Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 13 апреля 2009 г. N Ф03-843/2009
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от заявителя: ООО "Крез" - Матвеенко А.В., адвокат по доверенности N 1 от 25.06.2008; от управления Россельхознадзора по Приморскому краю - Стаценко Е.С., представитель по доверенности N 134 от 29.12.2008, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Крез" на решение от 05.09.2008, на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2008 по делу N А24-2343/2008 Арбитражного суда Камчатской области, по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Крез" к управлению Россельхознадзора по Приморскому краю о признании незаконным и отмене постановления N 15-21/2008 от 30.05.2008.
Резолютивная часть постановления объявлена 8 апреля 2009 г. Полный текст постановления изготовлен 13 апреля 2009 г.
Общество с ограниченной ответственностью "Крез" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Камчатской области с заявлением к управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю (далее - управление Россельхознадзора, административный орган) о признании незаконным и отмене постановления N 15-21/2008 от 30.05.2008, которым общество привлечено к административной ответственности по статье 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 05.09.2008, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2008, в удовлетворении заявленных требований отказано со ссылкой на то, что материалами дела подтверждается вина общества в нарушении ветеринарно-санитарных правил перевозки и хранения продуктов животноводства, в связи с чем оно правомерно привлечено к административной ответственности по вышеуказанной норме права.
Законность принятых судебных актов проверяется по жалобе общества, поддержанной его представителем в судебном заседании, которое просит их отменить, сославшись на нарушение судами норм материального права, и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. В частности, заявителем жалобы оспариваются только выводы судов обеих инстанций относительно продукции - кеты ПСГ мороженной в количестве 678 мест, массой нетто 15114 кг, на которую имелись документы, подтверждающие ее происхождение. Кроме этого, административным органом не определено количество кеты, имевшей и не имевшей маркировку, что свидетельствует о том, что протокол осмотра от 14.04.2008 составлен ненадлежащим образом и без осмотра всего объема спорной продукции.
Управление Россельхознадзора в отзыве на жалобу и его представитель в судебном заседании доводы жалобы отклоняют и просят принятые судебные акты оставить без изменения как законные и обоснованные. Кроме этого, представитель административного органа пояснила, что, поскольку обществом не подтверждено происхождение указанной рыбопродукции, то у управления не было необходимости ее рассортировывать по партиям в зависимости от наличия или отсутствия маркировки, так как все спорное количество рыбопродукции подлежало изъятию и уничтожению.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, выслушав мнение представителей лиц, участвующих в деле, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции находит жалобу общества не подлежащей удовлетворению.
Как видно из материалов дела, 27.03.2008 во Владивостокский морской торговый порт на т/х "Красногвардеец" в рефрижераторном контейнере CRLU 1613918 в адрес ООО "Владрефтранс" для ООО "Крез" поступили пищевые продукты: кета ПСГ массой нетто 23122 кг, изготовителем которой, согласно ветеринарному свидетельству 241 N 0001886 от 21.03.2008, является ООО "Рыбная компания "Феникс-Запад".
В ходе проверки представленных ветеринарно-сопроводительных документов на данную продукцию установлено, что она не имеет документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов,
подтверждающих ее происхождение.
В частности, обществом в качестве документов, подтверждающих происхождение спорной продукции, представлены разрешения NN 1874 и 1875 от 12.07.2007 на промысел водных биологических ресурсов на рыбопромысловом участке на 2007 год, выданные ООО РПЗ "Сокра" на вылов, в том числе 70 тн кеты, с местом сдачи улова: п. Октябрьский, ООО "Глория". Однако по данным разрешениям кета мороженная всех видов разделки ранее, в ноябре 2007 года, в полном объеме была провезена через порт Владивосток. Из изложенного следует, что кета, поступившая в вышеуказанном контейнере для ООО "Крез", не имеет документов, подтверждающих ее происхождение.
При осмотре контейнера установлено, что в нем перевозятся и хранятся следующие пищевые продукты:
1. Кета ПСГ мороженная 678 мест массой нетто 15114 кг, которая не имеет документов изготовителя либо поставщика пищевых продуктов, подтверждающих ее происхождение, а также не имеет маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации;
2. Кета ПСГ мороженная 49 мест массой 1078 кг, которая не соответствует ГОСТ 7630-96 и ГОСТ Р 51074-2003 и имеет маркировку изготовителя, содержащую недостоверные сведения о наименовании продукции, а именно: на маркировке изготовителя ООО РК "Феникс-Запад" указано наименование продукции "Горбуша ПСГ";
3. Голец HP мороженный 113 мест массой нетто 2486 кг, который не соответствует вышеуказанным ГОСТам, не имеет удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение; не имеет установленных сроков годности, маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом и не имеет ветеринарно-сопроводительных документов (ветеринарного свидетельства формы N 2);
4. Молоки лососевые 183 места массой нетто 4026 кг, в отношении которых установлены те же нарушения, что и в отношении гольца.
Обнаруженные пищевые продукты изъяты и переданы для изолированного хранения в ООО "Новый экологический проект".
Указанные обстоятельства нашли отражение в протоколе осмотра от 14.04.2008, протоколе об административном правонарушении от 16.04.2008 N 15-21/2008, по результатам рассмотрения которых управлением Россельхознадзора 30.05.2008 вынесено постановление N 15-21/2008 о привлечении ООО "Крез" к административной ответственности по статье 10.8 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 10000 руб. с уничтожением либо утилизацией изъятых пищевых продуктов.
Общество не согласилось с указанным постановлением в отношении кеты ПСГ мороженной в количестве 678 мест массой нетто 15114 кг и обжаловало его в арбитражный суд, который на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств установил фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, и правомерно отказал обществу в удовлетворении заявленных требований.
При этом суд исходил из того, что статьей 10.8 КоАП РФ установлена ответственность граждан, должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных либо правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства. Указанные ветеринарно-санитарные правила содержатся в различных нормативных актах, в том числе в Федеральном законе от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", согласно статьи 3 которого в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Пункт 2 указанной нормы права предусматривает, что не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют, в том числе документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение.
Такие продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
Поскольку материалами дела установлено отсутствие у общества документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих происхождение кеты ПСГ мороженной в количестве 678 мест массой нетто 15114 кг, то у арбитражного суда отсутствовали правовые основания для отмены постановления управления Россельхознадзора о привлечении ООО "Крез" к административной ответственности по статье 10.8 КоАП РФ, а у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения жалобы общества.
Довод заявителя жалобы о том, что административный орган при осмотре спорной рыбопродукции не осуществил ее разделение на партии в зависимости от наличия или отсутствия маркировки не имеет правового значения и не принимается во внимание, как противоречащий пункту 2 статьи 3 вышеуказанного Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов", так как пищевые продукты, не имеющие документов, подтверждающих их происхождение, считаются некачественными и подлежат уничтожению, независимо от наличия или отсутствия у них маркировки.
Принимая во внимание, что доводы кассационной жалобы сводятся к иной, чем у судов оценке доказательств, они не могут служить основанием для отмены обжалуемых судебных актов, так как не свидетельствуют о несоответствии выводов арбитражных судов о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
решение от 05.09.2008, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2008 по делу N А24-2343/2008 Арбитражного суда Камчатской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Поскольку материалами дела установлено отсутствие у общества документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих происхождение кеты ПСГ мороженной в количестве 678 мест массой нетто 15114 кг, то у арбитражного суда отсутствовали правовые основания для отмены постановления управления Россельхознадзора о привлечении ООО "Крез" к административной ответственности по статье 10.8 КоАП РФ, а у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения жалобы общества.
Довод заявителя жалобы о том, что административный орган при осмотре спорной рыбопродукции не осуществил ее разделение на партии в зависимости от наличия или отсутствия маркировки не имеет правового значения и не принимается во внимание, как противоречащий пункту 2 статьи 3 вышеуказанного Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов", так как пищевые продукты, не имеющие документов, подтверждающих их происхождение, считаются некачественными и подлежат уничтожению, независимо от наличия или отсутствия у них маркировки."
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13 апреля 2009 г. N Ф03-843/2009
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании