Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Саломатиной Л.А, судей Власенко И.Г, Аноприенко К.В, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Савостикова Алексея Владимировича к Министерству обороны Российской Федерации, департаменту жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны Российской Федерации, ФГАУ "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)", ФГКУ "Дальневосточное ТУИО" Министерства обороны Российской Федерации об установке индивидуального прибора учета газа и тепловой энергии
по кассационной жалобе ФГАУ "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" (ФГАУ "Росжилкомплекс") на решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 30 июня 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии Хабаровского краевого суда от 28 января 2022 года.
Заслушав доклад судьи Власенко И.Г, судебная коллегия
установила:
Савостиков А.В. обратился в суд с иском об установке индивидуальных приборов учета газа и тепловой энергии. В обоснование требований указал, что проживает в служебной квартире, расположенной по адресу: "адрес" на основании договора найма служебного жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ N. Указанное жилое помещение не оборудовано приборами индивидуального учета.
Решением Центрального районного суда г. Хабаровска от 30 июня 2021 года на ФГАУ "Росжилкомплекс" возложена обязанность установить индивидуальные приборы учета в квартире по адресу: "адрес".
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Хабаровского краевого суда от 28 января 2022 года решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ФГАУ "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" (ФГАУ "Росжилкомплекс") просит отменить постановления судов первой и апелляционной инстанции, полагая, что является ненадлежащим ответчиком, ссылаясь на то, что установка приборов учета, как вид текущего ремонта, относится к обязанности нанимателя.
Стороны надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении судебного заседания не подавали.
В соответствии с ч. 1 ст. 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие основания по настоящему делу установлены.
Согласно статье 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (часть 1).
В интересах законности кассационный суд общей юрисдикции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы и представления (часть 2).
В абзаце 3 пункта 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" разъяснено, что под интересами законности с учетом положений статьи 2 ГПК РФ следует понимать необходимость проверки правильности применения и толкования норм материального права и норм процессуального права в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов участников гражданских, трудовых (служебных) и иных правоотношений, а также в целях защиты семьи, материнства, отцовства, детства; социальной защиты; обеспечения права на жилище; охраны здоровья; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; защиты права на образование и других прав и свобод человека и гражданина; в целях защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц и публичных интересов и в иных случаях необходимости охраны правопорядка.
Из приведенных правовых норм и акта их толкования следует, что в случае выявления допущенных судами нарушений закона, не указанных в доводах кассационных жалобы или представления, суд кассационной инстанции в интересах законности вправе выйти за пределы доводов жалобы (представления) и обратить внимание на допущенные судами нарушения закона, учесть их при принятии своего решения по результатам рассмотрения кассационной жалобы.
Поскольку оснащение жилых помещений индивидуальными приборами учета возможно только в том случае, если многоквартирный дом подключен к общедомовым приборам учета, что судами обеих инстанций не выяснено, при проверке настоящего дела суд кассационной инстанции в интересах законности приходит к выводу о необходимости проверки судебных постановлений в полном объеме, поскольку иное может затронуть права иных собственников (нанимателей) многоквартирного дома на общедомовое имущество, в связи с исполнением решения при отсутствии таких приборов учета.
В соответствии со ст. 100 ГК РФ по договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.
К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами (ч.5 ст. 100 ЖК РФ).
Согласно ч.ч. 2 и 3 ст. 65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан: передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение; принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение; осуществлять капитальный ремонт жилого помещения; обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.
Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.
Частями 3 и 4 статьи 67 Жилищного Кодекса РФ предусмотрена выполнение обязанностей нанимателя по договору социального найма.
Предусмотренные частями 1 и 2 ст. 67 ЖК РФ права нанимателя жилого помещения по договору социального найма, в т.ч. иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма на служебные отношения не распространяются за исключением случаев, когда это прямо предусмотрено законом.
Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.
В части 5 ст. 11 и ч. 1 ст. 48 Закона об энергосбережении содержится перечень зданий, строений, сооружений, на которые не распространяются требования энергетической эффективности, вплоть до осуществления их реконструкции или капитального ремонта: к ним в т.ч. относятся здания, строения, сооружения, введенные в эксплуатацию до вступления в силу таких требований; здания, строения, сооружения, строительство, реконструкция, капитальный ремонт которых осуществляются в соответствии с проектной документацией, утвержденной или направленной на государственную экспертизу до вступления в силу таких требований.
Из материалов дела и судом установлено, что жилое помещение по адресу: "адрес", является служебным жилым помещением специализированного типа, находится в федеральной собственности, полномочия собственника осуществляет Минобороны России.
На основании приказа директора департамента имущественных отношений Минобороны России от ДД.ММ.ГГГГ N спорное жилое помещение закреплено на праве оперативного управления за ФГКУ "Дальневосточное ТУИО" Минобороны России.
ДД.ММ.ГГГГ Савостикову А.В, на основании договора найма служебного помещения N, заключенного с Министерством обороны Российской Федерации в лице Хабаровской КЭЧ, предоставлено указанное жилое помещение как военнослужащему.
Из представленных квитанций следует, что квартира, где проживает ФИО1 совместно со своей семьей, обеспечена электрической энергией (прибор учета установлен сроком по ДД.ММ.ГГГГ), централизованным отоплением, горячим и холодным водоснабжением и газоснабжением. Расчет услуг, за исключением электроэнергии, производится по тарифам, исходя из установленных нормативов потребления.
Разрешая спор суд, признал право Савостикова А.В. на установление в его квартире индивидуальных приборов учета без приведения выводов о каких приборах идет речь. Исходя из предмета иска истец ставил вопрос об обеспечении жилого помещения приборами учета газа и тепловой энергии.
Возлагая такую обязанность на ФГАУ "Росжилкомплекс" суд исходил из того, что Минобороны России являясь уполномоченным лицом, имеющим право действовать от имени Российской Федерации, передало полномочия в части технического обслуживания, содержания, текущего и капитального ремонта жилищного фонда жилых и нежилых помещений, находящихся в ведении Минобороны России, ФГАУ "Росжилкомплекс".
Вывод суда мотивирован Уставом ФГАУ "Росжилкомплекс", утвержденным приказом директора Департамента имущественных отношений МО РФ от ДД.ММ.ГГГГ N, в редакции приказа от ДД.ММ.ГГГГ N, согласно которому за ФГАУ "Росжилкомплекс" закреплена обязанность осуществлять техническое обслуживание, содержание, текущий и капитальный ремонт жилищного фонда (п. 20.5), технологическое обслуживание внутренних инженерных коммуникаций (п. 20.10),, к основным видам деятельности отнесено содержание (эксплуатация) имущества, находящегося в государственной собственности (объектов жилищного фонда и прилегающей территории) для обеспечения реализации жилищных прав граждан, проживающих в жилищном фонде, закрепленном за Министерством обороны.
В то же время суд, ссылаясь на пункт 81 Правил N 354, не принял во внимание следующее.
В соответствии с пунктом 5 части 13 Закона об энергосбережении срок для установки общедомовых приборов учета был установлен до ДД.ММ.ГГГГ, одновременно предусмотрена обязанность установки индивидуальных и общих (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
Пунктом 5.1 статьи 13 Закона об энергосбережении предусмотрена обязанность собственников объектов в срок до ДД.ММ.ГГГГ обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
В силу п. 5.2 ст. 13 Закона об энергосбережении обязанность, предусмотренная частью 5.1 настоящей статьи, не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме, отапливаемых без использования газоиспользующего оборудования.
Согласно п. 16 ст. 12 Федерального Закона от 29.06.2015 N 176 "О внесении изменений в Жилищный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" действие положений части 5.2 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.
Согласно определению Конституционного Суда РФ от 26.10.2017 N 2405-О изменение такого правого регулирования, когда одним гражданам до введения указанной нормы были установлены приборы учета газа, а другие не были ими обеспечены, как и пункт 16 статьи 12 Федерального закона от 29 июня 2015 года N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", были признаны не противоречащими конституционным нормам.
Обязанность по установке индивидуальных приборов учета тепловой энергии в силу пункта 7 той же статьи Закона об энергосбережении предусмотрена в отношении многоквартирных домов, вводимых в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции либо капитального ремонта, при наличии технической возможности их установки.
Частью 3 статьи 15Частью 3 статьи 15 Федерального закона от 21 июля 2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", а также пунктом 6 Примерного перечня работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда, утвержденного Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 г. N 170 установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа), а также установка поквартирных счетчиков горячей и холодной воды (при замене сетей) отнесена к видам работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, в связи с чем доводы жалобы об отнесении этих работ к текущему ремонту являются неправомерными.
Из приведенных норм следует, что обязанность собственника по обеспечению многоквартирного дома индивидуальными приборами учета тепловой энергии предусмотрена в отношении тех домов, которые введены в эксплуатацию после 01 января 2012 года либо при осуществлении реконструкции либо капитального ремонта. Таких сведений материалы дела не содержат.
Разрешая спор суд не выяснил вопрос о наличии общедомового прибора учета, не принял во внимание, что приведенные выше нормы права, включая те на которых суд обосновывал свои выводы, не содержат обязанности собственника по установке индивидуального прибора учета газа, как и прибора учета тепловой энергии в жилых помещений, которые были введены в эксплуатацию до 2012 года, вплоть до проведения капитального ремонта или реконструкции.
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Решение суда первой инстанции данным требованиям не соответствует.
Указанные нарушения, допущенные судом первой инстанции, судом апелляционной инстанции не исправлены, в связи с чем определение суда второй инстанции подлежит отмене с направлением на новое рассмотрение.
Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь ст. 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определила:
апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Хабаровского краевого суда от 28 января 2022 года отменить, направить дело на новое апелляционное рассмотрение.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.