2 декабря 2021 года город Владивосток
Девятый кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Соловьевой О.В, рассмотрев в соответствии с частью 10 статьи 379.5 ГПК Российской Федерации единолично без проведения судебного заседания кассационную жалобу Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Приморскому краю на определение судьи Уссурийского районного суда Приморского края от 15 апреля 2021 года и апелляционное определение Приморского краевого суда от 14 июля 2021 года о возвращении искового заявления о признании Полянских Дениса Николаевича, Полянских Натальи Михайловны и П.А.Д. утратившими право пользования жилым помещением и выселении,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по "адрес" (Управление Росгвардии по "адрес") обратилось в суд с иском к Полянских Д.Н, Полянских Н.М. и П.А.Д. о признании утратившими право пользования жилым помещением по адресу: "адрес" выселении без предоставления другого жилого помещения.
Определением судьи Уссурийского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ исковое заявление Управления Росгвардии по "адрес" оставлено без движения, истцу предоставлен срок для устранения недостатков до ДД.ММ.ГГГГ, а именно предоставить сведения о направлении или вручении прокурору "адрес" копии искового заявления и приложенных к нему документов.
Определением судьи этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ исковое заявление Управления Росгвардии по "адрес" возращено.
Апелляционным определением "адрес"вого суда от ДД.ММ.ГГГГ определение судьи Уссурийского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по "адрес" просит указанные судебные постановления отменить, обязать суд рассмотреть дело по существу.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, кассационный суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие нарушения допущены судами при решении вопроса о возвращении искового заявления.
Согласно части 4 и части 6 статьи 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования; уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В силу части 1 статьи 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения. В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса (часть 3 статьи 136 ГПК РФ).
Как следует из материалов дела, при обращении в суд Управлением Росгвардии по Приморскому краю кроме истца в качестве участвующих в деле лиц указаны Полянских Д.Н, Полянских Н.М, П.А.Д. (ответчики). Сведения о направлении ответчикам копии искового заявления с приложенными документами представлены (реестр от 25 февраля 2021 года).
Согласно части 3 статьи 45 ГПК РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении.
В соответствии с пунктом 3 статьи 35 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.
Поскольку прокурор не был заявлен истцом в качестве участвующего в деле лица, а процессуальный закон не содержит обязанности истца при обращении в суд направить копию искового заявления прокурору, то требование суда о предоставлении таких сведений при подаче иска нельзя признать правомерным.
Такие документы могут быть получены вступившим в процесс прокурором в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, предусмотренном статьями 147 - 150 ГПК РФ.
При указанных обстоятельствах судебные постановления подлежат отмене, как не соответствующие требованиям процессуального закона.
Руководствуясь статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
определение судьи Уссурийского районного суда Приморского края от 15 апреля 2021 года и апелляционное определение Приморского краевого суда от 14 июля 2021 года о возвращении искового заявления о признании Полянских Дениса Николаевича, Полянских Натальи Михайловны и П.А.Д. утратившими право пользования жилым помещением и выселении отменить, направить материалы в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии искового заявления Управления Росгвардии по Приморскому краю к производству суда.
Судья Соловьева О.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.