• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 8 мая 2003 г. N Ф03-А51/03-1/928 При новом рассмотрении дела об отказе в применении последствий недействительности ничтожного аддендума к договору аренды судна, путем возврата истцу судна, суду следует рассмотреть вопрос о наличии у ответчика возможности возвратить истцу судно после возвращения его на территорию РФ и учесть, что невозможность возвращения имущества, в порядке реституции в натуре, влечет возмещение его стоимости в деньгах (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Несостоятелен довод заявителя жалобы о том, что решение подлежит безусловной отмене на основании п. 1 ч. 4 ст. 288 АПК РФ по мотиву нарушения судом п. 4. ч. 2 ст. 17 АПК РФ, что выразилось в неисполнении указания кассационной инстанции о коллегиальном рассмотрении дела, данного в постановлении Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 11.06.2002.

Из указанного постановления кассационной инстанции следует, что первоначально принятые по делу судебные акты в части отказа в признании недействительной государственной регистрации права собственности на судно отменены из-за рассмотрения судом данного требования в незаконном составе. Однако в постановлении отсутствует указание на рассмотрение дела в коллегиальном составе. Кроме того, постановление кассационной инстанции выносилось в период действия АПК РФ 1995 г., предусматривающего коллегиальное рассмотрение подобных споров, в то время как АПК РФ 2002 года, по правилам которого дело рассматривалось повторно, такого требования не содержит.

При новом рассмотрении дела суду следует разрешить вопрос о применении последствий недействительности аддендума от 18.12.2000 в соответствии с требованиями ст. 167 ГК РФ."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 8 мая 2003 г. N Ф03-А51/03-1/928


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании