Судебная коллегия по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего судьи Сюбаева И.И, судей: Акатова Д.А. и Рукавишникова П.П, при ведении протокола судебного заседания
помощником судьи Мантул Г.Г, с участием прокурора Мироновой А.Б, осужденного Лабзова И.В. и его защитника - адвоката Смоляковой Н.Г, представившей ордер N 127 от 27 июля 2021г. и удостоверение N 12071, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Лабзова И.В. на приговор Сычевского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ г. и апелляционное постановление Смоленского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ г. в отношении осужденного Лабзова И.В..
Заслушав доклад судьи Акатова Д.А, выступление осужденного Лабзова И.В. и его защитника - адвоката Смоляковой Н.Г, поддержавших доводы кассационной жалобы, просивших о смягчении назначенного наказания, прокурора Мироновой А.Б, просившей об исключении из состоявшихся судебных решений указания на судимость по приговору от 2 декабря 2016г. и снижении назначенного осужденному наказания, судебная коллегия
установила:
по приговору Сычевского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ г.
Лабзов И.В, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в г. Сычевка Смоленской области, ранее судимый:
- 7 марта 2018 г. по приговору Сычевского районного суда Смоленской области (с учетом апелляционного определения Смоленского областного суда от 8 мая 2018г.) по п. "а" ч.3 ст.158, пп. "а, б" ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 28 августа 2018 г. по приговору мирового судьи судебного участка N46 в МО "Сычевский район" Смоленской области по ч.1 ст. 159 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 7 марта 2018г.) - к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 5 сентября 2019 г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 10 месяцев 20 дней, осужден по:
- п. "б, в" ч.2 ст. 158 УК РФ - к 2 годам лишения свободы;
- п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ (4 преступления) - к 1 году 10 месяцам лишения свободы за каждое;
- ч.1 ст. 161 УК РФ - к 1 году 5 месяцам лишения свободы;
- ч.1 ст.119 УК РФ - к 10 месяцам лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранено условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка N46 в МО "Сычевский район" Смоленской области от 28 августа 2018 г.
Мера пресечения в виде содержания под стражей оставлена без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
В соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы зачтено время содержания Лабзова И.В. под стражей с 6 февраля 2020 г. до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания за один день отбывания наказания.
Апелляционным постановлением Смоленского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ г. приговор оставлен без изменения.
По приговору суда Лабзов И.В. признан виновным в совершении 5 краж, то есть тайных хищений чужого имущества, 4 из которых совершены с незаконным проникновением в хранилище, одна - с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а также в совершении угрозы убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершены им при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.
В кассационной жалобе осужденный Лабзов И.В, не оспаривая законности и обоснованности осуждения, а также правовой квалификации содеянного, просит об изменении приговора в части назначенного наказания.
Отмечает, что в нарушение ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, не признано психическое расстройство, не исключающее вменяемости.
Просит приговор изменить, признать указанное обстоятельство смягчающим наказание, и снизить назначенное наказание.
В письменных возражениях на кассационную жалобу и.о. прокурора Сычевского района Смоленской области Говрюсев М.В. выражает несогласие с приведенными в ней доводами, считает назначенное осужденному наказание справедливым и просит приговор суда оставить без изменения.
Изучив доводы кассационной жалобы, письменных возражений на нее, материалы уголовного дела, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 401.16 УПК РФ суд кассационной инстанции не связан доводами кассационной жалобы и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения допущены по настоящему уголовному делу.
Уголовное дело в отношении Лабзова И.В. рассмотрено в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ, поскольку он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением).
Требования, предусмотренные ст. 316 - 317 УПК РФ, о порядке проведения судебного заседания и постановления приговора соблюдены, при этом суд убедился, что обвинение, с которым согласился Лабзов И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вывод суда о виновности Лабзова И.В. в инкриминированных ему преступлениях соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании.
Правовая оценка содеянного осужденным является правильной, основанной на уголовном законе.
При определении вида и размера наказания суд первой инстанции учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности осужденного, смягчающие обстоятельства - активное способствование Лабзовым И.В. раскрытию и расследованию тайных хищений чужого имущества, а также признание им вины и раскаяние в содеянном по всем преступлениям.
Кроме того, вопреки доводам кассационной жалобы, в соответствии со ст. 22 УК РФ суд учел наличие у Лабзова И.В. психического расстройства, не исключающего вменяемости.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд правильно признал рецидив преступлений, который образует судимость по приговорам от 7 марта 2018г. и от 28 августа 2018г, что исключает применение ч.6 ст. 15 УК РФ и изменение категории преступлений на менее тяжкую.
Оценив совокупность всех вышеуказанных обстоятельств, суд пришел к обоснованному выводу о том, что достижение целей уголовного наказания возможно только в условиях изоляции Лабзова И.В. от общества и назначил ему наказание в пределах санкций ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 119 УК РФ с учетом правил ч.2 ст. 68, ч.5 ст. 62 УК РФ.
При этом оснований для применения положений ст. 64, ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд первой инстанции не усмотрел, с чем судебная коллегия соглашается.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ Лабзову И.В. правильно назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вместе с тем состоявшиеся судебные решения подлежат изменению по следующим основаниям.
В вводной и описательно-мотивировочной частях приговора суд первой инстанции привел сведения о судимости Лабзова И.В. по приговору мирового судьи судебного участка N 46 в МО "Сычевский район" Смоленской области от 2 декабря 2016г, по которому он был осужден по ч.1 ст. 139 УК РФ к исправительным работам на срок 4 месяца с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства и постановлением того же суда от 16 февраля 2017г. исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 40 дней с отбыванием в колонии-поселении. Из исправительного учреждения Лабзов И.В. освободился 28 апреля 2017г. по отбытии наказания.
В соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.
При этом по смыслу приведенной нормы уголовного закона, исчисляя срок погашения судимости суд должен исходить из того вида наказания, которое было назначено осужденному по приговору.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2016г. N 55 "О судебном приговоре", если на момент совершения подсудимым преступления, в котором он обвиняется по рассматриваемому судом уголовному делу, его судимости сняты или погашены, то суд, исходя из положений ч. 6 ст. 86 УК РФ, не вправе упоминать о них в вводной части приговора.
Таким образом на момент совершения Лабзовым И.В. преступлений, инкриминированных ему по настоящему делу, судимость по вышеуказанному приговору от 2 декабря 2016г. являлась погашенной и сведения о ней не могли приводиться в вводной части приговора и учитываться при назначении осужденному наказания.
Однако суд первой инстанции вышеприведенных положений уголовного закона и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ не учел.
Кроме того суд неправильно указал в вводной части приговора, что по приговору мирового судьи судебного участка N 46 в МО "Сычевский район" Смоленской области от 28 августа 2018г. окончательное наказание Лабзову И.В. было назначено на основании ст. 70 УК РФ, в то время как оно назначалось в соответствии с правилами ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговорам от 28 августа 2018г. и от 7 марта 2018г.
Более того, при назначении наказания суд учел все три указанные судимости, в то время как одна из них является погашенной, а назначение Лабзову И.В. окончательного наказания по приговорам от 7 марта 2018г. и от 28 августа 2018г. на основании ч.5 ст. 69 УК РФ на момент совершения им новых преступлений, за которые он осужден по настоящему делу, фактически образуют одну судимость.
Вышеприведенные нарушения уголовного закона, не устраненные судом апелляционной инстанции, следует признать существенным, повлиявшим на исход дела, - на назначение Лабзову И.В. наказания, а потому состоявшиеся судебные решения подлежат изменению на основании ч.1 ст. 401.15 УПК РФ.
С учетом изложенного судебная коллегия полагает необходимым приговор и апелляционное постановление изменить: уточнить сведения о судимости Лабзова И.В. по приговору от 28 августа 2018г. и указать, что окончательное наказание ему было назначено на основании ч.5 ст. 69 УК РФ; исключить из судебных решений указание на судимость Лабзова И.В. по приговору мирового судьи судебного участка N 46 в МО "Сычевский район" Смоленской области от 2 декабря 2016г. и смягчить назначенное ему наказание за каждое из совершенных преступлений.
Окончательное наказание Лабзову И.В. назначается на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний с учетом положений ст. 60 УК РФ и всех установленных судом первой инстанции обстоятельств.
Руководствуясь ст. 401.13, 401.14, 401.15, 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационную жалобу осужденного Лабзова И.В. удовлетворить частично.
Приговор Сычевского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ. и апелляционное постановление Смоленского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении осужденного Лабзова И.В. изменить:
- указать в вводных частях приговора и апелляционного постановления, что по приговору мирового судьи судебного участка N 46 в МО "Сычевский район" Смоленской области от 28 августа 2018г. окончательное наказание Лабзову И.В. было назначено на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговорам от 28 августа 2018г. и от 7 марта 2018г.;
- исключить из вводной и описательно-мотивировочной частей приговора, а также из вводной части апелляционного постановления указание на судимость Лабзова И.В. по приговору мирового судьи судебного участка N 46 в МО "Сычевский район" Смоленской области от 2 декабря 2016г.;
- смягчить назначенное Лабзову И.В. наказание за каждое из 4 преступлений, предусмотренных п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ, до 1 года 8 месяцев лишения свободы, за преступления, предусмотренные: пп. "б, в" ч.2 ст. 158 УК РФ - до 1 года 10 месяцев лишения свободы, ч.1 ст. 161 УК РФ, - до 1 года 4 месяцев лишения свободы, ч.1 ст. 119 УК РФ, - до 8 месяцев лишения свободы;
- на основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лабзову И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части состоявшиеся судебные решения оставить без изменения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.