуальный срок на обжалование решения Тушинского районного суда адрес от 09 декабря 2020 года.
Согласно ст.320 ГПК РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.
Из разъяснений, содержащихся в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 года N 16 "О применении судами норм процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", если на определение об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления поданы частные жалоба, представление, суд первой инстанции после выполнения всех необходимых действий направляет дело в суд апелляционной инстанции с частными жалобой, представлением. В случае отмены определения суда первой инстанции об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления и принятия судом апелляционной инстанции нового судебного постановления о восстановлении этого срока суд апелляционной инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением в суд первой инстанции для проверки их на соответствие требованиям статьи 322 ГПК РФ и совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ.
Согласно разъяснениям, данным в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", все апелляционные жалобы, представления, поданные на одно судебное постановление суда первой инстанции, должны назначаться к рассмотрению и рассматриваться в одном судебном заседании суда апелляционной инстанции.
Учитывая, что Головинским межрайонным прокурором адрес подано апелляционное представление на решение Тушинского районного суда адрес от 09 декабря 2020 года, срок на подачу которого восстановлен судом апелляционной инстанции, гражданское дело подлежит направлению в Тушинский районный суд адрес для
совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Дело направить в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 325 ГПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.