Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Семченко А.В., и судей Дегтеревой О.В., Пильгановой В.М.
при помощнике судьи Иосебашвили Э.Х.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Дегтеревой О.В, гражданское дело по апелляционной жалобе УСЗН ЮЗАО города Москвы на решение Гагаринского районного суда города Москвы от 14 июля 2021 года, которым постановлено:
исковые требования Дегтярева Андрея Юрьевича к ОСЗН района Черемушки УСЗН ЮЗАО г. Москвы об обязании выдать дубликат удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС - удовлетворить.
Обязать УСЗН ЮЗАО г. Москвы выдать Дегтяреву Андрею Юрьевичу дубликат удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
УСТАНОВИЛА:
Дягтярев А.Ю. обратился в суд с иском к УСЗН ЮЗАО г..Москвы об обязании выдать дубликат удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, мотивируя заявленные требования тем, что 12.10.2020 он обратился в МФЦ района Черемушки г..Москвы с заявлением на предоставление государственной функции - выдача дубликата удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, решением ОСЗН района Черемушки от 02.12.2020 N 260700118861, Дегтяреву А.Ю. было оказано в предоставлении государственной функции в связи с отсутствием у заявителя права на получение государственной услуги или функции. В качестве основания к отказу в предоставлении государственной функции - выдачи удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и его дубликата указано, что несмотря на имеющуюся в военном билете в графе "особые отметки" запись о выполнении заявителем служебных обязанностей по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в третьей зоне за период с 12.08.1986 по 25.08.1986, заверенной печатью и подписанной командиром войсковой части 12666, согласно Приказа Министра обороны РФ от 27.03.2003 N 88 "О мерах по обеспечению социальной защиты личного состава Вооруженных сил РФ и членов их семей, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" данная воинская часть не поименована в перечне воинских частей, личный состав которых принимал участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Учитывая, что помимо военного билета, истцом в подтверждение его участия в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения были представлены архивные данные Министерств обороны РФ и Украины, ответ военкомата города Норильск и Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края, а также копия решения Люблинского районного суда г..Москвы от 14.07.2020 г..по делу N 2-1249/20, которым был установлен факт участия Административного истца в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и назначении ему на этом основании досрочной страховой пенсии, полагает отказ в выдаче дубликата удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС является незаконным, нарушает права истца на получение социальной защиты граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Представитель истца по доверенности Гусев Д.Г. в суде исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить; представители ответчика по доверенностям Гаранина Ю.В, Царева Т.М. в суде возражали против удовлетворения исковых требований, согласно доводам, изложенным в письменном отзыве на иск.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просит ответчик УСЗН ЮЗАО г.Москвы по доводам апелляционной жалобы.
В заседании судебной коллегии представитель УСЗН ЮЗАО города Москвы по доверенности Гилс Л.С, доводы апелляционной жалобы поддержала, представитель истца по доверенности Гусев Д.Н. против ее удовлетворения возражал.
Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены либо изменения решения суда по доводам апелляционной жалобы ответчика.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 12.10.2020 Дегтярев А.Ю, 19 июня 1965 года рождения, обратился в ОСЗН района Черемушки УСЗН ЮЗАО города Москвы с заявлением о выдаче дубликата удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, предоставив следующий пакет документов: копию удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году серии А N 60092; ответ ФГКУ "Центральный архив Министерства обороны РФ" от 15.10.2018 N 4/107013 в копии; ответ Отраслевого государственного архива Министерства обороны Украины в копии; ответ Военного комиссариата города Норильск и Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края от 26.04.2019 N 2/1326 в копии; военный билет в копии; решение Люблинского районного суда города Москвы от 14.07.2020 в копии.
Решением N260700118861 от 02.12.2020 отказано Дегтяреву А.Ю. в предоставлении государственной функции, в связи с отсутствием документов, подтверждающих факт участия Дегтярева А.Ю. в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения.
Из материалов дела следует, что в подтверждение своего права на получение требуемого удостоверения и факта участия в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС истцом были представлены: копия военного билета серии НА N 6916276 с отметкой о выдаче удостоверения участника ликвидации последствий аварий Чернобыльской АЭС серии А N 600492.
В обоснованности внесенной в военный билет истца записи, ОСЗН района Черемушки г. Москвы делал запрос в Военный комиссариат города Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края, ответом которого от 26.04.2019 за N 2/1326 подтверждена выдача истцу Дегтяреву А.Ю. удостоверения серии А N 600492 Норильским военным комиссариатом 13.12.1991. При этом в ответе отмечено, что удостоверение выдавалось лицам, которые в 1986- 1988 г.г. принимали участие в ликвидации аварии, и у которых об этом есть запись в военной билете, заверенная командиром войсковой части.
Истцом также, в доказательство обоснованности выдачи удостоверение представлена справка Министерства обороны Республики Украины, из которой следует, что поименованных списков лиц, принимавшие непосредственное участие в ликвидации последствий аварий не имеется.
На основании вступившего в законную силу решения Люблинского районного суда города Москвы от 14.07.2020, ГУ-ГУ ПФР N 4 по г. Москве и Московской области Дегтяреву А.Ю. была назначена пенсия с 18 сентября 2018 как лицу, пострадавшему вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Учитывая, что какие-либо доказательств, свидетельствующих, о выдаче Дегтяреву А.Ю. удостоверения в 1991 году в нарушение установленного порядка и без достаточных к тому оснований, либо о наличии обоснованных сомнений в правомерности получения истцом указанного удостоверения, не представлено, суд обоснованно исходил из того, что условия для отказа выдачи истцу дубликата удостоверения участника ликвидации аварии на ЧАЭС у ответчика отсутствовали.
Разрешая заявленные истцом требования об обязании выдать ему дубликат удостоверения участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС с учетом установленных обстоятельств на основании собранных по делу доказательств, руководствуясь положениями Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Порядка и условий оформления и выдачи гражданам удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденного Приказом МЧС России N253, Минтруда России N207н, Минфина России N73н от 21.04.2020, правовыми позициями Конституционного Суда РФ, решения Верховного Суда РФ от 09.04.2019, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об их удовлетворении, поскольку совокупность представленных истцом документов свидетельствует о выполнении им работ в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС и выдаче ему ранее в связи с этим соответствующего удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, серии А N600492 от 13.12.1991, действовавшего на всей территории Союза ССР.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся, в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, включая летно-подъемный, инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ; лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1986 - 1987 годах службу в зоне отчуждения, при этом к лицам, проходящим (проходившим) военную службу (службу), относятся: офицерский состав, прапорщики, мичманы, военнослужащие сверхсрочной службы, военнослужащие женского пола, сержантский и рядовой состав, находящийся на действительной срочной военной службе в Вооруженных Силах, войсках и органах государственной безопасности, внутренних войсках, железнодорожных войсках и других воинских формированиях, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы.
В соответствии со ст. 15 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 гражданам, указанным в п.п. 1 и 2 ч. 1 ст. 13 настоящего Закона, выдаются специальные удостоверения инвалидов, а гражданам, указанным в п.п. 3 и 4 ч. 1 ст. 13 настоящего Закона, выдаются удостоверения участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и нагрудные знаки; эти документы дают право на меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, с момента их предъявления; порядок и условия оформления и выдачи удостоверений определяются органами, уполномоченными Правительством Российской Федерации.
Такой порядок и условий оформления и выдачи гражданам удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС утвержден приказом МЧС России N 253, Минтруда России N 207н, Минфина России N73н от 21.04.2020 (далее - Порядок).
В соответствии с п.4 данного Приказа, для оформления и получения удостоверения по форме согласно приложениям N 1 или N 2 к настоящему Порядку участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС обращаются в уполномоченный орган по месту жительства (работы, службы) с письменным заявлением, одновременно с которым предъявляются: паспорт гражданина Российской Федерации; один или несколько документов (оригиналы либо заверенные копии), подтверждающих выполнение работ в зоне отчуждения, из числа документов, предусмотренных пунктами 6 или 7 Порядка и условий.
Пункт 6 Порядка содержит перечень документов, представление которых может подтвердить участие граждан в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения.
В силу п.13 Порядка дубликат удостоверения выдается на основании личного заявления гражданина с объяснением обстоятельств утраты или порчи удостоверения и указанием места его получения на основании первичных документов, указанных в п.п.4 - 7 Порядка и условий. При утрате удостоверения уполномоченный орган в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает справку из органа внутренних дел, подтверждающую, что утраченное удостоверение не найдено. Испорченное удостоверение сдается гражданином по месту получения дубликата удостоверения.
Как установлено выше удостоверение участника ликвидации аварии на ЧАЭС первоначально выдано истцу Норильским военным комиссариатом 13.12.1991 и сведения внесены в военный билет.
Ранее выданное удостоверение выдано истцу до принятия Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", и порядок выдачи удостоверений был урегулирован Постановлением Совмина СССР, ВЦСПС от 31.03.1990 N 325 "О мерах по улучшению медицинского обслуживания и социального обеспечения лиц, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС" и Письмом Госкомтруда СССР от 04.07.1990 N 2125-ФК "О выдаче удостоверений и нагрудных знаков, подтверждающих право на льготы, лицам принимавшим участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС".
