Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю доводит до Вашего сведения некоторые особенности по заполнению статистических форм N 4-ТЭР, утвержденной приказом Росстата от 29.04.2010 N 176 и 11-ТЭР, утвержденной приказом Росстата от 15.09.2010 N 316.
1. Статистическим наблюдением по форме N 4-ТЭР "Сведения об остатках, поступлении и расходе топлива и теплоэнергии, сборе и использовании отработанных нефтепродуктов" должны быть охвачены организации (независимо от организационно-правовой формы и формы собственности), являющиеся потребителями топлива, топливоснабжающие и другие организации, реализующие топливо населению, своим рабочим и служащим, объектам социальной сферы. Указанную форму должны также представлять организации, являющиеся потребителями теплоэнергии и реализующие ее населению.
Обращаем внимание, что указанная форма распространяется также на банки. В соответствии с Соглашением об информационном взаимодействии Федеральной службы государственной статистики и Центрального банка Российской Федерации, утвержденным приказом Росстата от 19.02.2010 N 94, на Банк России возлагаются обязанности предоставления территориальным органам Росстата статистической отчетности по форме N 4-ТЭР (пункт 11 Приложения N 2). Аналогичная обязанность по представлению статистической отчётности по указанной форме возложена также и на Сбербанк России, что предусмотрено Соглашением об информационном взаимодействии Росстата с этим банком.
На субъекты малого предпринимательства отчетность по указанной форме не распространяется.
При формировании данных по форме N 4-ТЭР необходимо руководствоваться Указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения, приведенными в составе бланка этой формы, утверждённой приказом Росстата от 29.04.2010 N 176, а также Указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 4-ТЭР "Сведения об остатках, поступлении и расходе топлива и теплоэнергии, сборе и использовании отработанных нефтепродуктов", утвержденными приказом Росстата от 20.07.2009 N 146.
Также разъясняем, что топливо, используемое в дизельгенераторах для выработки электроэнергии на стационарных или передвижных электростанциях или установках, учитывается по графе 4 раздела 1 формы как моторное топливо.
Просим обратить внимание на опечатку в бланке формы 4-ТЭР. Вместо строки "1165" (уголь и продукты переработки угля, в том числе по бассейнам и месторождениям) следует считать "1161".
2. В связи с вопросами, возникающими по показателям новых разделов формы N 4-ТЭР, сообщаем разъяснения Минэнерго России.
В разделе 3 "Расходы на приобретение энергетических ресурсов" по строке 1888 "Расход на воду":
- при оснащении предприятия одним прибором учета расхода воды её количество, входящее в качестве необходимого компонента в состав вырабатываемой продукции, следует определять расчётным методом, исходя из технологии процесса производства продукции.
В разделе 4 "Оснащенность приборами учета":
- по строке 1891 указывается количество приборов, измеряющих электрическую мощность;
- в графе 2 "Оснащено приборами учёта энергетических ресурсов" показывается количество установленных соответствующих приборов учета;
- в графе 3 "Введено в эксплуатацию приборов учета энергетических ресурсов" показывается количество введенных в эксплуатацию приборов учета в отчетном году.
3. Статистическое наблюдение по форме N 11-ТЭР "Сведения об использовании топлива, теплоэнергии и электроэнергии на производство отдельных видов продукции, работ (услуг)" распространяется только на организации - потребители топлива и энергии, осуществляющие производство отдельных видов продукции, работ (услуг), указанных в приложении к настоящему письму.
4. Отчеты по формам 4-ТЭР и 11-ТЭР необходимо представлять в Пермьстат по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Революции, 66, отдел статистики торговли, ком. 601. Контактные телефоны: 236-10-63, 236-44-54, факс 236-49-34.
Приложение: Перечень видов продукции, работ (услуг) по форме N 11-ТЭР на 7 л. в 1 экз.
Заместитель руководителя |
Л.А. Гладкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю (Пермьстат) от 17 января 2011 г. N ЛГ-13-03.01-1 "О разработке статистической информации по формам федерального статистического наблюдения NN 4-ТЭР и 11-ТЭР по итогам за 2010 год"
Текст письма официально опубликован не был