Судья Московского городского суда Скащенко Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Семёнова А.А. на постановление N *** государственного инспектора Северного отдела автотранспортного надзора Центрального межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 20 февраля 2020 года и решение судьи Останкинского районного суда города Москвы от 8 сентября 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 11.23 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя Семёнова ***, УСТАНОВИЛ:
постановлением N *** государственного инспектора Северного отдела автотранспортного надзора Центрального межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 20 февраля 2020 года индивидуальный предприниматель Семёнов А.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 11.23 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Решением судьи Останкинского районного суда города Москвы от 8 сентября 2020 года указанное постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба Семёнова А.А. - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, Семёнов А.А. просит об отмене постановления должностного лица и решения судьи районного суда и прекращении производства по делу, ссылается на то, что вывод о необеспечении продолжительности ежедневной работы (смены) водителя Г*** К.Г. менее 12 часов является необоснованным.
В судебное заседание Семёнов А.А, извещённый в установленном порядке, не явился, не подавал ходатайство об отложении слушания дела, в связи с чем считаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Административная ответственность по ч. 3 ст. 11.23 КоАП РФ наступает за несоблюдение установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение установленного нормативными правовыми актами Российской Федерации режима труда и отдыха водителей в части времени управления транспортным средством и времени отдыха.
Согласно материалам дела, 22 января 2020 года в 09 часов 30 минут в районе дома 1 по Рижской площади в городе Москве в ходе проведения планового (рейдового) мероприятия по проверке транспортных средств в процессе их эксплуатации установлено, что индивидуальный предприниматель Семёнов А.А. осуществлял перевозку пассажиров и багажа автотранспортным средством категории М1 марки "***" государственный регистрационный знак *** под управлением водителя Г*** К.Г. по путевому листу N 116 сроком действия с 21 января 2020 года по 22 января 2020 года, выданному и оформленному Семёновым А.А, в междугородном сообщении по маршруту г. Москва - г. Великие Луки с нарушением требований п. 15 Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утверждённых приказом Минтранса РФ от 15.01.2014 N 7, п.п. 9.10 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утверждённого приказом Минтранса РФ от 20.08.2004 N 15, действующих на момент выявления обстоятельств, послуживших основанием для возбуждения настоящего дела об административном правонарушении, в части обеспечения перевозчиком контроля соблюдения установленного режима труда и отдыха водителя - продолжительность ежедневной работы (смены) водителя Г*** К.Г. составила более 12 часов.
Действия индивидуального предпринимателя Семёнова А.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 11.23 КоАП РФ.
Факт совершения индивидуальным предпринимателем Семёновым А.А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 11.23 КоАП РФ, подтверждается исследованными доказательствами, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом о наложении ареста на транспортное средство от 22 января 2020 года; копиями графика работы водителей, табеля учёта рабочего времени, трудового договора от 1 июня 2019 года, протоколом об административном правонарушении от 12 февраля 2020 года.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, должностное лицо и судья районного суда пришли к обоснованному выводу о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 11.23 КоАП РФ, и виновности ИП Семёнова А.А. в его совершении.
Довод жалобы о том, что вывод о необеспечении продолжительности ежедневной работы (смены) водителя Г*** К.Г. менее 12 часов является необоснованным, не влияет на законность постановления должностного лица и решения судьи районного суда, поскольку он опровергается приведёнными выше доказательствами, из которых следует, что рабочая смена водителя Г*** К.Г. началась 21 января 2020 года в 12 часов 00 минут, на момент выявления обстоятельств, послуживших основанием для возбуждения настоящего дела об административном правонарушении - 22 января 2021 года в 09 часов 30 минут, он управлял транспортным средством марки "***" государственный регистрационный знак ***, то есть более 12 часов, что является нарушением требований п. 15 Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утверждённых приказом Минтранса РФ от 15.01.2014 N 7, п.п. 9.10 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утверждённого приказом Минтранса РФ от 20.08.2004 N 15, действующих на момент выявления обстоятельств, послуживших основанием для возбуждения настоящего дела об административном правонарушении.
Таким образом, действия индивидуального предпринимателя Семёнова А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 11.23 КоАП РФ в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями КоАП РФ.
Бремя доказывания по делу распределено правильно, с учётом требований ст. 1.5 КоАП РФ.
Административное наказание в виде административного штрафа назначено ИП Семёнову А.А. в соответствии с санкцией ч. 3 ст. 11.23 КоАП РФ.
Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение постановления должностного лица и решения судьи районного суда.
Порядок и срок давности привлечения индивидуального предпринимателя Семёнова А.А. к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, РЕШИЛ:
постановление N *** государственного инспектора Северного отдела автотранспортного надзора Центрального межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 20 февраля 2020 года и решение судьи Останкинского районного суда города Москвы от 8 сентября 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 11.23 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя Семёнова *** оставить без изменения, жалобу Семёнова А.А. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Ю.М. Скащенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.