Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 30 декабря 2005 г. N Ф03-А73/05-1/4082
(извлечение)
См. также Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 30 декабря 2005 г. N Ф03-А73/05-1/4083
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от прокурора Хабаровского края: Колесник И.П., прокурор отдела, от администрации г. Хабаровска: Мазепа О.Г., представитель по доверенности от 31.12.2004 N 1.33-226, от ООО "Вектор": Ковалев Е.А., представитель по доверенности б/н от 16.10.2005, рассмотрел в судебном заседании кассационные жалобы администрации г. Хабаровска, общества с ограниченной ответственностью "Вектор" на определение от 03.08.2005, постановление от 14.09.2005 по делу N А73-7829/2005-63 (АИ-1/1056/05-5) Арбитражного суда Хабаровского края, по заявлению прокурора Хабаровского края к администрации г. Хабаровска, 3-и лица Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Хабаровскому краю, Чернореченская КЭЧ, ООО "Вектор", о признании недействительными ненормативных правовых актов.
Резолютивная часть постановления объявлена 23.12.2005. Полный текст постановления изготовлен 30.12.2005.
В соответствии со ст. 158 АПК РФ суд кассационной инстанции в судебном заседании 13.12.2005 отложил судебное разбирательство до 10 час. 15 мин. 23.12.2005.
Прокурор Хабаровского края, выступающий в защиту государственных и общественных интересов, обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании недействительными постановления мэра г. Хабаровска от 22.12.2003 N 1698 "О разрешении обществу с ограниченной ответственностью "Вектор" проектирования оптово-розничного рынка "Азия" в Железнодорожном районе г. Хабаровска, разрешения от 27.08.2004 N 70, выданного Департаментом архитектуры, строительства и землепользования администрации г. Хабаровска ООО "Вектор", на строительство объекта "Оптово-розничный рынок "Азия" по ул. Зеленой, За в г. Хабаровске и о принятии обеспечительных мер о приостановлении строительства объекта "Оптово-розничный рынок "Азия".
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Хабаровскому краю (далее - Территориальное управление), Чернореченская КЭЧ, общество с ограниченной ответственностью "Вектор".
Определением от 29.07.2005 производство по делу приостановлено.
Прокурор Хабаровского края в порядке ч. 3 ст. 199 АПК РФ обратился в суд с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действий оспариваемого постановления от 22.12.2003 N 1698 и разрешения от 27.08.2004 N 70.
Определением от 03.08.2005, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 14.09.2005, приостановлено действие разрешения от 27.08.2004 N 70, выданного Департаментом архитектуры, строительства и землепользования администрации г. Хабаровска ООО "Вектор" на строительство объекта "Оптово-розничный рынок "Азия" по ул. Зеленой, За в г. Хабаровске на основании ст. 90, ч. 3 ст. 199 АПК РФ. В удовлетворении приостановления постановления от 22.12.2003 N 1698 отказано в связи с тем, что проектирование ранка закончено, составлена проектно-сметная документация и выдано разрешение на строительство. При этом суд апелляционной инстанции указал, что возведенный на земельном участке объект недвижимости, находящимся в собственности Российской Федерации, будет признан в соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой, что нанесет ущерб собственнику земельного участка.
В кассационных жалобах администрация г. Хабаровска, ООО "Вектор" просят отменить определение от 03.08.2005, постановление от 14.09.2005, заявление прокурора Хабаровского края о приостановлении действия разрешения от 27.08.2004 N 70 отставить без удовлетворения.
В обоснование кассационных жалоб заявители указали на то, что суд не привел в соответствии с требованием ч. 2 ст. 90 АПК РФ мотивы, по которым может быть затруднено или невозможно исполнения судебного акта по данному делу. Обеспечительные меры приняты в нарушение ч. 3 ст. 199 АПК КФ, так как суд не выяснил необходимость испрашиваемой обеспечительной меры, ее эффективности и соразмерности, поскольку завершается строительство первой очереди рынка. Полагают, что спор не имеет имущественный характер, так как перемена собственника земельного участка, на котором расположен строящийся рынок, повлияет только на то, что ООО "Вектор", имеющий на нем объекты недвижимости, будет вынужден заключить договор аренды земельного участка с Территориальным управлением, представляющим интересы Российской Федерации, о чем последний неоднократно уведомлял общество. Считает, что приостановление разрешения на строительство повлечет разрушение строящегося объекта в связи с чем обществу будет нанесен вред.
Отзывы на кассационные жалобы не представлены.
В судебном заседании кассационной инстанции представители администрации и ООО "Вектор" поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Представитель прокуратуры Хабаровского края не согласился с доводами кассационных жалоб, просил оставить их без удовлетворения.
Территориальное управление ходатайствовало о переносе судебного заседания в связи с болезнью своих представителей. Данное ходатайство не подлежит удовлетворению, так как отсутствие представителя Территориального управления, извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, не препятствует рассмотрению кассационных жалоб.
Извещенная надлежащим образом о месте и времени судебного заседания Чернореченская КЭЧ явку своего представителя в суд 23.12.2005 не обеспечила.
Проверив законность обжалуемых судебных актов, с учетом доводов кассационных жалоб и выступлений в судебном заседании лиц, участвующих в деле, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает их необходимым их отменить в части на основании п. 1 ст. 288 АПК РФ.
Согласно ч. 3 ст. 199 АПК РФ арбитражный суд по ходатайству заявителя может приостановить действие оспариваемого акта, решения.
Дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений органов местного самоуправления, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными в главе 24 АПК РФ, в которой не определены особенности рассмотрения ходатайств о приостановлении действия ненормативного правового акта, решения.
В связи с чем в указанном случае необходимо учитывать соответствующие положения главы 8 АПК РФ, в том числе об основаниях обеспечительных мер и о порядке рассмотрения заявления об обеспечении иска.
Согласно ч. 2 ст. 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
В соответствии с ч. 2 ст. 91 АПК РФ обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.
Из заявления прокурора Хабаровского края от 02.08.2005 N 8-6-05 не следует, что последний обосновал конкретными обстоятельствами причины обращения с заявлением о принятии обеспечительных мер, представил доказательства, подтверждающие его доводы, а также доказал соразмерность обеспечительной меры заявленному требованию.
При этом суд, удовлетворил заявленные требования о принятии обеспечительных мер, не установив их соразмерность заявленным требованиям.
Из представленных ООО "Вектор" доказательств, следует, что строящийся объект недвижимости находится в стадии завершения. Общество указало, что с наступлением минусовых температур ему будут нанесены убытки, поскольку не представится возможным выполнить работы, обеспечивающие поступление тепла в помещения в связи с чем уже выполненные работы не будут соответствовать предъявляемым требованиям и качеству.
Таким образом, при принятия обеспечительных мер суд не принял во внимание, что недопустимо приостановление действия актов, решений государственных и иных контролирующих органов, если есть основания полагать, что приостановление действия акта, решения может нарушить баланс интересов заявителя и интересов третьих лиц, публичных интересов, а также может повлечь за собой утрату возможности исполнения оспариваемого акта, решения при отказе в удовлетворении требования заявителя по существу спора.
Оценивая возможные негативные последствия применения предварительной обеспечительной меры, суд кассационной инстанции пришел к выводу, что обеспечительные меры несоразмерны заявленному требованию, так как приостановление разрешения от 27.08.2004 N 70 на строительство ООО "Вектор" объекта "Оптово-розничный рынок "Азия" по ул. Зеленой, За в г. Хабаровске повлечет значительные убытки для последнего в случае удовлетворения заявления прокурора Хабаровского края.
На основании изложенного, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене в части принятия обеспечительных мер в виде приостановления действия разрешения от 27.08.2004 N 70, а кассационные жалобы удовлетворению.
Руководствуясь статьями 286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
определение от 03.08.2005, постановление от 14.09.2005 Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-7829/2005-63 (АИ-1/1056/05-5) в части приостановления действия разрешения от 27.08.2004 N 70, выданного Департаментом архитектуры, строительства и землепользования администрации г. Хабаровска обществу с ограниченной ответственностью "Вектор" на строительство объекта "Оптово-розничный рынок "Азия" по ул. Зеленой, Зав г. Хабаровске отменить.
Отказать прокурору Хабаровского края в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия разрешения от 27.08.2004 N 70, выданного Департаментом архитектуры, строительства и землепользования администрации г. Хабаровска обществу с ограниченной ответственностью "Вектор" на строительство объекта "Оптово-розничный рынок "Азия" по ул. Зеленой, За в г. Хабаровске.
В остальной части указанные судебные акты оставить без изменения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 30 декабря 2005 г. N Ф03-А73/05-1/4082
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании