• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 4 июля 2007 г. N Ф03-А24/07-2/2298 Суд признал неправомерным привлечение общества к административной ответственности за поставку или розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаро-транспортных документов, без сертификата соответствия, без справки к ГТД, т.к. установил, что фактически документы, обязательность наличия которых предусмотрена законодательством в торговой точке, имелись (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Частью 2 ст.14.16 КоАП РФ установлена ответственность за розничную продажу алкогольной продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к ГТД либо без справки к ТТН.

По мнению налогового органа, общество обоснованно привлечено к ответственности по ч.2 ст.14.16 КоАП РФ, т.к. в принадлежащем ему магазине отсутствовала и по требованию проверяющих не была представлена справка к ГТД на алкогольную продукцию.

Суд указал, что общество привлечено к ответственности необоснованно.

Согласно ч.2 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия, без маркировки.

В соответствии со ст.10.2 Федерального закона N 171-ФЗ оборот алкогольной продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, в том числе справки к ГТД (для импортированной алкогольной продукции).

При проведении проверки общество представило справки к ГТД на всю алкогольную продукцию, однако в отношении нескольких бутылок проверяющий инспектор не принял их во внимание, т.к. на них отсутствовали федеральные специальные марки.

Следовательно, фактически документы, обязательность которых предусмотрена Федеральным законом N 171-ФЗ, в магазине, принадлежащем обществу, имелись.

Учитывая вышеизложенное, суд поддержал позицию общества, решение и постановление апелляционной инстанции по делу оставил без изменения, в удовлетворении кассационной жалобы налогового органа отказал.


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 4 июля 2007 г. N Ф03-А24/07-2/2298


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании