Судебная коллегия по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Кузьмичева В.А, судей Савинова К.А, Бушминой А.Е, при секретаре Чайко А.В, рассмотрела в открытом судебном заседании с использованием системы видеоконференц-связи административное дело по административному исковому заявлению Быкова Ю.О. о признании недействующим в части указа Губернатора Ульяновской области от 12 марта 2020 года N 19 "О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности" в редакции указов Губернатора Ульяновской области N 108 от 6 ноября 2021 года, N 113 от 26 ноября 2021 года, N 122 от 23 декабря 2021 года, N 7 от 25 января 2022 года, N 17 от 24 февраля 2022 года, по апелляционной жалобе Быкова Ю.О. на решение Ульяновского областного суда от 4 марта 2022 года, которым в удовлетворении административного искового заявления отказано.
Заслушав доклад судьи Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции Кузьмичева В.А, объяснения Быкова Ю.О. и его представителя его представителя ФИО8, возражения представителя Губернатора Ульяновской области ФИО9,, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации ФИО11, полагавшего решение суда подлежим оставлению без изменения, судебная коллегия по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции
установила:
12 марта 2020 года Губернатором Ульяновской области принят указ N19 "О введении режима повышенной готовности" (далее - Указ Губернатора Ульяновской области N19), который официально опубликован 17 марта 2020 года на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru).
Указом Губернатора Ульяновской области N 108 от 6 ноября 2021 года абзацы первый, второй и третий пункта 9.6 указа Губернатора Ульяновской области N 19 были изложены в следующей редакции:
"Обеспечить допуск посетителей только при наличии сертификата о вакцинации, или теста ПЦР, или справки о перенесенной коронавирусной инфекции:
с 8 ноября 2021 года - на концертные мероприятия на объектах культуры; в организации досуга граждан, в том числе кинотеатры (кинозалы), театры, библиотеки, музеи; в салоны красоты, парикмахерские, косметические салоны, СПА-салоны, массажные салоны, солярии; в плавательные бассейны, фитнес-центры и иные объекты спорта; в гостиницы, хостелы, иные объекты размещения; в торговые и торгово-развлекательные центры, объекты розничной торговли непродовольственными товарами, имеющие торговый зал площадью, доступной для посетителей, свыше 150 квадратных метров;
с 15 ноября 2021 года - в рестораны, кафе, столовые, бары, закусочные и иные организации общественного питания, места для рассадки посетителей фуд-кортов, бани, сауны, аквапарки.
Указом Губернатора Ульяновской области N 113 от 26 ноября 2021 года абзац первый и второй пункта 9.6 указа Губернатора Ульяновской области N 19 изложены в следующей редакции:
"Обеспечить допуск на концертные мероприятия на объектах культуры, в организации досуга граждан, в том числе кинотеатры (кинозалы), театры, библиотеки, музеи, в салоны красоты, парикмахерские, косметические салоны, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, в плавательные бассейны, фитнес-центры и на иные объекты спорта, в торговые и торгово-развлекательные центры, на объекты розничной торговли непродовольственными товарами, имеющие торговый зал площадью, доступной для посетителей, свыше 150 квадратных метров, в рестораны, кафе, столовые, бары, закусочные и иные организации общественного питания, места для рассадки посетителей фуд-кортов, в бани, сауны, аквапарки посетителей только при наличии сертификата о вакцинации или теста ПЦР, или справки о перенесенной коронавирусной инфекции.
Действие абзаца первого настоящего подпункта не распространяется на услуги общественного питания, оказываемые в помещениях организаций исключительно работникам данных организаций, а также на деятельность торговых и торгово-развлекательных центров в период с 08.00 до 15.00 с понедельника по пятницу".
Указом Губернатора Ульяновской области N 122 от 23 декабря 2021 года было внесено следующее изменение в указ Губернатора Ульяновской области N 19: в абзаце втором подпункта 9.6 слова "15.00 с понедельника по пятницу" заменить цифрами "17.00".
Указом Губернатора Ульяновской области N 7 от 25 января 2022 года внесены следующее изменения в указ Губернатора Ульяновской области N 19: в подпункте 9.6:
абзац первый после слов "иные объекты спорта", дополнить словами "в гостиницы, хостелы, иные объекты размещения, " и в нем слова "места для рассадки посетителей фуд-кортов, " исключить;
в абзаце втором слова ", а также на деятельность торговых и торгово-развлекательных центров в период с 08.00 до 17.00" исключить.
Указом Губернатора Ульяновской области N 17 от 24 февраля 2022 года абзацы первый и второй пункта 9.6 указа Губернатора Ульяновской области N 19 изложены в следующей редакции:
"Обеспечить допуск посетителей на концертные мероприятия на объектах культуры, в организации досуга граждан, в том числе кинотеатры (кинозалы), театры, в торговые и торгово-развлекательные центры, на объекты розничной торговли непродовольственными товарами, имеющие торговый зал площадью, доступной для посетителей, свыше 150 квадратных метров, в рестораны, кафе, столовые, бары, закусочные и иные организации общественного питания, аквапарки, а также зрителей на объекты спорта при проведении всероссийских соревнований только при наличии сертификата о вакцинации, или теста ПЦР, или справки о перенесенной коронавирусной инфекции.
Действие абзаца первого настоящего подпункта не распространяется на услуги общественного питания, оказываемые в помещениях организаций исключительно работникам данных организаций, а также на деятельность торговых, торгово-развлекательных центров и объектов розничной торговли в период с 08.00 до 18.00 с понедельника по пятницу".
Перечисленные указы Губернатора Ульяновской области были опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации (www/pravo.gov.ru).
Быков Ю.О. обратился в суд с административным иском о признании недействующим пункта 9.6 указа Губернатора Ульяновской области N 19 в редакции указов Губернатора Ульяновской области N 108 от 6 ноября 2021 года, N 113 от 26 ноября 2021 года, N 122 от 23 декабря 2021 года, N 7 от 25 января 2022 года, N 17 от 24 февраля 2022 года в части абзацев первого и второго. Требования обоснованы тем, что 18 ноября 2021 года ему было отказано в обслуживании в кафе компании "Макдональдс" со ссылкой на отсутствие у него QR-кода, наличие которого необходимо в соответствии с оспариваемыми положениями пункта 9.6 указа Губернатора Ульяновской области N 19, чем были ограничены его права на получение услуг.
Административный истец полагает, что оспариваемые положения указа Губернатора Ульяновской области N 19 противоречат положениям действующего законодательства, противоречат части 3 статьи 55 Конституции РФ, которая устанавливает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом. Федерального закона, предусматривающего возложение обязанностей на граждан по предъявлению документов о вакцинации, наделение полномочиями губернаторов на введение таких ограничений, не принято. Оспариваемой нормой коммерческие структуры фактически наделяются полномочиями по проверке документов о вакцинации, то есть контрольными государственными функциями по проверке медицинских данных, что противоречит законодательству о конкуренции. Использование термина как "QR-код" для ограничения граждан в правах недопустимо, поскольку система QR-кодирования на законодательном уровне не введена и не является стандартом, соответственно, его введение противоречит действующему законодательству.
Решением Ульяновского областного суда от 4 марта 2022 года в удовлетворении административного искового заявления отказано.
В апелляционной жалобе и дополнительной апелляционной жалобе Быкова Ю.О. поставлен вопрос об отмене решения как незаконного и необоснованного и принятии нового решения об удовлетворении исковых требований в полном объеме. Заявитель жалобы ссылается на нарушение его конституционных прав, полагает, что Губернатор области превысил свои полномочия, поскольку не вправе вводить ограничения, поскольку перечень ограничений должен быть установлен на уровне федерального закона. В решении суд не привел доводов об обоснованности введения ограничительных мер, не привел обоснований законности исполнения оспариваемого указа коммерческими структурами, а также не дал оценки тому, что введение ограничений по признаку наличия или отсутствия прививки является дискриминационным. Оспариваемый указ не направлен на защиту населения, а вынуждает ставить вакцинацию препаратами, которые не прошли все стадии исследований, тем самым подвергая жизнь опасности.
Относительно апелляционной жалобы прокуратурой Ульяновской области представлены возражения о необоснованности доводов жалобы и законности решения суда.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме.
Суд апелляционной инстанции рассмотрел административное дело в соответствии с частью 1 статьи 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ).
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, заслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, судебная коллегия по административным делам считает решение суда правильным и оснований для его отмены не находит.
Отказывая в удовлетворении требований административного истца, суд первой инстанции, проанализировав нормативные положения, регулирующие спорные правоотношения, во взаимосвязи с материалами дела, установил, что Губернатор Ульяновской области принял оспариваемый нормативный правовой акт в пределах предоставленных ему полномочий, с соблюдением требований, предъявляемых к его форме и виду, процедуре принятия и правилам введения в действие. Оспариваемые нормативные положения соответствуют требованиям вышестоящих нормативных актов.
Судебная коллегия находит выводы суда правильными, соответствующими установленным обстоятельствам.
В соответствии с пунктами "б" и "з" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации защита прав и свобод человека и гражданина, обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности, осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидация их последствий отнесены к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Пунктами 8, 9 и 13 статьи 16 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ) к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья отнесены организация осуществления мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни у граждан, проживающих на территории субъекта Российской Федерации; организация осуществления мероприятий по проведению дезинфекции, дезинсекции и дератизации, а также санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации; информирование населения субъекта Российской Федерации, в том числе через средства массовой информации, о возможности распространения социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, на территории субъекта Российской Федерации, осуществляемое на основе ежегодных статистических данных, а также информирование об угрозе возникновения и о возникновении эпидемий.
В постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2020 года N 49-П указано, что Конституция Российской Федерации, в том числе ее статьи 17 (часть 3), 19, 55 (части 2 и 3) и 56 (часть 3), допускает возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина лишь в целях защиты конституционно значимых ценностей при справедливом соотношении публичных и частных интересов, при этом устанавливаемые федеральным законом средства и способы такой защиты должны быть обусловлены ее целями и способны обеспечить их достижение, исключая умаление и несоразмерное ограничение соответствующих прав и свобод (постановления от 18 февраля 2000 года N 3-П, от 14 ноября 2005 года N 10-П, от 26 декабря 2005 года N 14-П, от 16 июля 2008 года N 9-П, от 7 июня 2012 года N 14-П и от 17 февраля 2016 года N 5-П). Таким же критериям должны соответствовать и подзаконные нормативные акты, принятые в том числе в экстраординарной ситуации в порядке исполнения Конституции Российской Федерации и федерального закона.
Разрешение вопросов предупреждения чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, стихийных бедствий, эпидемий и ликвидации их последствий, реализации мероприятий, направленных на спасение жизни и сохранение здоровья людей при чрезвычайных ситуациях в соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" отнесено к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета).
Специальным законом, определяющим общие для Российской Федерации организационно-правовые нормы в области защиты граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, всего земельного, водного, воздушного пространства в пределах Российской Федерации или его части, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей среды от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также регулирующим отношения, возникающие в процессе деятельности органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы и населения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, является Федеральный закон от 21 декабря 1994 года N68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (далее - Федеральный закон N68-ФЗ).
В статье 1 Федерального закона N68-ФЗ приведены основные понятия, в том числе, чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Предупреждение чрезвычайных ситуаций - это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среды и материальных потерь в случае их возникновения.
При угрозе возникновения чрезвычайной ситуации органы управления и силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций функционируют в режиме повышенной готовности (подпункт "б" пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона N68-ФЗ).
