• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 5 марта 2008 г. N Ф03-А51/08-2/351 Решение налогового органа признано недействительным в части привлечения предпринимателя к налоговой ответственности за неполную уплату НДФЛ, ЕСН, НДС, в части предложения уплатить спорные налоги и пени, поскольку налоговым органом не представлено доказательств того, что действия предпринимателя направлены на получение экономического эффекта и достижения деловой цели в результате получения дохода исключительно или преимущественно за счет налоговой выгоды путем получения налогового вычета в отсутствие намерения осуществлять реальную экономическую деятельность (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления.

По мнению налогового органа, налогоплательщик не имел права на применение налогового вычета по НДС, уплаченного за него третьим лицом.

Суд сделал вывод о том, что факт оплаты суммы НДС третьим лицом при условии добросовестности налогоплательщика не может служить основанием для отказа в применении вычета.

Налогоплательщик приобрел у иностранных поставщиков товар, который в дальнейшем реализовывался на территории РФ. Оплату за приобретенный товар покупатели перечисляли на счет таможни, указав в качестве назначения платежа авансовый платеж за налогоплательщика.

Суд указал, что поскольку факт уплаты НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РФ установлен и налоговым органом не оспаривается, доказательств недобросовестности действий налогоплательщика в целях неправомерного налогового вычета налоговым органом не представлено, доначисление налогоплательщику НДС необоснованно.

По мнению суда, из норм налогового и таможенного законодательства не следует, что НДС подлежит уплате непосредственно налогоплательщиком.

Факт ввоза иностранного товара на таможенную территорию РФ, уплата НДС в составе таможенных платежей и принятие к учету ввезенного товара подтверждены установленными законодательством документами.

Суд поддержал позицию налогоплательщика, решение по делу оставил без изменения, кассационную жалобу налогового органа - без удовлетворения.


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 5 марта 2008 г. N Ф03-А51/08-2/351


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании