Судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Фахрутдинова И.И, судей Карякина Е.А. и Тимохина И.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи поданную 5 июля 2021 года кассационную жалобу Пронина Сергея Михайловича на решение Кинельского районного суда Самарской области от 27 ноября 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Самарского областного суда от 16 марта 2021 года по административному делу N 2а-1020/2021 по административному исковому заявлению Пронина С.М. к Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН России), Управлению Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Башкортостан, федеральному казенному учреждению исправительной колонии N 8 УФСИН России по Республике Башкортостан о признании незаконным бездействия по обеспечению надлежащих условий содержания в исправительном учреждении, о присуждении компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении.
Заслушав доклад судьи Шестого кассационного суда общей юрисдикции Фахрутдинова И.И, изложившего обстоятельства административного дела и содержание кассационной жалобы, выслушав возражения в ее поддержку объяснения представителя Пронина С.М. по доверенности Петрова Р.Н, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Пронин С.М. (далее - административный истец) обратился в суд с административным исковым заявлением к Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказаний (далее - ФСИН России), Управлению Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Башкортостан (далее - УФСИН России по Республике Башкортостан), федеральному казенному учреждению Исправительной Колонии-8 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Башкортостан (далее - ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Башкортостан) о признании незаконным бездействия административных ответчиков по обеспечению надлежащих условий его содержания в исправительном учреждении, приведшее к нарушению права административного истца не подвергаться бесчеловечному или унижающему достоинство обращению; присудить за счет казны Российской Федерации компенсацию за нарушение условий содержания в исправительном учреждении в размере 550 000 рублей.
Решением Кинельского районного суда Самарской области от 27 ноября 2020 года требования Пронина С.М. удовлетворены частично; постановлено признать незаконным бездействие ФСИН России, УФСИН России по Республике Башкортостан, ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Башкортостан по обеспечению надлежащих условий содержания Пронина С.М. в исправительном учреждении ИК-8 УФСИН России по Республике Башкортостан. С Российской Федерации в лице ФСИН России за счет казны Российской Федерации в пользу Пронина С.М. взыскана компенсация за нарушение условий содержания в исправительном учреждении в размере 200 000 рублей и судебные расходы в размере 15 000 рублей.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Самарского областного суда от 16 марта 2021 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения, дополнительно постановлено взыскать с Российской Федерации в лице ФСИН России за счет казны Российской Федерации в пользу Пронина С.М. расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
В кассационной жалобе административный истец просит изменить решение суда первой инстанции и апелляционное определение суда апелляционной инстанции, удовлетворить административный иск в полном объеме либо увеличить размер компенсации, полагая, что судами допущено нарушение норм материального и процессуального права; неверно определены обстоятельства, имеющие значение для дела. Взысканный судом размер компенсации является заниженным, несправедливым.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения административного дела судебной коллегией кассационного суда общей юрисдикции извещены надлежащим образом.
На основании статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции находит возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения участвующего в деле лица, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В силу части 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалуемом судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Нарушений такого характера судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении настоящего административного дела и принятии судебных актов в обжалуемых частях не допущено.
Так, в соответствии с частью 1 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.
На основании части 2 статьи 10 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 27 декабря 2019 года N 494-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации внесены изменения, согласно которым за нарушение условий содержания в исправительном учреждении предусмотрено право на компенсацию.
Так, согласно статьи 12.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, имеет право обратиться в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение (часть 1 статьи 12.1).
Компенсация за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих (часть 2 статьи 12.1).
В соответствии со статьей 99 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации норма жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы в исправительных колониях не может быть менее двух квадратных метров; осужденным предоставляются индивидуальные спальные места и постельные принадлежности, они обеспечиваются одеждой по сезону с учетом пола и климатических условий, индивидуальными средствами гигиены (как минимум мылом, зубной щеткой, зубной пастой (зубным порошком), туалетной бумагой, одноразовыми бритвами (для мужчин), средствами личной гигиены (для женщин)); минимальные нормы питания и материально-бытового обеспечения осужденных устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Минимальные нормы питания и материально-бытового обеспечения осужденных устанавливаются Правительством Российской Федерации. За счет средств предприятий, привлекающих к труду осужденных, им может быть организовано дополнительное питание сверх установленных норм. Нормы вещевого довольствия осужденных утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний. Осужденные, не работающие по не зависящим от них причинам, осужденные, не получающие пенсии, обеспечиваются питанием и предметами первой необходимости за счет государства.
