Московский городской суд в составе председательствующего судьи Вишняковой Н.Е., При помощнике Адиятуллиной А.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-2097/2020 по частной жалобе фио на определение Тушинского районного суда адрес от 26 июля 2021 г, которым постановлено:
Возвратить апелляционную жалобу фио на решение суда от 19.10.2020 года.
УСТАНОВИЛ:
Решением Тушинского районного суда адрес от 19 октября 2020 года в удовлетворении исковых требований фио к Положенцевой Т.А. о признании права собственности отказано в полном объеме.
17 ноября 2020 года представителем истца фио подана апелляционная жалоба на решение суда, которая апелляционным определением судебной коллегии по гражданском делам Московского городского суда от 10 февраля 2021 года оставлена без рассмотрения.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 03 июня 2021 г. апелляционное определение Московского городского суда от 10.02.2021 г. оставлено без изменения.
17 июня 2021 г. Финогеновым В.Б. подана апелляционная жалоба на решение суда от 19.10.2020 г.
Суд постановилприведённое выше определение, об отмене которого просит Финогенов В.Б. по доводам частной жалобы, считая его неправильным.
В соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 333 ГПК РФ, частная жалоба рассмотрена судьей единолично без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что определение подлежит отмене, поскольку постановлено с нарушением действующего законодательства.
Согласно ч. 1 ст. 320 ГПК РФ, решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными указанным Кодексом.
В силу ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В силу ст. 323 ГПК РФ, при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным ст. 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ, апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения.
Возвращая апелляционную жалобу заявителю, суд указал на то, что ответчиком пропущен срок на подачу апелляционной жалобы, просьба о восстановлении срока на ее подачу в жалобе не содержится.
С данным выводом суд апелляционной инстанции не согласен в силу следующего.
Как следует из материалов дела, решением Тушинского районного суда адрес от 19 октября 2020 года в удовлетворении исковых требований фио к Положенцевой Т.А. о признании права собственности отказано в полном объеме.
17 июня 2021 г. Финогеновым В.Б. подана апелляционная жалоба на решение суда от 19.10.2020 г.
В апелляционной жалобе содержится требование фио о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда от 19.10.2020 г. (л.д. 27 с оборотом).
Таким образом, оснований для возврата апелляционной жалобы ввиду отсутствия заявления о восстановлении процессуального срока у суда первой инстанции не имелось.
При таких обстоятельствах, обжалуемое определение нельзя признать законным и обоснованным, а потому оно подлежит отмене, как постановленное с нарушением норм гражданского процессуального законодательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 331, 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Тушинского районного суда адрес от 26 июля 2021 года отменить, дело возвратить в тот же суд для выполнения требования ст.ст. 112, 323-325 ГПК РФ.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.