Судебная коллегия по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего судьи Чирковой Т.Н, судей Зариповой Ю.С, Сапрыгиной Л.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Потехина Ивана Леонидовича на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Второго апелляционного суда общей юрисдикции от 09 декабря 2021 года по административному делу N 3а-197/2021 по административному исковому заявлению Потехина Ивана Леонидовича об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.
Заслушав доклад судьи Чирковой Т.Н, судебная коллегия по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
арендатор земельных участков с кадастровыми номерами "данные изъяты" Потехин И.Л. обратился в суд с административным иском с требованиями:
установить кадастровую стоимость объекта недвижимости - земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты", общей площадью 622 м?, расположенного по адресу: "данные изъяты", категория земель - земли населенных пунктов в размере его рыночной стоимости 538 620 рублей по состоянию на 01 января 2019 года;
установить кадастровую стоимость объекта недвижимости - земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты", общей площадью 2614 м?, расположенного по адресу: "данные изъяты", категория земель - земли населенных пунктов в размере его рыночной стоимости 1 615 452 рублей по состоянию на 01 января 2019 года;
установить кадастровую стоимость объекта недвижимости - земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты", общей площадью 1792 м?, расположенного по адресу: "данные изъяты", категория земель - земли населенных пунктов в размере его рыночной стоимости 1 107 456 рублей по состоянию на 01 января 2019 года;
установить кадастровую стоимость объекта недвижимости - земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты", общей площадью 6784 м?, расположенного по адресу: "данные изъяты", категория земель - земли населенных пунктов в размере его рыночной стоимости 1 546 425 рублей по состоянию на 01 января 2019 года;
установить кадастровую стоимость объекта недвижимости - земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты", общей площадью 1149 м?, расположенного по адресу: "данные изъяты", категория земель - земли населенных пунктов в размере его рыночной стоимости 836 472 рублей по состоянию на 01 января 2019 года.
Требования мотивировал тем, что кадастровая стоимость вышеуказанных земельных участков не соответствует рыночной стоимости, чем нарушает права Потехина И.Л. как плательщика арендной платы.
Решением суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 июня 2021 года требования административного истца удовлетворены, кадастровая стоимость объектов недвижимости установлена по состоянию на 01 января 2019 года в размере их рыночной стоимости: объекта недвижимости с кадастровым номером "данные изъяты" - в размере равном 1 036 246 рублей; объекта недвижимости с кадастровым номером "данные изъяты" - в размере равном 3 660 463 рублей; объекта недвижимости с кадастровым номером "данные изъяты" - в размере равном 2 050 783 рублей; объекта недвижимости с кадастровым номером "данные изъяты" - в размере равном 2 461 167 рублей; объекта недвижимости с кадастровым номером "данные изъяты" - в размере равном 1 777 170 рублей.
Датой подачи заявления Потехина И.Л. о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости с учетом определения об исправлении описки в решении суда постановлено считать 29 декабря 2020 года.
С Потехина И.Л. в пользу ЗАО "Бизнес-эксперт" взысканы судебные расходы за проведение судебной оценочной экспертизы в размере 60 000 рублей, с административного ответчика Департамента имущественных отношений Ямало-Ненецкого автономного округа в ЗАО "Бизнес-эксперт" взысканы судебные расходы за проведение судебной оценочной экспертизы в размере 15 000 рублей.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Второго апелляционного суда общей юрисдикции от 09 декабря 2021 года решение суда в части установления кадастровой стоимости объекта недвижимости с кадастровым номером "данные изъяты" в размере его рыночной стоимости равном 1 036 246 рублей отменено, в удовлетворении административного искового заявления Потехина И.Л. об установлении кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты" в размере его рыночной стоимости отказано.
Решение суда в части установления кадастровой стоимости объектов недвижимости с кадастровыми номерами "данные изъяты" по состоянию на 01 января 2019 года в размере их рыночной стоимости, равном 3 660 463 рублей, 2 050 783 рублей, 2 461 167 рублей, 1 777 170 рублей, соответственно, изменено.
Установлена кадастровая стоимость объектов недвижимости по состоянию на 01 января 2019 года на период до даты внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости, установленной в результате проведения очередной государственной кадастровой оценки: земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты" в размере его рыночной стоимости, равном 4 440 000 рублей; земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты" в размере его рыночной стоимости, равном 3 370 000 рублей; земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты" в размере его рыночной стоимости, равном 3 530 000 рублей; земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты" в размере его рыночной стоимости, равном 2 770 000 рублей.
В части взыскания с Департамента имущественных отношений Ямало-Ненецкого автономного округа в пользу ЗАО "Бизнес-эксперт" расходов за производство судебной экспертизы в сумме 15 000 рублей решение суда отменено, с Потехина И.Л. взысканы в пользу ЗАО "Бизнес-эксперт" расходы за проведение по делу судебной экспертизы в размере 15 000 рублей.
В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
С Потехина И.Л. в пользу ООО "Евро Аудит Групп" взысканы расходы за проведение повторной судебной экспертизы в размере 75 000 рублей.
В поданной 06 апреля 2022 года кассационной жалобе Потехин И.Л, ссылаясь на неправильное применение судом апелляционной инстанции норм процессуального права, просит отменить апелляционное определение в части распределения расходов на проведение экспертизы, возложить судебные расходы на административного ответчика.
Департамент имущественных отношений Ямало-Ненецкого автономного округа представил письменные возражения на доводы кассационной жалобы.
ГБУ ЯНАО "Государственная кадастровая оценка" просил о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя, остальные неявившиеся в судебное заседание лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом и заблаговременно, о причинах неявки не уведомили, поэтому судебная коллегия рассмотрела административное дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела в пределах доводов кассационной жалобы в соответствии с частью 2 статьи 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующему.
Основаниями для отмены или изменения судебного акта в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (часть 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Таких оснований по настоящему административному делу не имеется.
Согласно части 1 статьи 245 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации юридические лица и граждане вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, включая оспаривание решений комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) такой комиссии в случае, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.
Как разъяснено в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости" арендаторы недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе обратиться с названным заявлением в случаях, когда арендная плата исчисляется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Согласно договорам аренды земельного участка N972-12 от 12 ноября 2012 года, N177-18 от 10 октября 2018 года, N176-18 от 10 октября 2018 года, N837-12 от 09 октября 2012 года, N973-12 от 12 ноября 2012 года Потехин И.Л. является арендатором земельных участков с кадастровыми номерами "данные изъяты", по условиям договоров размер арендной платы исчисляется из кадастровой стоимости объектов недвижимости.
Кадастровая стоимость арендуемых административным истцом объектов недвижимости утверждена приказом Департамента имущественных отношений Ямало-Ненецкого автономного округа от 01 ноября 2019 года N3-О "Об утверждении результатов определения государственной кадастровой оценки земельных участков категории земель населенных пунктов и земель водного фонда на территории Ямало-Ненецкого автономного округа" по состоянию на 01 января 2019 года в следующих размерах: объекта недвижимости с кадастровым номером "данные изъяты" - в размере 1 751 941, 93 рублей; объекта недвижимости с кадастровым номером "данные изъяты" - в размере 7 209 176, 74 рублей; объекта недвижимости с кадастровым номером "данные изъяты" - в размере 4 942 174, 72 рублей; объекта недвижимости с кадастровым номером "данные изъяты" - в размере 4 124 074, 92 рублей; объекта недвижимости с кадастровым номером "данные изъяты" - в размере 3 168 838, 59 рублей.
Согласно отчету об оценке N2612202005/А от 26 декабря 2020 года, составленному оценщиком ООО Оценочная Компания "Легион-Эксперт" "данные изъяты", рыночная стоимость объектов недвижимости определена на дату оценки в следующих размерах: объекта недвижимости с кадастровым номером "данные изъяты" - в размере 538 620 рублей, объекта недвижимости с кадастровым номером "данные изъяты" - в размере 1 615 452 рублей; объекта недвижимости с кадастровым номером "данные изъяты" - в размере 1 107 456 рублей; объекта недвижимости с кадастровым номером "данные изъяты" - в размере 1 546 425 рублей; объекта недвижимости с кадастровым номером "данные изъяты" - в размере 836 472 рублей.
Суд первой инстанции, признав обоснованными возражения об имеющихся недостатках представленного административным истцом отчета N2612202005/А от 26 декабря 2020 года, выполненного оценщиком ООО Оценочная Компания "Легион-Эксперт" "данные изъяты", назначил по делу судебную оценочную экспертизу, проведение которой поручил эксперту ЗАО "Бизнес-эксперт" "данные изъяты"
Согласно заключению судебной оценочной экспертизы N06/02/21-3Э от 26 февраля 2021 года, рыночная стоимость объектов недвижимости определена на дату оценки в следующих размерах: объекта недвижимости с кадастровым номером "данные изъяты" - в размере 1 036 246 рублей; объекта недвижимости с кадастровым номером "данные изъяты" - в размере 3 660 463 рублей; объекта недвижимости с кадастровым номером "данные изъяты" - в размере 2 050 783 рублей; объекта недвижимости с кадастровым номером "данные изъяты" - в размере 2 461 167 рублей; объекта недвижимости с кадастровым номером "данные изъяты" - в размере 1 777 170 рублей.
Суд первой инстанции, установив, что определением кадастровой стоимости в размере выше рыночной нарушены права административного истца как плательщика арендной платы, исследовав и оценив представленные доказательства, пришел к выводу о том, что кадастровая стоимость земельных участков должна быть установлена с учетом выводов судебной экспертизы.
Поскольку разница между оспариваемой кадастровой стоимостью и установленной судом рыночной стоимостью составляет более 50% по земельному участку с кадастровым номером "данные изъяты", а по остальным участкам - менее 50%, суд первой инстанции пришел к выводу, что с Департамента имущественных отношений Ямало-Ненецкого автономного округа подлежат взысканию судебные расходы на проведение экспертизы в размере 15 000 рублей, с Потехина И.В. - в размере 60 000 рублей.
Суд апелляционной инстанции для исключения сомнений относительно примененной экспертом "данные изъяты" методики и обоснованности его выводов, назначил по настоящему делу повторную и дополнительные судебные экспертизы для определения рыночной стоимости объектов недвижимости с кадастровыми номерами "данные изъяты", проведение которых поручил эксперту ООО "Евро Аудит Групп" "данные изъяты" выводы которой отражены в заключениях N0087.Э.21 от 30 сентября 2021 года и N0887-1.Э.21 от 30 ноября 2021 года.
Исследовав и оценив заключение повторной и дополнительной судебной экспертиз N0087.Э.21 от 30 сентября 2021 года, N0887-1.Э.21 от 30 ноября 2021 года, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что по состоянию на 1 января 2019 года кадастровая стоимость объектов недвижимости составляет: земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты" - 4 440 000 рублей; земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты" - 3 370 000 рублей; земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты" - 3 530 000 рублей; земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты" - 2 770 000 рублей, поэтому суд апелляционной части в данной части изменил решение суда первой инстанции и установилкадастровую стоимость вышеуказанных земельных участков в данном размере.
В отношении земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты" суд апелляционной инстанции пришел к заключению, что по состоянию на 01 января 2019 года его кадастровая стоимость составляет 1 940 000 рублей и не может быть установлена в размере рыночной, превышающей кадастровую стоимость земельного участка (1 751 941, 93 рублей), поскольку это повлечет ухудшение положения административного истца как плательщика арендной платы, поэтому в данной части решение суда отменил с принятием нового решения в отказе в удовлетворении требований.
Поскольку установленная судом апелляционной инстанции рыночная стоимость объектов недвижимости с кадастровыми номерами "данные изъяты", "данные изъяты" менее, чем наполовину, отличается от установленной ранее их кадастровой стоимости, а требования в части установления кадастровой стоимости объекта недвижимости с кадастровым номером "данные изъяты" в размере его рыночной стоимости оставлены без удовлетворения, суд апелляционной инстанции решение суда в части взыскания с Департамента имущественных отношений Ямало-Ненецкого автономного округа судебных расходов за проведение судебной экспертизы в пользу ЗАО "Бизнес-эксперт" в размере 15 000 рублей отменил, взыскав эти расходы с административного истца Потехина И.Л.
Учитывая, что разница между установленной ранее кадастровой стоимостью объектов недвижимости и установленной судом апелляционной инстанции их рыночной стоимостью составила по каждому объекту менее 50%, а в удовлетворении требования Потехина И.Л. об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости с кадастровым номером "данные изъяты" отказано, суд апелляционной инстанции расходы по оплате повторной судебной экспертизы в размере 75 000 рублей взыскал с административного истца.
Судебная коллегия по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции находит данные выводы правильными, соответствующими нормам материального права и установленным по делу обстоятельствам.
Проанализировав положения нормативных правовых актов, регулирующих спорные правоотношения, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд апелляционной инстанции пришел к убедительному выводу о том, что заключения повторной и дополнительной судебной экспертиз N0087.Э.21 от 30 сентября 2021 года, N0887-1.Э.21 от 30 ноября 2021 года в полной мере отвечают установленным требованиям.
Выводы суда апелляционной инстанции аргументированы, основаны на совокупности доказательств, которые оценены по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, и в данной части лицами, участвующими в деле, не оспариваются.
Суд апелляционной инстанции, установив, что при определении кадастровой стоимости земельных участков не допущено нарушений, повлиявших на права и обязанности административного истца, пришел к верному выводу о взыскании с него судебных расходов на проведение судебных экспертиз.
Мотивы, по которым суд апелляционной инстанции пришел к указанному выводу, со ссылкой на установленные обстоятельства и нормы права, правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, выраженную, в частности, в постановлении от 11 июля 2017 года N20-П, подробно и аргументированно изложены в оспариваемом судебном акте, оснований не соглашаться с указанными выводами не имеется.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о том, что при рассмотрении данного дела судом апелляционной инстанции были допущены существенные нарушения норм права, которые могли бы служить основанием для отмены апелляционного определения.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 329, статьей 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Второго апелляционного суда общей юрисдикции от 09 декабря 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу Потехина Ивана Леонидовича - без удовлетворения.
Принятые по настоящему делу судебные акты могут быть обжалованы путем подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение шести месяцев со дня принятия апелляционного определения (за вычетом срока рассмотрения кассационной жалобы Седьмым кассационным судом общей юрисдикции).
Мотивированное определение изготовлено 01 июня 2022 года.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.