Положением об отряде осужденных исправительного учреждения Федеральной службы исполнения наказаний, утвержденным приказом Минюста России от 30 декабря 2005 года N 259, определено, что отряд создается приказом исправительного учреждения. Количество осужденных в отряде устанавливается в соответствии с нормативными актами Минюста России в ИУ в пределах 50 - 100 человек в зависимости от вида режима и численности осужденных, в воспитательной колонии - 50 человек (пункт 3 Положения); отряд обеспечивается отдельными жилыми и коммунально-бытовыми помещениями с учетом требований действующего законодательства и нормативных актов Минюста России, комнатой для проведения воспитательной работы, телевизором, приемником радиотрансляционной сети (пункт 10 Положения).
Номенклатура, нормы обеспечения и сроков эксплуатации мебели, инвентаря, оборудования и предметов хозяйственного обихода (имущества) для учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы утверждены приказом ФСИН России от 27 июля 2006 года N 512. Приложением N 2 к данному приказу установлено, что комната для умывания и помещение для мытья рук должны быть оборудованы умывальниками из расчета 1 на 10 человек.
В соответствии с Инструкцией по проектированию исправительных и специализированных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, утвержденной приказом Минюста Российской Федерации от 2 июня 2003 года N 130ДСП, число напольных чащ (унитазов) должно составлять не менее 1 единицы на 15 осужденных.
Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, принятые проведенным в Женеве в 1955 года первым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями и одобренные Экономическим и социальным советом ООН в резолюциях N 663 С (XXIV) от 31 июля 1957 года и N 2076 (LXII) от 13 мая 1977 года, предусматривают, в частности, что все помещения, которыми пользуются заключенные, особенно все спальные помещения, должны отвечать всем санитарным требованиям, причем должное внимание следует обращать на климатические условия, особенно на кубатуру этих помещений, на минимальную их площадь, на освещение, отопление и вентиляции.
Согласно пунктам 11, 12, 14, 15 указанных Правил в помещениях, где живут и работают заключенные, окна должны иметь достаточные размеры для того, чтобы заключенные могли читать и работать при дневном свете, и должны быть сконструированы так, чтобы обеспечивать доступ свежего воздуха, независимо от того, существует или нет искусственная система вентиляции; искусственное освещение должно быть достаточным для того, чтобы заключенные могли читать или работать без опасности для зрения. Санитарные установки должны быть достаточными для того, чтобы каждый заключенный мог удовлетворять свои естественные потребности, когда ему это нужно, в условиях чистоты и пристойности. Все части заведения, которыми заключенные пользуются регулярно, должны всегда содержаться в должном порядке и самой строгой чистоте. От заключенных нужно требовать, чтобы они содержали себя в чистоте. Для этого их нужно снабжать водой и туалетными принадлежностями, необходимыми для поддержания чистоты и здоровья.
В соответствии с частью 1 статьи 101 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации профилактическая и санитарно-профилактическая помощь осужденным к лишению свободы организуется и предоставляется в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений и законодательством Российской Федерации.
В силу требований части 3 статьи 101 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, администрация исправительных учреждений несет ответственность за выполнение установленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований, обеспечивающих охрану здоровья осужденных.
Частью 5 статьи 101 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что порядок оказания осужденным медицинской помощи, организации и проведения санитарного надзора, использования лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений органов здравоохранения и привлечения для этих целей их медицинского персонала устанавливается законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
Согласно пункту 27 Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 28 декабря 2017 года N 285, за состоянием здоровья лиц, заключенных под стражу, или осужденных осуществляется динамическое наблюдение, включающее проведение не реже 1 раза в 6 месяцев флюорографии легких или рентгенографии органов грудной клетки (легких) в рамках проведения профилактических медицинских осмотров в целях выявления туберкулеза, а также клинической лабораторной диагностики (общий анализ крови, мочи) и осмотра врача-терапевта (врача обшей практики) или фельдшера. При наличии медицинских показаний назначаются дополнительные исследования и консультации врачей- специалистов.
До вступления в силу приказа Минюста Российской Федерации от 28 декабря 2017 года N 285 действовал Порядок организации медицинской помощи липам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу, утвержденный приказом того же органа N 190 от 17 октября 2005 года.
Как следует из материалов дела, Пронин С.М. приговором Октябрьского районного суда г. Самары от 25 марта 2016 года осужден за совершение преступления, предусмотренного пунктом "а" части 5 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением наказания в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года, со штрафом в размере 2 400 000 рублей.
В период с 16 июля 2016 года до 12 июля 2019 года Пронин С.М. отбывал наказание в ФКУ ИК-8 ГУ ФСИН России по Республике Башкортостан, отряд N 1, освобожден по постановлению Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 1 июля 2019 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев.
Из имеющихся в материалах дела представлений органа прокуратуры, направленных в адрес руководства ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Башкортостан, следует, что в общежитии отряда N 1, на дату проведения проверки на одного осужденного приходится 1, 5 кв.м жилой площади.
Решением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 6 декабря 2018 года, оставленным без изменения апелляционным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 15 мая 2019 года установлено, что по состоянию на 24 сентября 2018 года при лимите наполнения ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Башкортостан в 755 человек для содержания в строгом режиме, в учреждении фактически содержалось 859 человек. Жилая площадь отряда N 1 составляет 256 кв.м, лимит наполнения установлен в 128 осужденных, однако по состоянию на 24 сентября 2018 года в общежитии отряда N 1 содержалось 170 осужденных, то есть на одного осужденного приходилось 1, 5 кв.м. В ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Башкортостан не соблюдены нормы оборудования умывальных комнат отряда необходимым количеством умывальников, а также количеством унитазов. Общежитие отряда N 1 оборудовано 15 умывальниками (необходимая потребность - 17); оборудовано 10 унитазами (необходимая потребность 12 унитазов).
Согласно представлению прокурора Республики Башкортостан от 29 ноября 2018 года одно и то же помещение в отрядах используются как для кухни, так и для комнаты хранения продуктов питания и приема пищи, комната быта совместно с сушилкой, не имеется кладовой для спортинвентаря и комнаты для хранения хозяйственного инвентаря.
При проведении проверки прокуратурой Республики Башкортостан выявлены нарушения требования статьи 17 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", вследствие не соблюдения правил мытья посуды и кухонного инвентаря, на чистой посуде в столовой осужденных обнаружены бактерии группы кишечной палочки; лабораторное исследование блюда "компот из сухофруктов" показало, что значение контролируемых показателей - не соответствуют требованиям технологической карты, выявлены отклонения по калорийности, по углеводам. Кроме этого, было выявлено нарушение в области не соблюдения условий хранения особо скоропортящейся продукции.
Разрешая административный спор и частично удовлетворяя заявленные административным истцом требования, суд первой инстанции, с мнением которого согласился суд апелляционной инстанции, исходил из того, что при отбывании Прониным С.М. наказания в период с 16 июля 2016 года по 12 июля 2019 года в ФКУ ИК-8 ГУФСИН России по Республике Башкортостан нарушались его права на надлежащие условия содержания в исправительном учреждении, в частности: нарушение нормы жилой площади из расчета на одного осужденного; не обеспечено необходимое количество умывальников и унитазов в соответствии с фактическим количеством осужденных; одно и то же помещение в отрядах используется как для кухни, так и для комнаты хранения продуктов питания и приема пищи; комната быта совмещена с сушилкой; отсутствие кладовой для спортивного инвентаря и комнаты для хранения хозяйственного инвентаря; чистая посуда в столовой для осужденных не отвечает санитарным нормам; продукты питания для осужденных хранятся без учета соблюдения условий хранения; штат персонала филиала "МЧ N 5" ФКУЗ МСЧ N 21 ФСИН России не укомплектован; в помещении аптеки медицинской части отсутствует вентиляционная система и система кондиционирования помещения.
Определяя размер компенсации подлежащей взысканию с Российской Федерации в лице ФСИН России за счет казны Российской Федерации в пользу Пронина С.М. за нарушение условий содержания в исправительном учреждении в размере 200 000 рублей, суды исходили из того, что данная сумма является оправданной, поскольку компенсация в указанном размере обеспечит эффективность внутригосударственного средства правовой защиты и не приведет к неосновательному обогащению административного истца.
Судебная коллегия находит выводы судебных инстанций в обжалуемых частях правильными, основанными на нормах действующего законодательства, соответствующими установленным обстоятельствам дела, а доводы кассационной жалобы подлежащими отклонению.
Так, вопреки доводам кассационной жалобы размер присужденной административному истцу судами денежной компенсации, обеспечивает эффективность национального средства правовой защиты в Российской Федерации, поскольку определен исходя из фактически обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности, степени нравственных и физических страданий Пронина С.М. с учетом его индивидуальных особенностей, отсутствия сведений о необратимых для него негативных последствиях, для устранения которых требовалось бы денежная компенсация в большем, чем присуждено судами, размере.
Аргументы автора кассационной жалобы о несправедливости размера присужденной Пронину С.М. компенсации, обоснованные лишь ссылками на иные судебные решения по аналогичным делам, как не являющиеся источниками права, применяемыми в российской судебной системе, не могут повлиять на правильность постановленных по делу судебных актов, отвечающих требованиям законности и обоснованности. При этом автор кассационной жалобы не приводит конкретных и убедительных аргументов, свидетельствующих о том, что судами при определении размера компенсации не были учтены какие-либо обстоятельства, имеющие существенное правовое значение для правильного разрешения административного спора.
При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит правовых оснований для пересмотра судебных актов судов первой и апелляционной инстанций и удовлетворения кассационной жалобы Пронина С.М.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 329 и статьёй 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Кинельского районного суда Самарской области от 27 ноября 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Самарского областного суда от 16 марта 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу Пронина Сергея Михайловича - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, предусмотренные главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Кассационное определение в полном объеме изготовлено 2 сентября 2021 года.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.