Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:
председательствующего Навроцко й Н.А, судей Житниковой О.В, Ефремовой Л.Н, при помощнике судьи Садовниковой Л.А, рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Нефтегорского районного суда Самарской области от 11 октября 2021 года, которым постановлено:
"Иск ФИО3 удовлетворить частично.
Обязать ФИО1 предоставить доступ в жилые помещения, расположенные по адресам: "адрес"; "адрес"; "адрес", для производства описи наследственного имущества после смерти ФИО2, умершего 20 октября 2020 года.
В удовлетворении остальной части иска отказать.".
Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Навроцкой Н.А, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО13 в лице законного представителя несовершеннолетнего ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО14 о принятии охранных мер в отношении наследуемого имущества, указав, что после смерти ФИО2, умершего 20 октября 2020 года, заведено наследственное дело. Наследниками первой очереди являются отец ФИО14, сын ФИО3 и супруга ФИО1 Представителем истца нотариусу было подано заявление о принятии охранных мер в отношении наследственного имущества. По сообщению нотариуса ключи от всех квартир находятся у ответчика ФИО1, которая отказала в предоставлении доступа в квартиры для описи наследственного имущества. Также указывается на то, что ответчик распродает вещи из квартир, не оплачивает жилищно-коммунальные услуги, и предоставляет жилые помещения родственникам для проживания. На основании изложенного с учетом уточнения исковых требований ФИО13 просит обязать ФИО1 предоставить доступ в жилые помещения, расположенные по адресам: "адрес", и нежилые помещения, расположенные по адресам: "адрес" для описи наследственного имущества и принятия охранных мер в отношении такого имущества, а также просит запретить ответчику передавать в пользование третьим лицам указанные жилые и нежилые помещения.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
ФИО1 подана апелляционная жалоба, в которой просит решение суда отменить, как постановленное с нарушением норм материального и процессуального права, принять по делу новое решение, которым в удовлетворении заявленных исковых требований отказать в полном объеме.
Представитель ФИО1 - ФИО15 в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержал.
В заседании судебной коллегии законный представитель ФИО3 ФИО13 возражала против удовлетворения апелляционной жалобы, считает, что оснований для отмены решения суда не имеется, при этом пояснила, что просила суд предоставить ей доступ в жилые помещения для проведения описи. Нотариусом было разъяснено, что действия по сохранению наследственного имущества осуществляются нотариусом только в пределах срока принятия наследства, т.е. 6 месяцев.
Иные лица в заседание судебной коллегии не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом.
Судебная коллегия в соответствии со ст.ст. 167, 327 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Согласно ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Проверив материалы дела в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, обсудив их, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст. 35 Конституции РФ, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые интересы других лиц.
В силу ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьей 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
На основании ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 53 Постановления от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснил, что предметы обычной домашней обстановки и обихода входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.
Наследование осуществляется по завещанию и по закону (ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации к наследникам первой очереди отнесены дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с п. 1, п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Из положений п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Судом установлено, что 20.10.2020 умер ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти выданным 17.11.2020 Отделом ЗАГС Кировского района городского округа Самара управления ЗАГС Самарской области, актовая запись N.
Нотариусом г. Самары Самарской области ФИО8 07.12.2020 по заявлению отца наследодателя ФИО14 открыто наследственное дело N.
Так же с заявлением о принятии наследства по закону 15.12.2020 обратилась супруга наследодателя ФИО1, 18.12.2020 в интересах несовершеннолетнего сына наследодателя ФИО9- ФИО13 о принятии наследства по закону и завещанию.
Согласно предоставленным сведениям в наследственном деле имеется заявление ФИО10, 05.08.2003 г.р. о признании его находящимся на иждивении ФИО2 Решением Ленинского районного суда г. Самары от 17.05.2021 отказано в удовлетворении требований.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда 14.09.2021 решение Ленинского районного суда г. Самары от 17.05.2021 отменено, заявление - ФИО10 об установлении факта имеющего юридическое значение - факта нахождения на иждивении умершего наследодателя оставлено без рассмотрения, в связи с наличием спора о праве.
Решением Железнодорожного районного суда г. Самары от 29.06.2021 заявление ФИО13 об установлении факта нахождения на иждивении ФИО2 оставлено без удовлетворения.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 06.10.2021 решение Железнодорожного районного суда г. Самары от 29.06.2021 оставлено без изменения, апелляционная жалоба ФИО13 - без удовлетворения.
ФИО13 в интересах несовершеннолетнего ФИО9 обратилась к нотариусу с заявлением об описи наследственного имущества, расположенного в квартирах по адресам: "адрес".
11.02.2021 ответчик ФИО1, у которой находятся ключи от данных жилых помещений, отказала нотариусу в доступе в указанные квартиры для проведения описи наследственного имущества.
Разрешая заявленные требования, оценив представленные в деле доказательства, руководствуясь действующими нормами права, исходя из того, что невозможность составления описи наследственного имущества вследствие отказа ответчика предоставить доступ в жилые помещения, нарушает права истца на перешедшее к ней наследственное имущество, суд первой инстанции пришел к выводу о необходимости возложения на ответчика обязанности по предоставлению доступа в спорные жилые помещения, при этом в удовлетворении требований о предоставлении доступа в нежилые помещения, об установлении запрета на передачу в пользовании другим лицам жилых и нежилых помещений отказал в виду необоснованности, отсутствия правовых оснований.
Решение в части отказа в предоставлении доступа в нежилые помещения, установлении запрета на передачу в пользовании другим лицам жилых и нежилых помещений не обжалуется.
Оценивая выводы суда первой инстанции и доводы сторон, апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Конституционный Суд РФ в своих судебных постановлениях неоднократно указывал, что из взаимосвязанных положений статей 46 (часть 1), 52, 53 и 120 Конституции РФ вытекает предназначение судебного контроля как способа разрешения правовых споров на основе независимости и беспристрастности суда (определения от 17 июля 2007 года N 566-О-О, от 18 декабря 2007 года N 888-О-О, от 15 июля 2008 года N 465-О-О и др.). При этом предоставление суду соответствующих полномочий по оценке доказательств вытекает из принципа самостоятельности судебной власти и является одним из проявлений дискреционных полномочий суда, необходимых для осуществления правосудия, что вместе с тем не предполагает возможность оценки судом доказательств произвольно и в противоречии с законом.
Из приведенных положений закона следует, что суд оценивает не только относимость, допустимость доказательств, но и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Разрешая заявленные требования суд первой инстанции описав действия нотариуса, сославшись на отказ в предоставлении нотариусу доступа в жилые помещение пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований в оспариваемой части, вместе с тем, не указал кому непосредственно предоставлен доступ в жилые помещения для составления описи.
Согласно ст. 3 ГПК РФ судебная защита прав заинтересованного лица возможна только в случае реального нарушения права, свобод и законных интересов, а избранный им способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и спорного правоотношения, характеру нарушения.
В силу статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Согласно пункту 1 статье 1171 Гражданского кодекса РФ для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества (пункт 2 названной статьи).
Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством (пункт 4 статьи 1171 Гражданского кодекса РФ).
Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. (пункт 6 статьи 1171 Гражданского кодекса РФ).
Как предусмотрено п. 1 ст. 1172 Гражданского кодекса Российской Федерации, для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.
При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.
По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.
Вопросы составления описи наследственного имущества регулируются ст. 64 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. Верховным Судом Российской Федерации 11.02.1993 N 4462-1, ред. от 02.07.2021), где указано, что нотариус по месту открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства.
Согласно ст. 66 Основ для охраны наследственного имущества нотариус производит опись этого имущества.
Таким образом, именно нотариус по заявлению наследников, либо по собственной инициативе, а не сами наследники осуществляет меры по оценке и описи наследственного имущества с целью определения его стоимости и сохранности.
Как установлено в ходе судебного заседания 07.12.2020 нотариусом г. Самары ФИО16 открыто наследственное дело N после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
К наследованию установлено следующее имущество: квартиры по следующим адресам: "адрес", а также нежилое помещение - гараж по адресу: "адрес" нежилое помещение по адресу: "адрес"; денежные вклады в Сбербанке РФ и коммерческих банках; автомобиль модель VOLVO ХС60, г/н N, 2014 года рождения.
29.01.2021 в адрес нотариуса поступило заявление от законного представителя ФИО3 с просьбой опечатать движимое и недвижимое имущество и произвести опись имущества находящегося в квартирах принадлежащих наследодателю.
29.01.2021 и 02.02.2021 от законного представителя ФИО3 - ФИО11 были поданы заявления, в которых просит принять меры к охране наследственного имущества и произвести опись имущества в квартирах по адресам: "адрес" В заявлении ФИО11 указала, что ключи от квартир находятся у супруги наследодателя ФИО12
11.02.2021 от законного представителя ФИО3 и от отца наследодателя ФИО14 поступили в адрес нотариуса заявления о принятии мер к охране наследственного имущества - автомобиля VOLVO г/н N.
ДД.ММ.ГГГГ после проведения оценки автомобиля VILVO ХС 60 в присутствии ФИО14, ФИО13, двух свидетелей был составлен акт описи наследственного имущества на автомобиль VOLVO и был подписан Договор передачи на хранение автомобиля ФИО14
Доказательств совершения нотариусом иных надлежащих действий по описи наследственного имущества и его сохранности материалы дела не содержат.
В ответе на заявление ФИО13 от 25.03.2021 года нотариусом ФИО16, в том числе указано на то, что при отказе в допуске нотариуса к месту нахождения наследственного имущества для производства описи, опись не производится.
Вместе с тем, содержащиеся в протоколе фиксирования информации от 11.02.2021 сведения относительно вопроса допуска в жилые помещения для составлении описи имущества с достоверностью не подтверждают факт отказа в предоставлении доступа.
Разделом 4 Методических рекомендации по оформлению наследственных прав", утвержденных решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19 определены обязанности и полномочия нотариуса при оформлении наследственных прав.
В пункте 4.4.1. Методических рекомендаций отражены полномочия и обязанности нотариуса, в производстве которого находится наследственное дело, в случае обращения к нему, лиц, указанных в п. 2 ст. 1171 ГК РФ, с заявлением о совершении нотариального действия по принятию мер по охране наследственного имущества и управлению им: запрашивает банк, другую кредитную организацию, иное юридическое лицо о наличии имущества, принадлежащего наследодателю; направляет через территориальный орган Минюста России или известному соответствующему нотариусу или должностному лицу поручение об охране и/или управлении наследственным имуществом, находящимся не по месту открытия наследства; производит опись наследственного имущества; вносит в депозит на свой публичный депозитный счет выявленные при описи наличные деньги; передает выявленные при описи валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги по договору на хранение банку; уведомляет территориальный орган полиции о выявленном при описи оружии; передает выявленное при описи иное имущество по договору на хранение наследнику, а при невозможности передать наследнику - другому лицу по усмотрению нотариуса; учреждает доверительное управление.
Для производства описи наследственного имущества заявитель сообщает нотариусу сведения о месте нахождения (адресе) такого имущества, сведения (имя, место жительства) о свидетелях, отвечающих требованиям п. 2 ст. 1124 ГК РФ, о наследниках по закону. Сведения об имеющих право присутствовать наследниках по завещанию, исполнителе завещания нотариус получает самостоятельно в порядке ст. 60.1 Основ. Сведения об указанных лицах могут быть также получены нотариусом из представленного в наследственное дело завещания. Свидетели, лица, имеющие право присутствовать при производстве описи, в том числе, если в число наследников входят недееспособные или ограниченные в дееспособности граждане - органы опеки и попечительства, извещаются нотариусом о месте и времени описи наследственного имущества.
В случае, если из содержания завещания невозможно установить место жительства наследника по завещанию или исполнителя завещания или заявителю неизвестны имя и место жительства лиц, имеющих право присутствовать при производстве описи наследственного имущества, указанные лица о месте и времени производства описи не извещаются.
Неявка лиц, имеющих право присутствовать при производстве описи наследственного имущества, не является основанием для отказа в описи или переноса времени описи. Отсутствие указанных лиц отражается в акте описи.
В случае неявки свидетелей опись наследственного имущества не производится. Отсутствие свидетелей нотариус подтверждает актом, который подписывается нотариусом и лицами, имеющими право присутствовать при производстве описи, в случае их явки. Акт приобщается в наследственное дело. (п 4.4.2 Методических рекомендаций).
В соответствии с п. 4.4.3 Методических рекомендаций при отказе в допуске нотариуса к месту нахождения наследственного имущества для производства описи, опись не производится. В этом случае нотариус составляет акт об отказе в допуске к месту нахождения наследственного имущества, который подписывается нотариусом и свидетелями. Акт приобщается в наследственное дело.
Материалы дела не содержат сведений о том, что нотариусом проводились мероприятия по организации описи наследственного имущества, заинтересованные лица, свидетели извещались о дате, времени и месте совершения нотариальных действий. Отсутствуют акты, подтверждающие непосредственный выход нотариуса для совершения нотариального действия, фиксирование невозможности проведения описи имущества с указанием соответствующих причин.
Таким образом, допустимых, достоверных доказательств воспрепятствования ответчиком нотариусу составления описи наследственного имущества не предоставлено.
Положениями ст 48 Основ законодательства РФ о нотариате установлены основания для отказа в совершении нотариального действия
При этом отказ в совершении нотариального действия в письменной форме, с изложением причины отказа и разъяснением порядка его обжалования оформляется нотариусом в силу положений абз. 2 ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия.
Факты обращения к нотариусу с заявлением о составлении постановления об отказе в совершении нотариального действия, обжалования действий нотариуса материалы дела не содержат.
Вопреки утверждению о том, что нотариусом указанные действия могут быть совершены исключительно в пределах 6 месячного срока основаны на неверном толковании норм действующего законодательства.
Действительно ранее положениями ст. 1171 ГК РФ в редакции ФЗ N 258-ФЗ от 29.12.2006, пункт 4 период принятия нотариусом мер по охране наследства и управлению им был ограничен шестимесячным сроком со дня открытия наследства.
Между тем, к спорным правоотношения применимы положения ч. 4 ст. 1171 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ, предусматривающие, что нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством.
Так же материалы дела не содержат каких-либо доказательств свидетельствующие о том, что ответчиком чинятся истцу препятствия в пользовании имуществом
В ходе заседания судебной коллегии ФИО3 пояснила, что просила суд непосредственно ей предоставить доступ в жилые и нежилые помещения для составлении описи наследственного имущества.
Вместе с тем, как отражено ранее, действующим законодательством полномочия по составлению описи наследственного имущества возложены на нотариуса, а не на наследников.
В случае наличия спора относительно состава наследственного имущества, его объема истица не лишена права на защиту наследственных прав иным способом, путем обращения с соответствующим иском в суд.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание, что действующее законодательство именно нотариуса наделяет соответствующими полномочиями по выявлению состава и места нахождения наследственного имущества, составлению его описи и оценке по заявлению наследника, а не самих наследников, учитывая, что достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что ответчиком чинятся препятствия как в описи наследственного имущества нотариусу, так и в пользовании имуществом истцу в материалах дела не имеется, судебная коллегия приходит к выводу, что у суда первой инстанции не имелось оснований для удовлетворения заявленных требований, вследствие чего решение подлежит отмене, а исковые требования оставлению без удовлетворения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия, ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Нефтегорского районного суда Самарской области от 11 октября 2021 года отменить в части обязания ФИО1 предоставить доступ в жилые помещения, расположенные по адресам: "адрес" для производства описи наследственного имущества после смерти ФИО2, умершего 20.10.2020 года.
В удовлетворении в данной части отказать, в остальной части решение оставить без изменения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия, и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара) в течение 3 месяцев.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.