Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21 февраля 2022 г. по делу N 16-481/2022-
Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Калинко А.В., рассмотрев жалобу врио заместителя начальника полиции (по ООП) УМВД России по Забайкальскому краю Щеглова А.А. на вступившее в законную силу решение судьи Железнодорожного районного суда г. Читы Забайкальского края от 29 октября 2021 г., вынесенное в отношении общества с ограниченной ответственностью "Колибри" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 6 Железнодорожного судебного района г. Читы Забайкальского края от 15 сентября 2021 г. ООО "Колибри" признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, и подвергнуто административному штрафу в размере 100 000 рублей.
Решением судьи Железнодорожного районного суда г. Читы Забайкальского края от 29 октября 2021 г. постановление изменено, назначенное наказание в виде штрафа заменено предупреждением.
В жалобе должностное лицо, направившее дело на рассмотрение судье, Щеглов А.А. просит судебное решение отменить, считая его незаконным, дело возвратить в Железнодорожный районный суд г. Читы на новое рассмотрение.
ООО "Колибри", уведомленное в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 30.15 КоАП РФ о подаче жалобы, в установленный срок возражения не представило.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
Частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, что влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
Как усматривается из материалов дела ООО "Колибри" привлечено к административной ответственности, предусмотренной данной нормой, в связи с тем, что в 13 июля 2021 г. в 21:50 ч. в магазине "Район 24", расположенном по адресу "адрес", допустило розничную продажу алкогольной продукции - вино красное полусладкое "Саперави" объемом 0, 75 л. с содержанием этилового спирта 10-12% по цене 350 руб. в отсутствие товарно-транспортной накладной, чем нарушило требования п. 1 ч. 1 ст. 10.2, п. 12 ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
При пересмотре дела судья районного суда, исследовав и оценив материалы дела, посчитал возможным заменить назначенное административное наказание в виде штрафа на предупреждение в соответствии с положениями ст. 4.1.1 КоАП РФ.
Вместе с тем, вышеуказанные правила замены административного наказания в виде административного штрафа предупреждением применяются к являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации, статья 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, действующая во взаимосвязи с положениями статьи 3.4 данного Кодекса, предусматривает возможность замены административного наказания в виде административного штрафа предупреждением в качестве одного из способов индивидуализации административного наказания, применяемого в отношении особого субъекта административной ответственности - субъектов малого и среднего предпринимательства, а также их работников. По смыслу указанных законоположений такая замена осуществляется, в частности, за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора) при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 N 1563-О).
Разрешая вопрос о применении в отношении ООО "Колибри" положений ст. 4.1.1 КоАП РФ, судья районного суда данные требования не учел, мотивы по которым признал неправомерными выводы мирового судьи об отсутствии в рассматриваемом случае всей совокупности условий для замены обществу административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение в судебном решении не привел, выводы о наличии оснований для изменения постановления о назначении административного наказания должным образом не мотивировал.
Подобное рассмотрение дела не отвечает установленным ст. 24.1 КоАП РФ задачам производства по делам об административных правонарушения.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных данным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Допущенное судьей районного суда нарушение является существенным, повлияло на исход дела, в связи с чем, решение судьи Железнодорожного районного суда г. Читы Забайкальского края от 29 октября 2021 г. нельзя признать законным и обоснованным, поэтому оно подлежит отмене, а дело - возвращению в районный суд на новое рассмотрение, в ходе которого следует учесть изложенное, установить все имеющие значение для правильного разрешения дела обстоятельства и, правильно применив нормы материального и процессуального права, вынести законное и обоснованное решение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
жалобу врио заместителя начальника полиции (по ООП) УМВД России по Забайкальскому краю Щеглова А.А. удовлетворить.
Решение судьи Железнодорожного районного суда г. Читы Забайкальского края от 29 октября 2021 г, вынесенное в отношении общества с ограниченной ответственностью "Колибри" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, отменить.
Дело об административном правонарушении возвратить в Железнодорожный районный суд г. Читы на новое рассмотрение.
Судья А.В.Калинко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.