В силу положений статьи 19 Федерального закона N68-ФЗ граждане Российской Федерации обязаны соблюдать законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, выполнять установленные правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.
В соответствии с подпунктом "а.2" пункта "а" статьи 10 Федерального закона N68-ФЗ Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.
Такие Правила утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года N 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации" (далее - Правила) и предусматривают в том числе, что при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, граждане обязаны соблюдать общественный порядок, требования законодательства Российской Федерации о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, выполнять законные требования должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, при этом при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации гражданам запрещается осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью, а также осуществлять действия, создающие угрозу безопасности, жизни и здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации (подпункты "а", "б" пункта 3, подпункты "в", "г" пункта 4 Правил).
Согласно положений подпунктов "а", "м", "у", "ф" пункта 1 статьи 11 Федерального закона N68-ФЗ органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают в соответствии с федеральными законами законы и иные нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, вводят режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, устанавливают обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в соответствии с подпунктом "м" настоящего пункта, с учетом особенностей чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации или угрозы ее возникновения во исполнение правил поведения, установленных в соответствии с подпунктом "а.2" статьи 10 настоящего Федерального закона, могут устанавливать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в соответствии с подпунктом "а.1" статьи 10 настоящего Федерального закона.
Исходя из взаимосвязанных положений пункта 8 и подпункта "а" пункта 10 статьи 4.1 Федерального закона N68-ФЗ при введении режима повышенной готовности руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации, которым при региональном уровне реагирования является высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), вправе принимать дополнительные меры по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций, в том числе ограничивать доступ людей и транспортных средств на территорию, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации.
Пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года N239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации предписано обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь, определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации; приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа; установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.
На территории Ульяновской области принят и действует Закон Ульяновской области от 20 июля 2012 года N94-ЗО "О регулировании некоторых вопросов в сфере защиты населения и территорий Ульяновской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (далее - Закон Ульяновской области N94-ЗО), регулирующий отношения в области защиты населения и территорий Ульяновской области от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера.
В соответствии со статьей 2 Закона Ульяновской области N94-ЗО Губернатор Ульяновской области: принимает решения об отнесении возникших чрезвычайных ситуаций к чрезвычайным ситуациям регионального или межмуниципального характера, вводит режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи; с учетом особенностей чрезвычайной ситуации на территории Ульяновской области или угрозы ее возникновения во исполнение правил поведения, установленных в соответствии с подпунктом "а.2" статьи 10 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", может устанавливать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в соответствии с подпунктом "а.1" статьи 10 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"; устанавливает региональный уровень реагирования в порядке, установленном Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; определяет руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации; принимает дополнительные меры по защите населения и территорий Ульяновской области от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, предусмотренные Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".
Реализуя предоставленные приведенными федеральными и региональными нормами полномочия, Губернатор Ульяновской области Указом N19 в связи с угрозой распространения на территории области новой коронавирусной инфекции COVID-19 ввел режим повышенной готовности и соответствующие ему обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения и ограничительные меры. Правовое регулирование указанных ограничений, как уже отмечалось выше, изменялось путем внесения введение новых редакций и изменений в Указ Губернатора Ульяновской области N19, в рамках реализации полномочий Губернатора Ульяновской области в анализируемой сфере.
Из изложенного с очевидностью следует вывод о том, что оспариваемые Указы Губернатора Ульяновской области принимались в пределах предоставленных ему полномочий.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 января 2020 года N66 "О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих" коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2020 года N285 "О Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации" в связи с масштабным распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в мире и объявлением Всемирной организацией здравоохранения пандемии новой коронавирусной инфекции образован Координационный совет при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.
Принятыми в целях реализации положений статьи 51 Федерального закона N52-ФЗ постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 2 марта 2020 года N5 "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)", от 18 марта 2020 года N7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019", от 30 марта 2020 года N9 "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019" высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высшего исполнительного органа государственной власти субъектов Российской Федерации) предписано обеспечить организацию и проведение мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации в регионе и прогноза ее развития своевременно вводить ограничительные мероприятия, организовать контроль за соблюдением карантина, принять меры по введению режима повышенной готовности, обеспечить введение ограничительных мероприятий, включая режим самоизоляции.
Подпунктом "а" пункта 3 части 1 Указа Губернатора Ульяновской области от 24 февраля 2022 N 17 абзацы 1 и 2 подпункта 9.6 изложены в следующей редакции:
"9.6. Обеспечить допуск посетителей на концертные мероприятия на объектах культуры, в организации досуга граждан, в том числе кинотеатры (кинозалы), театры, в торговые и торгово-развлекательные центры, на объекты розничной торговли непродовольственными товарами, имеющие торговый зал площадью, доступной для посетителей, свыше 150 квадратных метров, в рестораны, кафе, столовые, бары, закусочные и иные организации общественного питания, аквапарки, а также зрителей на объекты спорта при проведении всероссийских соревнований только при наличии сертификата о вакцинации, или теста ПЦР, или справки о перенесенной коронавирусной инфекции.
Действие абзаца первого настоящего подпункта не распространяется на услуги общественного питания, оказываемые в помещениях организаций исключительно работникам данных организаций, а также на деятельность торговых, торгово-развлекательных центров и объектов розничной торговли в период с 08.00 до 18.00 с понедельника по пятницу.
Следовательно, не вызывает сомнения то обстоятельство, что совокупность введенных оспариваемыми нормативными правовыми актами в границах территории Ульяновской области ограничительных мер, включая вышеназванные меры, которые оспариваются административным истцом, в сложившихся условиях, обусловленных чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством в виде распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и повлекших введение режима повышенной готовности ввиду угрозы возникновения чрезвычайной ситуации, являлась объективно необходимой в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в данном субъекте Российской Федерации, была оправдана конституционно значимыми целями защиты жизни и здоровья неопределенного круга лиц и соразмерна реальной угрозе распространения названного заболевания, представляющего опасность для окружающих.
Временное введение на территории Ульяновской области обязанности предъявления при посещении общественных мест и массовых мероприятий сертификата о вакцинации, или теста ПЦР, подтверждающего отрицательный результат тестирования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), либо справки, подтверждающей, что гражданин перенес новую коронавирусную инфекцию, направлено на предупреждение возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, ограничение эпидемиологического распространения заболеваемости коронавирусной инфекцией на территории Ульяновской области и тем самым направлено на обеспечение реализации и защиты гарантированных Конституцией Российской Федерации прав неопределенного круга лиц, проживающих (пребывающих) на территории Ульяновской области.
Кроме того, жителям и лицам, находящимся в Ульяновской области, для возможности посещения массовых мероприятий и общественных заведений на территории Ульяновской области предоставлено право выбора предоставления одного из документов: это либо сертификат о вакцинации, или тест ПЦР, или справка о перенесенной коронавирусной инфекции. В связи с этим, судом первой инстанции сделан обоснованный вывод о несостоятельности доводов истца о дискриминации в виду отсутствия вакцинации.
Объем ограничительных мероприятий пересматривается по мере изменения эпидемиологической обстановки на территории Ульяновской области. Так, Указом Губернатора Ульяновской области от 5 марта 2022 N 20, подпункт 9.6 признан утратившим силу.
Доводы административного истца о том, что оспариваемые нормативные положения принуждают граждан пройти процедуру вакцинации против новой коронавирусной инфекции, то есть вынуждают участвовать в медицинском эксперименте, подлежат отклонению, поскольку лишены правовых оснований.
Как отражено выше, Федеральный закон N 323-ФЗ в пункте 2 части 1 статьи 29 предусматривает, что организация охраны здоровья осуществляется, в частности, путем разработки и осуществления мероприятий по профилактике возникновения и распространения заболеваний, в том числе социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 12 данного Федерального закона одним из принципов государственной политики в сфере охраны здоровья граждан является приоритет профилактики, которая обеспечивается путем осуществления санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, осуществления мероприятий по предупреждению и раннему выявлению заболеваний, в том числе предупреждению социально значимых заболеваний и борьбе с ними.
Профилактика инфекционных заболеваний в силу пункта 1 статьи 30 поименованного выше Федерального закона осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями, медицинскими организациями, общественными объединениями путем разработки и реализации системы правовых, экономических и социальных мер, направленных на предупреждение возникновения, распространения и ранее выявление таких заболеваний.
Пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 2 июля 2020 года N 973 "Об особенностях организации оказания медицинской помощи при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих" медицинская помощь пациентам при угрозе распространения заболеваний оказывается на основе клинических рекомендаций, разработанных по заболеваниям и утвержденных медицинскими профессиональными некоммерческими организациями. В случае отсутствия клинических рекомендаций медицинская помощь пациентам оказывается на основе утверждаемых Министерством здравоохранения Российской Федерации временных методических рекомендаций, содержащих информацию по вопросам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при заболевании.
Министерство здравоохранения Российской Федерации утвердило 15 версию Временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), пунктом 7.1 которых вакцинация предусматривается как специфическая профилактика COVID-19 у взрослых лиц.
Вакцина для профилактики инфекции, вызванной новым коронавирусом SARS-CoV-2, с 12 августа 2020 года входит в Перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, возможных к назначению и применению для профилактики лечения новой коронавирусной инфекции, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2020 года N 816 "О временном порядке распределения в Российской Федерации некоторых лекарственных препаратов для медицинского применения, возможных к назначению и применению для профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции".
В соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона N 323-ФЗ, статьей 1, пунктами 1 и 3 статьи 5, пунктом 2 статьи 11 Федерального закона N 157-ФЗ вакцинация является видом медицинского вмешательства, осуществляется с согласия граждан, законом предусмотрено право на отказ от вакцинации.
Таким образом, вакцинация населения от новой коронавирусной инфекции, как форма профилактики заболевания с целью формирования коллективного иммунитета и исключения дальнейшего его распространения, является добровольной.
Ссылки в апелляционной жалобе на то, что ни одна из предлагаемых на территории Российской Федерации вакцин в установленном законом порядке не прошла достаточных клинических исследований, отклоняются судом апелляционной инстанции как не имеющие правового значения для настоящего дела, в рамках которого вопрос использования конкретных видов вакцин предметом рассмотрения не является.
С учетом вышеизложенного, судебная коллегия приходит к выводу о том, что Указ в оспариваемой части не противоречит вышеназванным требованиям федерального законодательства.
Довод о недопустимости использования термина "QR-код" несостоятелен, поскольку в оспариваемом пункте Указа данный термин не используется. Отсутствие законодательно закрепленного понятия QR-кода также не свидетельствует о незаконности оспариваемого истцом Указа Губернатора Ульяновской области.
Оценивая оспариваемую норму на предмет ее соответствия нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, суд первой инстанции также правильно исходил из вывода о том, что данная норма согласуется с правилами поведения, обязательными для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года N 417, в соответствии с подпунктами "в" и "г" пункта 4 которых при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации гражданам запрещается осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью; осуществлять действия, создающие угрозу безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.
При этом установленные оспариваемым положением временные ограничительные меры установлены на основании актов главных государственных санитарных врачей: Постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 2 марта 2020 года N 5, от 16 октября 2020 года N 31 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом", постановления Главного государственного санитарного врача по Ульяновской области N 542 от 12 октября 2021 года "О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции по эпидемическим показаниям", а также с учетом предписаний, изложенных в письмах руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области от 6 ноября 2021 года и 9 ноября 2021 года, и соответствуют указанным документам.
Доводы административного истца о нарушении его прав, свобод и законных интересов судом правомерно отклонены, поскольку введенные временные правила поведения не носят произвольный характер, направлены на защиту конституционно значимых ценностей - жизни и здоровья, обусловлены необходимостью предупреждения возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, ограничения эпидемического распространения заболеваемости коронавирусной инфекцией на территории Ульяновской области, и тем самым на обеспечение реализации и защиты гарантированных Конституцией Российской Федерации прав неопределенного круга лиц, проживающих (пребывающих) на территории указанного субъекта Российской Федерации.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции, верно руководствуясь взаимосвязанными положениями Конституции Российской Федерации и приведенных ранее нормативных правовых актов, имеющих большую юридическую силу и регулирующих рассматриваемые правоотношения, обоснованно отклонил как несостоятельные, не способные повлечь признание оспариваемых положений Указа Губернатора Ульяновской области недействующими доводы административного истца о его противоречии данным нормативным правовым актам, а также о нарушении его прав, свобод и законных интересов.
Установление оспариваемыми нормами ограничений направлено на обеспечение реализации и защиту гарантированных Конституцией Российской Федерации прав неопределенного круга лиц, включая административного истца, на жизнь и здоровье как высших и наиболее значимых конституционных ценностей, согласуется с конституционно значимыми целями ограничения прав и свобод человека и гражданина, а также нормами международного права и оправдано необходимостью создания условий для предупреждения возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ульяновской области.
Оспариваемая норма соответствует требованиям определенности, не вызывает неоднозначное и расширительное толкование. Буквальное, так и системное толкование оспариваемой нормы во взаимосвязи с иными регулирующими спорные правоотношения нормативными правовыми актами, в том числе, в их истолковании Верховным Судом Российской Федерации и Конституционным Судом Российской Федерации, позволяет сделать однозначный вывод о том, что установленные ограничительные меры сформулированы ясно и четко, какого-либо неоднозначного толкования при правоприменении не допускают.
Доводы административного истца о несоответствии оспариваемой нормы статье 55 Конституции Российской Федерации основаны на неверном толковании норм материального права и не могут служить основанием к отмене принятого судом решения, поскольку орган государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.
При этом избрание конкретных видов ограничений и способов их обеспечения осуществляется высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации в пределах усмотрения, предоставленного ему в рамках решения вопросов, отнесенных к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов, исходя из конкретных обстоятельств состояния санитарно-эпидемиологической обстановки, роста заболеваемости и особенностей распространения коронавирусной инфекции в данном субъекте Российской Федерации.
В целом доводы апелляционной жалобы аналогичны доводам, заявлявшимся административным истцом в суде первой инстанции, которым в решении суда первой инстанции дана надлежащая правовая оценка, оснований не согласиться с которой судебная коллегия не усматривает.
Учитывая, что отсутствуют правовые нормы большей юридической силы, которым бы противоречило оспариваемое положение, что права, свободы и законные интересы административного истца не нарушены, а предусмотренные ограничительные меры носят временный характер, обусловлены введением на территории Ульяновской области с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции режима повышенной готовности, продиктованы необходимостью достижения конституционно одобряемых и социально значимым целей, соответствуют принципам разумности и соразмерности при соблюдении баланса публичных и частных интересов в условиях угрозы чрезвычайной ситуации вследствие возникновения и распространения данного заболевания, представляющего опасность для окружающих, суд первой инстанции правомерно на основании пункта 2 части 2 статьи 215 КАС РФ отказал в удовлетворении заявленных административным истцом требований.
Решение суда основано на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании представленных сторонами доказательств, правовая оценка которым дана судом надлежащим образом. Нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения применены судом правильно. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
С учетом изложенного, принятое по делу решение суда первой инстанции следует признать законным и обоснованным, оснований для его отмены или изменения, предусмотренных статьей 310 КАС РФ, не имеется.
Руководствуясь статьями 309, 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции
определила:
решение Ульяновского областного суда от 4 марта 2022 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Быкова Ю.О. - без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара) по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, через Ульяновский областной суд.
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 2 июня 2022 года.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.