Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 20 февраля 1997 г. N Ф03-А51/97-2/79
(извлечение)
Арбитражный суд, при участии от истца - Панченко А.Г. - генерального директора (выписка из протокола N 1 от 17.07.96 г.), Пермякова Е.Н. - адвоката (доверенность N 943 от 06.08.96 г.), рассмотрел кассационную жалобу Акционерного общества открытого типа "Север" на постановление от 02.12.96 г. по делу N А51-1-193/96 арбитражного суда Приморского края, по иску акционерного обществе открытого типе "Север" к Находкинскому отделению Фонда имущества РФ о признании недействительной продажи акций ФАРП.
Акционерное общество открытого типа "Север" обратилось в арбитражный суд Приморского края к Находкинскому отделению Российского Федерального фонда имущества с иском об отмене результатов продажи акций ФАРП в количестве 3090 штук и об обязании ответчика восстановить принадлежность акций ФАРП в количестве 3090 штук в собственность трудовому коллективу АО "Север".
До принятия решения истец уточнил исковые требования письмом от 03.10.96 г. N юв-15 (л.д. 33) и заявил о признании недействительной сделки приватизации 12792 акций АООТ "Север" в том числе 3090 акций ФАРП, об обязании фонда имущества передать 3090 акций из ФАРП конкретым физическим лицам.
Решением по делу от 10.10.96 г. в иске о недействительности сделки приватизации отказано. В остальной части дело производством прекращено.
Постановлением апелляционной инстанции от 02.12.96 г. решение оставлено без изменения.
Основанием для отказа в иске послужил вывод суда о том, что в процессе приватизации не был сформирован фонд акционирования работников предприятия, считая, что Фонд имущества не реализовал свое право на его создание, предусмотренное в п. 2.5 плана приватизации МГП "Север" (правопредшественника АООТ "Север").
В кассационной жалобе АООТ "Север" просит отменить все состоявшиеся по делу судебные акты.
Суд кассационной инстанции, проверив законность и обоснованность решения и постановления с учетом аргументов заявителя жалобы находит кассационную жалобу подлежащей удовлетворению с передачей дела на новое рассмотрение.
Как следует из п. 1 ст. 25 Закона РФ от 03.07.91 г. "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР" работники акционерных обществ имеют право приобретать акции из фондов акционирования работников предприятий (ФАРП), если таковые сформированы как доля уставного капитала предприятия в соответствии с планом приватизации.
Обстоятельства настоящего дела свидетельствуют о том, что фонд акционирования работников предприятия (ФАРП) АООТ "Север" был сформирован как доля уставного капитала этого общества.
Так, согласно, плана приватизации АООТ "Север" по второму варианту предоставления льгот членам рудового коллектива, утвержденного Госкомимуществом по г. Находка 28.05.93 г., уставный капитал АООТ, и "Север" определен в 61790 акций из которых 51% (31512 акций) размещены к закрытой подписке, остальные 49% (30278 акций) подлежат свободой продаже, а именно: 29% (17919 акций) - через чековый аукцион, 15% (9269 акций) - мелким инвесторам, 5% (3090 акции) включены и в ФАРП с целью приобретения этой доли капитала работникам АООТ "Север" (л.д. 8-16).
АООТ "Север" создано и зарегистрировано Администрацией г. Находка 20.05.93 г. (л.д. 28).
Статья 4 Устава АООТ "Север" содержит аналогичную с планом приватизации информацию о формирований уставного капитала общества.
Согласно п. 4 Порядка формирования фондов акционирования работников предприятия, утвержденного Постановлением Совета, Министров Правительства РФ от 09.03.93 г. N 213, ФАРП считается сформированным с момента регистрации акционерного общества открытого типа.
Суд дал ошибочное толкование п. 2.5 плана приватизации АООТ "Север", который гласит: "ФАРП может быть сформирован из числа акций, остающихся в распоряжении фонда имущества - 309,0 тыс. рублей - 5%.
Данное положение указывает на то, из каких источников может формироваться ФАРП, а не в чьей компетенции находится создание этого фонда.
В соответствии с действующим законодательством ФАРП АООТ "Север" сформирован из числа 20% обыкновенных акций, оставшихся в распоряжении Фонда имущества и составил 5% этих акций на 309,0 тыс. рублей, о чем и указано в п. 2.5 плана приватизации.
Таким образом, с принятием распоряжения Госкомимуществом об утверждении плана приватизации АООТ "Север" возникли гражданские имущественные права, в том числе и права на приватизацию" которые подлежат защите.
Отказывая в иске о признании сделки приватизации недействительной, суд не истребовал доказательств в подтверждение того, что сделка фактически была совершена Фондом имущества и соответствует ли она требованиям законодательства о приватизации.
Также судом не установлен покупатель по оспариваемой сделке и не решен вопрос о возможности его участия в судебном заседании.
Ссылаясь на невозможность самостоятельно представить необходимые доказательства до принятия судебного решения, истец представил доказательства в обоснование своих исковых требований в суд кассационной инстанции, которые требуют проверки и оценки, что является основанием для отмены решения и постановления и передачи дела на новое рассмотрение.
Руководствуясь статьями 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Решение от 10.10.96 г. и постановление от 02.12.96 г. арбитражного суда Приморского края отменить и дело направить на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 20 февраля 1997 г. N Ф03-А51/97-2/79
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании