Судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Евтифеевой О.Э.
судей Конаревой И.А, Никулиной И.А, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Администрации г. Омска, поданную 16 мая 2022 г, на решение Центрального районного суда г. Омска от 7 декабря 2021 г. и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Омского областного суда от 2 марта 2022 г, по административному делу N 2а-4050/2021 по административному исковому заявлению прокурора г. Омска в интересах Леонгардт Яны Игоревны и несовершеннолетних Леонгардт Владислава Игоревича, Леонгардт Кирилла Игоревича, Леонгардт Артема Игоревича о признании бездействия администрации г. Омска незаконным, возложении обязанности совершить действия.
Заслушав доклад судьи Евтифеевой О.Э, пояснения представителя администрации г. Омска Ермолаевой Е.В, поддержавшей доводы кассационной жалобы, прокурора Симоненко Е.В, возражавшей в удовлетворении кассационной жалобы,
УСТАНОВИЛА:
прокурор г. Омска обратился в Центральный районный суд г. Омска с административным исковым заявлением интересах Леонгардт Я.И. и несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, ФИО4, с учетом уточнения требований, о признании незаконным бездействия Администрации города Омска, выразившееся в недостаточном планировании мероприятий, повлекшее необеспечение инженерной инфраструктурой (газо- и водоснабжением) земельного участка с кадастровым номером N расположенного по "адрес", "адрес" N в "адрес", обязании в срок не позднее 12 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу обеспечить указанный земельный участок инженерной инфраструктурой (газо- и водоснабжением).
В обоснование требований указано, что прокуратурой г. Омска проведена проверка по обращению Леонгардт Я.И. о нарушении прав вследствие необеспеченности инженерными коммуникациями земельного участка, предоставленного многодетной семье.
Земельный участок был предоставлен Леонгардт Я.И. в собственность бесплатно на основании постановления Администрации г. Омска от 7 августа 2015 г. N 1035-п для строительства индивидуального жилого дома, в порядке очередности как члену многодетной семьи, поставленному на учет в качестве нуждающегося. В соответствии с полученным разрешением на строительство от 8 декабря 2016 г. на предоставленном земельном участке построен жилой дом общей площадью 146, 6 кв.м.
Проверкой прокуратуры г. Омска установлено, что инженерными коммуникациями (газо- и водоснабжением) земельные участки в микрорайоне Загородный Центрального административного округа г. Омска, в том числе земельный участок принадлежащий Леонгардт Я.И, с кадастровым номером N, расположенный по "адрес" N, не обеспечены.
Поскольку с момента предоставления семье ФИО1 земельного участка для индивидуального жилищного строительства прошло более шести лет, полагают, что Администрацией г. Омска должных мер для обеспечения используемого земельного участка газо- и водоснабжением не принято, что свидетельствует о бездействии органа местного самоуправления и влечет нарушение прав многодетной семьи.
Решением Центрального районного суда г. Омска от 7 декабря 2021 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Омского областного суда от 2 марта 2022 г, административные исковые требования удовлетворены, признано незаконным бездействие Администрации г. Омска в части не обеспечения земельного участка с кадастровым номером N расположенного по "адрес", газоснабжением и водоснабжением; на Администрацию г. Омска возложена обязанность в срок не позднее 12 месяцев с момента вступления в законную силу судебного акта обеспечить земельный участок с кадастровым номером N расположенный по "адрес", газоснабжением и водоснабжением.
В кассационной жалобе Администрация г. Омска ставит вопрос об отмене судебных актов, как принятых с нарушением норм материального права, просит принять по делу новое решение, которым в удовлетворении административных требований отказать.
В обоснование жалобы указывают на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела. Настаивают, что судом не дана оценка доводу об отсутствии норм законодательства, которая бы возлагала на органы местного самоуправления обязанность обеспечивать собственников земельных участков инженерной инфраструктурой до границ земельного участка. Полагают, что к вопросам местного значения отнесена именно организация снабжения, а не строительство объектов инженерной инфраструктуры к конкретным земельным участкам, находящимся в собственности граждан. Оставлены без внимания доводы о том, что у гражданина есть возможность участвовать в программе догазификации на бесплатной основе. В части подключения к центральному водоснабжению, указывает, что собственнику земельного участка необходимо с заявлением о подключении жилого дома к централизованной системе водоснабжения обратиться в отдел подключения новых абонентов дирекции по сбыту АО "ОмскВодоканал". Необоснованной полагают ссылку суда апелляционной инстанции на Методические рекомендации, утвержденные приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 9 сентября 2013 г. N 372, поскольку Рекомендации носят необязательный характер, направлены в субъекты Российской Федерации для применения в правоприменительной практике, при разработке нормативных правовых актов. Материалы дела не содержат доказательств отсутствия в микрорайоне Загородный сети газо - и водоснабжения. Кроме того, полагают, что Администрация г. Омска не является надлежащим ответчиком, поскольку является распорядительным органом. Мотивировочная часть решения не содержит выводов суда, основанных на установленных обстоятельствах дела. Вывод суда о значительности стоимости услуг по подведению газо- и водоснабжения к земельному участку в размере 2, 5 млн. руб. не основан на материалах дела.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке извещены. На основании статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции находит возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы административного дела, заслушав пояснения представителя администрации г. Омска, прокурора, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, в пределах доводов кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Нарушения такого характера были допущены судами первой и апелляционной инстанций.
Судами установлено и следует из материалов дела, Леонгардт Я.И. на основании постановления Администрации г. Омска от 22 ноября 2011 г. N 1554-п в соответствии со статьей 7.1 Закона Омской области "О регулировании земельных отношений в Омской области" поставлена на учет в целях бесплатного предоставления в собственность земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, земельного участка, находящего в собственности Омской области или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства.
В соответствии с извещением о предложении земельного участка в собственность от 9 июля 2015 г, заявления Леонгардт Я.И. от 9 июля 2015 г. на основании Закона Омской области от 30 апреля 2015 г. N 1741-ОЗ "О предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков в собственность бесплатно", и на основании постановления Администрации г. Омска от 7 августа 2015 г. N 1035-п, Леонгардт Я.И. предоставлен в собственность бесплатно земельный участок для индивидуального жилищного строительства с кадастровым номером N, расположенный по адресу: "адрес"
На указанном участке расположен жилой дом с кадастровым номером N, принадлежащий на праве собственности Леонгардт Я.И, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Индивидуально жилой дом построен на основании разрешения на строительство от 8 декабря 2016 г. N N
Леонгардт Я.И. неоднократно обращалась в органы местного самоуправления с заявлениями относительно организации мероприятий по обеспечению инженерной инфраструктуры земельного участка, расположенного в микрорайоне "Загородный".
25 мая 2021 г. Леонгардт Я.И. обратилась в прокуратуру г. Омска с жалобой о нарушении её прав, выразившихся в не обеспечении инженерными коммуникациями земельного участка, предоставленного многодетной семье с кадастровым номером N, расположенного в микрорайоне "Загородный".
По результатам проведенной проверки прокуратурой г. Омска Мэру г. Омска внесено представление от 23 июня 2021 г. об устранении причин и условий, способствовавших нарушению законодательства.
На представление мэром г. Омска дан ответ от 23 июля 2021 г. N исх-АГ/38-3619, согласно которому указано, что строительство осуществляется в соответствии с Положениями об адресной инвестиционной программе г. Омск, утвержденной решением Омского городского Совета от 5 июля 2006 г. N 376 и в соответствии с размером бюджетных ассигнований. Указано также, что в микрорайоне "Загородный" отсутствует утвержденная градостроительная документация.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для их удовлетворения, исходя из того, что земельный участок был предоставлен многодетной семье в качестве меры социальной поддержки с целью удовлетворения потребностей граждан в жилище, многодетная семья находится потенциально в наиболее уязвимом социальном положении и нуждается в особой заботе со стороны государства и общества, в силу конституционных принципов равенства и справедливости предполагается недопустимость возложения на самих таких граждан бремени несения дополнительных финансовых затрат, связанных с инфраструктурным оснащением определенных земельных участков. Следовательно, земельный участок с кадастровым номером N с возведенным на нём индивидуальным жилым домом, должны быть обеспечены объектами инфраструктуры, к которым возможно осуществить присоединение сетей газоснабжения, водоснабжения и водоотведения на основании договоров о ресурсоснабжении. Установив, что административный истец Леонгардт Я.И. не обращалась соответствующие ресурсоснабжающие организации по вопросу подключения к сетям газо - и водоснабжения, суд указал, решение вопросов благоустройства силами административного истца Леонгардт Я.И. не представляется возможным ввиду высокой финансовой нагрузки на бюджет многодетной семьи. При этом суд указал, что на органах публичной власти лежит обязанность по благоустройству соответствующих территорий, чтобы земельные участки, предназначенные для оказания государственной поддержки семьи, были по возможности, снабжены необходимой коммунальной, транспортной и иной инфраструктурой.
Проверяя законность решения суда, суд апелляционной инстанции, отклонил доводы жалобы о возможности бесплатного участия гражданина в программе догазификации, а так же о возможности гражданина подключиться к централизованной системе водоснабжения "ОмскВодоканал" и системе частного водопровода, расположенного в границах улиц Кедровая - "адрес" - "адрес", как основанные на неправильном толковании норм права. Судом указано, что реализация указанных способов решения проблем водо- и газоснабжения земельного участка влечет за собой значительные дополнительные материальные затраты для многодетной семьи. Указано также, что отсутствуют сведения о рассмотрении заявки Леонгардт Я.И. на включение в программу догазификации, поданной после обращения прокурора в суд, а для подключения к системе частного водопровода, по доводам Леонгардт Я.И, указано на необходимость получения согласия всех собственников. Указанные обстоятельства свидетельствуют о длительном бездействии органа местного самоуправления и фактическом возложении обязанностей по обеспечению земельного участка водо- и газоснабжением непосредственно на собственника земельного участка. Отклонены также доводы административного ответчика о непредставлении доказательств отсутствия в микрорайоне Загородный сетей газо- и водоснабжения.
Судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не может согласиться с выводами судов в связи со следующим.
Порядок и особенности предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, земельных участков, находящихся в собственности Омской области или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно установлены Законом Омской области от 30 апреля 2015 г. N 1741-ОЗ "О предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков в собственность бесплатно" (далее - Закон Омской области N 1741-ОЗ).
Согласно пункту 1 части 1 статьи 3 Закона Омской области N 1741-ОЗ, в редакции, действовавшей на момент предоставления земельного участка Леонгардт Я.И, в соответствии с настоящим Законом предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно осуществляется в случаях предоставления земельных участков семьям, зарегистрированным в качестве многодетных семей в соответствии с областным законодательством.
В соответствии с положениями статей 2 и 5 указанного Закона Омской области земельный участок предоставляется из числа земельных участков, включенных в перечень, утверждаемый уполномоченным органом, форма которого устанавливается Правительством Омской области.
В соответствии с "Уставом города Омска", утвержденным решением Омского городского Совета от 20 сентября 1995 г. N 92, Город Омск имеет статус городского округа.
В соответствии с подпунктом 4 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и соответственно, подпунктом 4 части 1 статьи 9 Устава города Омска, к вопросам местного значения городского округа относится организация в границах города Омска электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 8.1 Федерального закона от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации газоснабжения населения на соответствующих территориях относятся: подготовка населения к использованию газа в соответствии с межрегиональными и региональными программами газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций; согласование схем расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения населения газом.
Главой V Федерального закона от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" установлены основы создания и развития единого рынка газа на территории Российской Федерации, в соответствии с которыми развитие газификации территорий Российской Федерации осуществляется единым оператором газификации, региональным оператором газификации совместно с органами государственной власти субъекта Российской Федерации, органами публичной власти федеральных территорий в соответствии с принятыми в установленном порядке межрегиональными и региональными программами газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, схемами расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения населения газом, на основании топливно-энергетического баланса, утверждаемого высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), руководителем исполнительно-распорядительного органа федеральной территории. Порядок разработки, утверждения и реализации указанных программ и схем устанавливается Правительством Российской Федерации. Порядок составления топливно-энергетических балансов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса. Финансирование программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций может осуществляться за счет средств федерального бюджета, бюджетов соответствующих субъектов Российской Федерации и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.
"Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения", утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2021 г. N 1547 (далее - Правила подключения газоиспользующего оборудования), устанавливают на момент рассмотрения дела судом порядок подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования, проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства, в том числе сети газораспределения к другим сетям газораспределения.
В соответствии с понятиями, введенными пунктом 2 Правил подключения газоиспользующего оборудования "догазификация" - осуществление подключения (технологического присоединения), в том числе фактического присоединения к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования, расположенного в домовладениях, принадлежащих физическим лицам на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве, намеревающимся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, с учетом выполнения мероприятий в рамках такого подключения (технологического присоединения) до границ земельных участков, принадлежащих указанным физическим лицам на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве, без взимания платы с физических лиц при условии, что в населенном пункте, в котором располагаются домовладения физических лиц, проложены газораспределительные сети и осуществляется транспортировка газа.
Исполнителем, согласно указанных Правил подключения газоиспользующего оборудования, является газораспределительная организация, владеющая на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве сетью газораспределения, к которой планируется подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства или сети газораспределения заявителей, а в случае, если подключение возможно к существующим сетям газораспределения или газопотребления основных абонентов, - газораспределительная организация, с сетями которой технологически связаны сети газораспределения или газопотребления, к которым планируется подключение объектов капитального строительства заявителей, в том числе через сети других основных абонентов.
Точкой подключения в соответствии с указанными Правилами является место соединения сети газораспределения исполнителя или сети газораспределения и (или) газопотребления основного абонента с сетью газопотребления или газораспределения заявителя, а в случае обращения заявителя к исполнителю с просьбой осуществить мероприятия по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ его земельного участка в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил - наружная (внешняя) стена объекта капитального строительства.
Согласно пункту 12 Правил подключения газоиспользующего оборудования заявитель вправе обратиться к исполнителю с просьбой осуществить мероприятия по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ его земельного участка, и (или) по проектированию сети газопотребления, и (или) по установке газоиспользующего оборудования, и (или) по строительству либо реконструкции внутреннего газопровода объекта капитального строительства, и (или) по установке прибора учета газа, и (или) по поставке газоиспользующего оборудования, и (или) по поставке прибора учета газа.
В соответствии с пунктом 6 Правил подключения газоиспользующего оборудования договор о подключении заключается между заявителем, исполнителем и единым оператором газификации или региональным оператором газификации.
Из указанных Правил подключения газоиспользующего оборудования не следует, что органы местного самоуправления являются субъектами правоотношений по осуществлению технологического присоединения объектов индивидуального жилищного строительства, как до границ земельных участков, так и в пределах границ земельных участков, принадлежащих гражданам на праве собственности.
Аналогичные условия были установлены действовавшим на момент предоставления указанного земельного участка "Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения", утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. N 1314.
Указанные нормы материального права, регулирующие правоотношения по осуществлению газоснабжения жилищного строительства, не были применены судами при разрешении заявленных требований. Обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения требований, судами не установлены и не получили правовую оценку. Выводы судов о бездействии органа местного самоуправления по реализации вопросов местного значения городского округу на материалах дела не основаны.
Сведения о наличии или отсутствии межрегиональных или региональных программам газификации жилищно-коммунального хозяйства как г. Омска в целом, так и микрорайона "Загородный", а равно сведения о наличии согласованных схем расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения населения газом, или их отсутствия в ходе рассмотрения делами не установлены, в материалах дела отсутствуют.
Фактически, судом не установлен характер спорных правоотношений, на защиту которых направлены требования заявителя. Выводы судов о наличии или отсутствии газораспределительных сетей, к которым может быть осуществлено технологическое присоединение жилого дома, принадлежащего Леонгардт Я.И, а также обстоятельства, с которыми заявитель связывала нарушение прав при обращении в прокуратуру и, соответственно, в суд, а именно: отсутствие газораспределительных сетей в границах земельного участка, или до границ земельного участка, в ходе рассмотрения дела не установлены, что повлекло неправильные выводы суда по оценке спорных правоотношений в указанной части.
Отношения в сфере водоснабжения и водоотведения урегулированы Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Федеральный закон N 416-ФЗ).
В соответствии с понятием, используемым в пункте 4 статьи 2 Федерального закона N 416-ФЗ, водоснабжение - водоподготовка, транспортировка и подача питьевой или технической воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения (холодное водоснабжение) или приготовление, транспортировка и подача горячей воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем горячего водоснабжения (горячее водоснабжение).
К полномочиям органов местного самоуправления городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях в соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона N 416-ФЗ относятся: 1) организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств; 2) определение для централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения поселения, городского округа гарантирующей организации; 3) согласование вывода объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения в ремонт и из эксплуатации; 4) утверждение схем водоснабжения и водоотведения поселений, городских округов; 5) утверждение технических заданий на разработку инвестиционных программ; 6) согласование инвестиционных программ.
Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона N 416-ФЗ водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договоров горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения. Холодное и горячее водоснабжение с использованием нецентрализованных систем соответственно холодного и горячего водоснабжения осуществляются на основании соглашений с лицами, эксплуатирующими указанные системы.
При этом, частью 9 статьи 7 Федерального закона N 416-ФЗ установлено, что в случае отсутствия на территории (части территории) поселения, городского округа централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления организуют нецентрализованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоз питьевой воды в соответствии с правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
"Правила холодного водоснабжения и водоотведения" утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. N 644 (далее - Правила водоснабжения).
Согласно пункту 72 Правил водоснабжения, органы местного самоуправления организуют нецентрализованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием подземных источников водоснабжения, в том числе организуют проведение разведки и разработки таких источников.
Указанными Правилами водоснабжения урегулированы также вопросы порядка забора воды и определения органом местного самоуправления порядка использования нецентрализованных систем водоснабжения.
Из указанных норм в их правовой взаимосвязи следует, что водоснабжение населения может быть организовано как с использованием централизованных систем водоснабжения, так и с использованием нецентрализованных систем водоснабжения.
Разрешая заявленные требования, суды пришли к выводу о бездействии органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения по организации водоснабжения жилого дома Леонгнардт Я.И, при этом, обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения требований, судами не установлены и не получили правовой оценки.
Сведения об организации водоснабжения на территории, на которой расположен земельный участок и жилой дом, принадлежащие Леонгардт Я.И, а также об определении органом местного самоуправления гарантирующей организации, в материалах дела отсутствуют. Не установлены и не получили правовой оценки обстоятеььства, свидетельствующие о наличии или отсутствии возможности технологического присоединения к сетям водоснабжения (централизованным) жилого дома. При этом выводы суда о возложении обязанности организовать водоснабжение постановлены без определения вида коммунальной услуги - холодное или (и) горячее, что влечет неясность судебного акта, в том числе для целей его исполнения. Выводы судов об оценке возможности подключения к системам водоснабжения земельного участка и расположенного на нем жилого дома на материалах дела не основаны, поскольку собственник земельного участка в уполномоченную организацию по вопросу определения технических условий присоединения не обращался.
В соответствии с частью 9 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление.
Согласно положениям статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судом принимается о решение об удовлетворении требований, если суд установит нарушение прав, свобод и законных интересов гражданина, в интересах которого подано административное исковое заявление.
При оценке нарушения прав лица, в интересах которого подано административное исковое заявление, не приняты во внимание и не получили правовой оценки в судах первой и апелляционной инстанций сведения о наличии в жилом доме, строительство которого завершено в 2018 г, системы местной канализации и водопровода, соответственно, не могут быть признаны обоснованными выводы судов о нарушении прав семьи Леонгардт Я.И. вследствие невозможности использования земельного участка в соответствии с его целевым назначением вследствие бездействия органа местного самоуправления.
С учетом изложенного, судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции приходит к выводу, что допущенные судами нарушения норм материального и процессуального права, являются существенными, неприменение и неправильное применение судами норм материального права, регулирующего спорные правоотношения, повлекли неправильные выводы при установлении и оценке обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела, выводы судов установленным обстоятельствам и материалам дела не соответствуют, что является основанием для отмены судебных актов и направления административного дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное, принять меры к установлению обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела, и разрешить спор в соответствии с нормами материального права, регулирующими спорные правоотношения.
Руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, определила:
решение Центрального районного суда г. Омска от 7 декабря 2021 г. и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Омского областного суда от 2 марта 2022 г. отменить, административное дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Настоящее определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в срок и в порядке, предусмотренные статьями 318, 319 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Мотивированное кассационное определение составлено 11 июля 2022 г.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.