Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Семченко А.В., и судей Дегтеревой О.В., Заскалько О.В.
при помощнике судьи Иосебашвили Э.Х.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Дегтеревой О.В, гражданское дело по апелляционной жалобе *** на решение Измайловского районного суда города Москвы от 15 октября 2020 года, которым постановлено:
В иске *** о взыскании с ООО ЧОП "Вега-Вымпел" задолженности по заработной плате, пособия по временной нетрудоспособности, компенсации за задержку выплат, трудовой книжки, обязании выдать трудовую книжку, - отказать.
УСТАНОВИЛА:
*** обратился в суд с иском к ответчику ООО ЧОП "Вега-Вымпел", с учетом уточненных исковых требований, просил суд взыскать задолженность по заработной плате в размере 620 268 руб. 39 коп, проценты за задержку выплаты заработной платы, в счет возмещения заработка в связи с невыдачей трудовой книжки при увольнении по день исполнения обязательств, взыскать компенсацию морального вреда в размере 100 000 руб, взыскать пособие по временной нетрудоспособности за период с 17.01.2020 года по 30.06.2020 года в размере 309 472 руб. 14 коп, обязать ответчика выдать ему трудовую книжку.
В обоснование исковых требований *** ссылался на то, что состоял с ответчиком в трудовых отношениях с 01.10.2013г. в должности охранника, с истцом заключен трудовой договор N426. Приказом N148 от 17 июня 2019г. уволен с работы по собственному желанию, однако с 01 мая 2019 истец переведен на новый объект охраны по адресу: г. Москва, Орликов переулок, д. 2, 7 этаж, - Центральная дирекция по управлению терминально - складским комплексом - филиал ОАО " РЖД ". В период с 01.05.2019 по 25.12.2019 года осуществлял должностные обязанности на объекте, ответчик систематически не выплачивал заработную плату истцу, а также не оплачивал переработку и нахождение на листке нетрудоспобности в период с 05.02.2020 по 19.05.2020, сведения о работе после увольнения в трудовую книжку внесены не были, незаконными действиями работодателя истцу причинен моральный вред.
Истец в судебное заседание не явился, извещен, направил в суд представителя по доверенности Мишкевич Е.С, который заявленные требования поддержал.
Представители ответчика по доверенности Кулакова И.В, Афанасьев М.А. в суде требования истца не признали, представили в суд письменные возражения на исковое заявление.
Представитель третьего лица Центральной дирекции по управлению терминально - складским комплексом - филиал ОАО "РЖД" в судебное заседание не явился, извещался о месте и времени рассмотрения дела.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просит *** по доводам своей апелляционной жалобы.
На заседание судебной коллегии *** не явился, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы был извещен судом, явку своего представителя в рамках статьи 48 ГПК РФ не обеспечил, судебная коллегия считает возможным в соответствии с ч.3 ст. 167 ГПК РФ рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие истца.
Исследовав материалы дела, выслушав представителей ответчика по доверенности Кулакова И.В, Афанасьев М.А, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия считает, что не имеется оснований для отмены решения суда.
Часть 1 ст. 15 Трудового кодекса РФ определяет трудовые отношения как отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора (ч. 1 ст. 16 Трудового кодекса РФ).
В силу ч. 3 ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В соответствии со ст. 56 Трудового кодекса РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Частью 1 статьи 68 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце втором пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2, если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации).
Из приведенных выше нормативных положений трудового законодательства и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что к характерным признакам трудовых отношений относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности); обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату.
В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда - работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, должности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В силу ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Согласно ст. 84.1, 140 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, приказом N91 от 01.10.2018 *** был принят на работу в ООО ЧОП "Вега - Вымпел" на должность охранника в Отдел охраны, с тарифной ставкой 116 руб, с истцом заключен трудовой договор на неопределенный срок N426.
Согласно п.1.5 трудового договора, работник подчиняется инспектору отдела охраны; место работы: город Москва, Измайловский проезд д.11 стр.2 (п.1.6); работнику установлена должностная ставка 116 руб./в час, в соответствии со штатным расписанием; сменный режим рабочего времени, продолжительностью смены -12 часов (п.5.1); установлено начало и окончание рабочего дня с 10:00 до 22:00, по скользящему графику и перерыв для отдыха и питания 75 мин.
Также дополнительным соглашением к трудовому договору от 01 февраля 2019, *** установлена часовая ставка в размере 117 руб. в час.
Приказ о приеме на работу, трудовой договор в редакции дополнительного соглашения истцом были подписаны и не оспаривались в суде.
Приказом Генерального директора N148 от 17 июня 2019 *** был уволен по инициативе работника, п.3 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ, с приказом истец ознакомлен и данный приказ истцом в суде оспорен не был.
Как подтверждается материалами дела, прекращение трудовых отношений с истцом 17.06.2019 внесено в его трудовую книжку выданную ответчиком в день увольнения, что подтверждено книгой учета движения трудовых книжек представленной суду.
При увольнении истцу выплачена зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск в размере 6351, 81 руб. (л.д.28 т.2), всего за вычетом налога 5729, 81 руб, получение указанной суммы истцом в суде не оспаривалось, а также выплата зарплаты за период работы подтверждена карточкой счета и расчетными листками, платежными ведомостями, тогда как доказательств выполнения трудовых обязанностей после увольнения ***, допущения его к работе с ведома или по поручению работодателя, осуществления истцом трудовой деятельности в организации ответчика, подчинение его правилам внутреннего распорядка организации, получение заработной платы, материалы дела не содержат.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований о взыскании зарплаты, оценив в совокупности представленные доказательства, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что работодателем произведена выплата истцу всех начисленных и причитающихся к выплате при увольнении денежных средств, заработная плата выплачена *** за фактически отработанное время, нарушений ст. 129 ТК РФ при начислении заработной платы ответчиком не допущено, задолженность работодателя перед работником отсутствует. Также выполнение *** трудовых обязанностей после его увольнения 17.06.2019 не нашли своего подтверждения в суде, с учетом его увольнения приказом N148 от 17.06.2019.
При рассмотрении дела судом установлено, что трудовая книжка *** получена 17 июня 2019, оснований к взысканию заработка за задержку выдачи трудовой книжки в рамках ст.ст. 84.1, 234 Трудового кодекса РФ, у суда не имелось.
Разрешая требования об оплате листков нетрудоспобности, с учетом установленных по делу обстоятельств, суд первой инстанции, руководствуясь положениями Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пришел к обоснованному выводу об отказе в иске, поскольку после прекращения трудового договора выплата пособия допускается только в случае наличия у самого работника заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Учитывая, что положения ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" предусматривают выплату пособия по временной нетрудоспособности только в случае, когда заболевание или травма (как указано в п. 1 ч. 1 ст. 5) наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, а и не в иных случаях, указанных в ч. 1 ст. 5 этой нормы, то установив обстоятельства увольнения истца 17.06.2019 и нахождение на листке нетрудоспособности с 04.02.2020, вывод об отказе в иске основан на положениях действующего законодательства.
Поскольку судом отказано в удовлетворении исковых требований о взыскании зарплаты, оплате листков нетрудоспособности, то оснований для взыскания компенсации за задержку выплаты и компенсации морального вреда, у суда не имелось.
Решение суда первой инстанции в соответствии с частью 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса РФ полностью соответствует требованиям данной нормы, основано на установленных судом фактических обстоятельствах дела, не противоречит имеющимся по делу доказательствам, которым дана надлежащая правовая оценка в их совокупности, и соответствует требованиям действующего законодательства, регулирующего правоотношения сторон, на нормы которого суд правомерно сослался.
Вопреки доводам апелляционной жалобы суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, выводы суда не противоречат материалам дела, основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Учитывая требования закона и установленные судом обстоятельства, суд правильно разрешилвозникший спор, а доводы, изложенные в апелляционной жалобе, являются необоснованными, направлены на иное толкование норм действующего законодательства, переоценку собранных по делу доказательств и не могут служить основанием для отмены решения суда в порядке ст.330 ГПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Измайловского районного суда города Москвы от 15 октября 2020 года - оставить без изменения, апелляционную жалобу *** - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.