Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 24 февраля 2005 г. N Ф03-А80/04-2/4373 Суд, признав незаконным отказ налогового органа принять расчеты по единому налогу на вмененный доход, обязал налоговый орган выдать свидетельства об уплате налога, т.к. изменения налогового законодательства, повлекшие ухудшение положения субъекта малого предпринимательства, не могут применяться к длящимся правоотношениям, возникшим до дня официального опубликования нового регулирования (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 19.06.2003 N 11-П норма абзаца 2 части 1 статьи 9 Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" направлена на регулирование налоговых отношений и гарантирует субъектам малого предпринимательства в течение указанного периода стабильность режима налогообложения в целом, включая неизменность перечня взимаемых налогов и сборов и элементов налогового обязательства по каждому из них. Установив в абзаце 2 части 1 статьи 9 Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" период, до истечения которого на индивидуальных предпринимателей - субъектов малого предпринимательства не распространяются изменения налогового законодательства, создающие для них менее благоприятные условия, законодатель воспользовался своим дискреционным полномочием и в дальнейшем не вправе произвольно отказаться от уже представленной юридической гарантии.

...

Главой 26.3 Налогового кодекса РФ и Законом Чукотского автономного округа N 68-оз от 29.11.2002 изменены условия налогообложения, согласно которым по ремонтно-строительным работам единый налог на вмененный доход не уплачивается. Введение указанных Законов создало для Е.А. менее благоприятные условия, и к этому моменту не истекли четыре года с начала его деятельности. При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о необоснованности отказа налогового органа в принятии расчетов за 2003 год и выдаче свидетельств об уплате налога.

Ссылки налогового органа на статью 11 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ неосновательны по вышеуказанным обстоятельствам."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 24 февраля 2005 г. N Ф03-А80/04-2/4373


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании