Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Виноградовой О.Н, судей Аноприенко К.В, Кравченко А.И, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бажина ДД.ММ.ГГГГ к ФГБОУ ВО "Владивостокский государственный университет экономики и сервиса" об изменении условий трудового договора, взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за задержку выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда, по кассационной жалобе Бажина "данные изъяты" на решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 1 июня 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 21 декабря 2021 года.
Заслушав доклад судьи Виноградовой О.Н, выслушав представителя ФГБОУ ВО "Владивостокский государственный университет экономики и сервиса" Полетаеву О.Е, судебная коллегия
установила:
Бажин А.С. обратился в суд с иском к ФГБОУ ВО "Владивостокский государственный университет экономики и сервиса" об изменении условий трудового договора 167/20 от 4 февраля 2020 года, просил в п.5.3 указать: "ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 8 календарных дней. Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 64 календарных дня"; взыскать своевременно невыплаченную компенсацию при увольнении за 14 дней ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, проценты за задержку указанной компенсации с 4 февраля 2021 года по дату фактической выплаты суммы, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.
В обоснование заявленных требований указав, что 4 февраля 2020 заключил с ответчиком срочный трудовой договор N167/20 по основному месту работы по должности "Преподаватель". Приказом от 26 января 2021 N115л трудовой договор расторгнут с 4 февраля 2021, выплачена компенсация за неиспользованный отпуск в общем количестве 50 рабочих дней. Не согласен с указанной в трудовом договоре продолжительностью ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, полагает, что его продолжительность должна составлять 56 календарных дней.
Решением Ленинского районного суда г. Владивостока от 1 июня 2021, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 21 декабря 2021, в удовлетворении исковых требований Бажину А.С. отказано.
В кассационной жалобе Бажин А.С. ставит вопрос об отмене решения суда первой инстанции и апелляционного определения, ссылаясь на неправильное применение норм материального и процессуального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.
В судебное заседание суда кассационной инстанции Бажин А.С. не прибыл, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель ФГБОУ ВО "Владивостокский государственный университет экономики и сервиса" Полетаева О.Е. с доводами кассационной жалобы не согласилась, поддержала письменный отзыв.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав участника процесса, судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для отмены обжалуемых решения и апелляционного определения.
В соответствии с частью 1 статьи 379.1 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для отмены обжалуемого решения и апелляционного определения не имеется.
Материалами дела установлено, что 04.02.2020 между ФГБОУ ВО "ВГУЭС" и Бажиным А.С. заключен трудовой договор N167/20, на основании которого истец принят на должность преподавателя ЦДО "Академия профессионального роста" с 04.02.2020. Трудовой договор подписан обеими сторонами.
В соответствии с п.5.3 продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска составляет 42 календарных дня, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - 8 календарных дней.
Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 50 календарных дней.
Приказом N115л от 26.01.2021 трудовой договор с Бажиным А.С. расторгнут в связи с истечением срока трудового договора (п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ), истец уволен с 04.02.2021, произведена компенсация за неиспользованный отпуск за период с 04.02.2020 по 04.02.2021 в количестве 50 дней.
Суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции, принимая решение об отказе в удовлетворении иска, учел требования ч.4 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2012 N273-Ф3 "Об образовании в Российской Федерации", п.1 разд.11 Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках", п.3.2 Положения о ЦДО "АПР", п. 13.9 Правил внутреннего трудового распорядка работников ФГБОУ ВО "ВГУЭС", п.5.3 трудового договора N167/20 от 04.02.2020, пришел к выводам о невозможности внесения изменений в расторгнутый или прекративший свое действие договор, а также о необоснованности заявления истца о том, что продолжительность его отпуска должна составлять 64 дня (56 дней основного удлиненного оплачиваемого отпуска и 8 дней ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска).
При этом суды исходили из того, что право педагогических работников на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством Российской Федерации, закреплено в п.3 ч.5 статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 N273-Ф3 "Об образовании в Российской Федерации".
Статья 334 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает, что педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.
Правительством Российской Федерации 14.05.2015 издано постановление N466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках", которое устанавливает продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков работникам, замещающим должности педагогических работников, а также руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей образовательных организаций, руководителей структурных подразделений этих организаций и их заместителей.
В Постановлении N 466 продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков, предоставляемых педагогическим работникам, руководителям образовательных организаций и их заместителям, а также руководителям структурных подразделений образовательных организаций и их заместителям, установлена в зависимости от видов образовательных организаций, к числу которых отнесены дошкольные образовательные организации, организации дополнительного образования, общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, организации дополнительного профессионального образования, организации, осуществляющие обучение, образовательные организации, имеющие право реализации основных и дополнительных образовательных программ, не относящихся к типу таких образовательных организаций, и действующие в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, а также лиц, добившихся успехов в учебной деятельности, научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой деятельности и физкультурно-спортивной деятельности (нетиповые образовательные организации), а также в зависимости от некоторых иных факторов (направление деятельности образовательной организации, специфика трудовой функции педагогического работника, состояние здоровья обучающихся и др.).
Для педагогических работников продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска установлена 42 дня или 56 дней в зависимости от вида образовательной организации.
В силу ч.1 ст.12 Федерального закона N273-Ф3 от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации", содержание образования определяют образовательные программы. В ч.5 ст.12 указанного Закона определено, что образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если данным Законом не установлено иное.
Образовательные организации подразделяются на типы в соответствии с образовательными программами, реализация которых является основной целью их деятельности (часть 1 статьи 23 Федерального закона N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
ФГБОУ ВО "ВГУЭС" является образовательной организацией высшего образования, так как осуществляет в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и научную деятельность.
Образовательные организации высшего образования вправе осуществлять образовательную деятельность по следующим образовательным программам, реализация которых не является основной целью их деятельности: основные общеобразовательные программы, образовательные программы среднего профессионального образования, программы профессионального обучения, дополнительные общеобразовательные программы, дополнительные профессиональные программы.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" в ч.1 ст.27 устанавливает, что образовательные организации самостоятельны в формировании своей структуры, если иное не установлено федеральными законами.
В соответствии с ч.2 ст.27 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся.
В силу положения о структурном подразделении ЦДО "Академия профессионального роста", утвержденным приказами ректора ВГУЭС от 30.06.2016 N505, от 25.12.2020 N1024, АПО является структурным подразделением ВГУЭС (п. 1.3), на основании ч.4 ст.27 Федерального закона от 29.12.2012 N273-Ф3 "Об образовании в Российской Федерации", основной целью деятельности которой является реализация дополнительных образовательных программ (п.1.3 Положения о ЦДО "АПР", введенного в действие приказом ректора от 25.12.2020 N 1024).
Основными задачами ЦДО "АПР" являются обеспечение конкурентоспособности и организация обучения по дополнительным образовательным программам (п.3.2 Положения).
Ранее действовавшее Положение о структурном подразделении ЦДО "АПР", утвержденное приказом ректора от 20.06.2016 N 505, содержало аналогичные задачи.
Бажин А.С. 04.02.2020 был принят на должность преподавателя ЦДО "Академия профессионального роста" ФГБОУ ВП "ВГУЭС".
Пунктом 1 раздела III Приложения к Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N466 определено, что педагогические работники образовательных организаций высшего образования, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей, за исключением должностей педагогических работников, указанных в п.5 указанного раздела, имеют право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.
Пунктом 1 раздела 2 Приложения к Постановлению РФ от 14.05.2015 N466 установлена продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска для педагогических работников, работающих в организациях дополнительного образования, должности которых указаны в подразделе 2 раздела 1 номенклатуры должностей, за исключением должностей педагогических работников, указанных в пункте 4 и 7 настоящего раздела, продолжительностью 42 календарных дня.
В данном подразделе 1 раздела 1 номенклатуры должностей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций", должность преподавателя отнесена к профессорско-преподавательскому составу.
Судами установлено, что из содержания заключенного между сторонами трудового договора, положения об оплате труда работников ВГУЭС, правил внутреннего трудового распорядка работников ФГБОУ ВО "ВГУЭС" следует, что должность истца относится к категории иных педагогических работников, которым установлен отпуск продолжительностью 42 календарных дня.
В 4.1 ст.56 Трудового кодекса Российской Федерации указано, что трудовой договор представляет собой соглашение между работодателем и работником.
В индивидуальном трудовом договоре, заключаемом с работником, должны содержаться условия, не противоречащие трудовому законодательству и не ущемляющие права работника по сравнению с нормами трудового законодательства.
Статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
С учетом обстоятельств дела суды пришли к выводу о том, что у истца отсутствует право на предоставление ежегодного основного отпуска, продолжительностью 56 рабочих дней, поскольку ЦДО "Академия профессионального роста", в котором работал истец реализует дополнительные образовательные программы, должность истца не относится к профессорско-преподавательскому составу.
Компенсация за неиспользованные истцом дни отпуска в количестве, указанном в трудовом договоре была выплачена ответчиком своевременно.
Из материалов дела следует, что обстоятельства дела установлены на основе надлежащей оценки всех представленных доказательств в их совокупности в соответствии с требованиями статей 56, 59, 60, 67 ГПК РФ. При исследовании и оценке представленных доказательств нарушения норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера, судом не допущены.
В силу статьи 390 части 3 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.
При указанных обстоятельствах оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь ст. 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определила:
решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 1 июня 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 21 декабря 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу Бажина "данные изъяты" - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.