Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Власенко И.Г, судей Аноприенко К.В, Хребтовой Н.Л, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мальцева Александра Владимировича к публичному акционерному обществу Социальный коммерческий банк Приморья "Примсоцбанк" о признании отказа в заключении трудового договора незаконным, выплате заработной платы, компенсации морального вреда
по кассационной жалобе Мальцева Александра Владимировича на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Камчатского краевого суда от 05 августа 2021 года.
Заслушав доклад судьи Власенко И.Г, представителя ответчика Иванова Д.В. судебная коллегия
установила:
Мальцев А.В. обратился в суд с иском к ПАО СКБ Приморья "Примсоцбанк" о признании незаконным отказа в заключении трудового договора, выплате заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 92 103 руб, возмещении морального вреда в размере 300 000 руб.
В обоснование требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ по объявлению, размещенному на сайте "данные изъяты", обратился к ответчику для трудоустройства на вакантную должность специалиста по обслуживанию клиентов в операционном офисе в г. Петропавловске-Камчатском, поскольку он имеет опыт работы продавцом-консультантом, специалистом по выдаче займов и менеджером по продажам, владеет навыками работы с клиентами, кассой, документацией. Его пригласили на собеседование, он заполнил анкету для проверки службой безопасности. После проведение проверки ему отказали в приеме на работу, в связи с отсутствием у него высшего или средне специального финансового (экономического) образования, тогда как в объявлении требования о специальном образовании указаны не были. Полагала, что ответчик нарушил его трудовые права, необоснованно отказав в заключение трудового договора.
Мальцев А.В. участия в судебном заседании не принимал, направил ходатайство о рассмотрении иска в его отсутствие.
Представитель ПАО СКБ Приморья "Примсоцбанк" представил возражения, согласно которым у истца отсутствовало образование по должности на которую он претендовал.
Решением Елизовского районного суда Камчатского края от 1 июня 2021 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Камчатского краевого суда от 05 августа 2021 года решение суда отменено в части отказа в удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда. В указанной части принято новое решение о взыскании в пользу Мальцева А.В. компенсации морального вреда 1 000 руб. В остальной части решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Мальцев А.В. просит отменить постановление суда апелляционной инстанции, ссылаясь на неправильное применение норм материального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Стороны надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении рассмотрении дела от сторон не поступало. В кассационной жалобе Мальцев А.В. просит рассмотреть дело в его отсутствие.
В соответствии с ч. 1 ст. 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований по настоящему делу не установлено.
В силу положений ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
На основании ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.
Статьей 64 ТК РФ установлен запрет на необоснованный отказ в заключении трудового договора, включая прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Отказ в заключении трудового договора по дискриминационным основаниям не допускается.
ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к ответчику по объявлению, размещенному на сайте "данные изъяты", в котором ПАО СКБ Приморья "Примсоцбанк" в г. Петропавловске-Камчатском требовался специалист по обслуживанию клиентов, соответствующий предъявляемым к должности требованиям (опыт работы 1-3 года, наличие высшего профессионального/среднего профессионального образования).
ДД.ММ.ГГГГ Мальцев А.В. был приглашен на собеседование с целью получения информации о его профессиональной деятельности и образовании, ему предложено заполнить анкету.
В соответствии с пунктом 1.3 должностной инструкцией специалиста по обслуживанию клиентов Отдела обслуживания физических лиц операционного офиса в г. Петропавловске-Камчатском в ПАО СКБ Приморья "Примсоцбанк", установлены квалификационные требования по названной должности, в том числе требование о наличии высшего образования (экономического / финансового / технического) или средне - специального.
Поскольку полученное Мальцевым А.В. образование по специальности "Менеджмент" не соответствует требованиям, установленным должностной инструкцией, ему отказано в заключение трудового договора по указанной должности.
ДД.ММ.ГГГГ истец направил на адрес электронной почты Банка обращение с просьбой сообщить о причинах отказа в заключении с ним трудового договора.
ДД.ММ.ГГГГ за исх. N ПАО СКБ Приморья "Примсоцбанк" Мальцеву А.В. направлен письменный ответ на обращение.
Разрешая спор, суд установил, что отказ в заключении трудового договора связан с профессиональными - квалификационными характеристиками без признаков дискриминационного характера, в связи с чем отказал в удовлетворении требований.
Суд апелляционной инстанции согласился с указанными выводами, отменяя решение в части отказа в компенсации морального вреда исходил из допущенной ответчиком просрочки в даче ответа на запрос истца.
Кассационный порядок пересмотра судебных постановлений предназначен для устранения нарушений в применении и толковании норм материального права, норм процессуального права при рассмотрении дела. По настоящему делу таких нарушений не усматривается.
Руководствуясь ст. 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Камчатского краевого суда от 05 августа 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу Мальцева А.В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.