Указанными нормативными актами было предусмотрено, что лицам (в том числе временно направленным и командированным), включая военнослужащих воинских частей и военнообязанных запаса, призванных на специальные сборы и принимавшим в 1986 - 1988 годах участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в пределах 30-километровой зоны (зоны отселения), а также занятым в тот же период на эксплуатационных и других работах на этой станции независимо от продолжительности выполнения работ подлежат предоставлению льготы с 01.07.1990; этим лицам выдается удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, являющееся документом, подтверждающим право на установленные льготы, и нагрудный знак; о формление и выдача удостоверений и нагрудных знаков производится военными комиссариатами - военнообязанным запаса, призванным на специальные сборы и принимавшим участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС; записи в удостоверения вносятся на основании документов, подтверждающих участие работника в указанных работах (командировочного удостоверения, военного билета, трудовой книжки, табеля учета рабочего времени, справки о праве на повышенную оплату труда за работу в соответствующих зонах опасности) с обязательным указанием года участия работника в этих работах и заверяется печатью органа выдающего удостоверение.
Таким образом, действовавшим ранее нормативно-правовым регулированием было предусмотрено, что удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС подлежало выдачи лицам (в том числе временно направленным и командированным), включая военнослужащих воинских частей и военнообязанных запаса, призванных на специальные сборы и принимавшим в 1986 - 1988 годах участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в пределах 30-километровой зоны (зоны отселения), а также занятым в тот же период на эксплуатационных и других работах на этой станции независимо от продолжительности выполнения работ.
Согласно правовых позиций Конституционного Суда РФ, который неоднократно указывал в судебных постановлениях, что признание и обеспечение права граждан, оказавшихся в зоне влияния радиационного излучения, возникшего вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, на возмещение вреда здоровью, являющемуся для каждого неотчуждаемым благом, составляет конституционную обязанность Российской Федерации как социального правового государства; сам факт массового причинения вреда здоровью граждан, оказавшихся в зоне влияния радиационного излучения, обусловливает возникновение конституционно-правовых отношений по поводу возмещения вреда, причиненного их здоровью, между гражданами и государством, с деятельностью которого в сфере освоения и использования ядерной энергии связано причинение вреда; особенности этих отношений предполагают обеспечение государством гарантированной стабильности при реализации закрепленного статьей 42 Конституции РФ права каждого на возмещение ущерба; при этом, федеральный законодатель, определяя порядок обеспечения функционирования механизма возмещения вреда, может избирать различные способы возмещения вреда - льготы, денежные (материальные) компенсации, входящие в объем возмещения вреда на основе принципа максимально возможного использования государством имеющихся средств для обеспечения достаточности такого возмещения, однако независимо от того, о каких способах возмещения идет речь, он не вправе отменять или уменьшать уже признанный государством объем возмещения вреда - такой объем должен безусловно соблюдаться (Постановления от 01.12.1997 N 18-П, от 19.06.2002 N 11-П и др.).
Кроме того, судебная коллегия учитывает выводы вступившего в законную силу решения Верховного Суда РФ от 09.04.2019, в котором указано, что ст. 47 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", предусматривая контроль органов исполнительной власти за исполнением указанного закона, включая возможную проверку правомерности выдачи гражданам удостоверений и нагрудных знаков участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, не наделяет эти или иные упоминаемые в данной норме органы полномочиями возлагать на гражданина обязанность по доказыванию обоснованности получения ранее оформленного и выданного ему в установленном порядке удостоверения. Подобный контроль должен осуществляться непосредственно субъектами, реализующими соответствующие функции, в частности путем проверки и анализа материалов по учету оформленных и выданных удостоверений, а также документов, послуживших основанием для выдачи удостоверений, которые в силу п. 16 Порядка хранятся в уполномоченных органах постоянно; уменьшение ранее признанного и подтвержденного соответствующим удостоверением права граждан на получение компенсаций и льгот (а равно мер социальной поддержки) недопустимо по основаниям, не предусмотренным законом.
При изложенных обстоятельствах, судебная коллегия соглашается с указанными выводами суда первой инстанции, поскольку они сделаны на основании тщательного исследования всех представленных по делу доказательств в их совокупности, с учетом требований действующего законодательства, регулирующего правоотношения сторон и соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам.
Доводы апелляционной жалобы об отсутствии у истца документов, на основании которых ему может быть выдано удостоверение, не влекут отмену решения суда, поскольку не опровергают изложенные в судебном решении выводы о том, что представленные истцом доказательства, которые оценены судом по правилам ст. ст. 55, 59, 60, 67 ГПК РФ, в своей совокупности являются допустимыми, относимыми и достаточными для обязания ответчика выдать истцу дубликат удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Учитывая требования закона и установленные судом обстоятельства, суд правильно разрешилвозникший спор, а доводы, изложенные в апелляционной жалобе, являются необоснованными, направлены на иную оценку собранных по делу доказательств и иное толкование норм материального права, что не может служить основанием для отмены решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 327 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 14 июля 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления социальной защиты населения ЮЗАО города Москвы - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.