Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 8 апреля 2008 г. N Ф03-А73/08-1/1132
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от истца: Сыздыков Р.В., представитель по доверенности без номера от 21.02.2008, от ответчика: Гаркуша А.А., начальник управления правовой и кадровой службы по доверенности N 1-11/4200 от 06.08.2007; от ООО "ДальСтройИндустрия" - Белоцерковская Е.В., представитель по доверенности без номера от 25.06.2007, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ДальСтройИндустрия" на решение от 30.08.2007 по делу N А73-4755/07-28 Арбитражного суда Хабаровского края, по иску открытого акционерного общества "Ликеро-водочный завод "Хабаровский" к Министерству имущественных отношений Хабаровского края о признании права собственности.
Открытое акционерное общество "Ликеро-водочный завод "Хабаровский" обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к Министерству имущественных отношений Хабаровского края о признании права собственности на объекты недвижимого имущества, расположенные по адресу: г. Хабаровск, ул. Армавирская, 1:
бытовое помещение литер И общей площадью 15,5 кв.м;
бытовое помещение литер 3 общей площадью 15,5 кв.м;
склад для стеклопосуды литер О общей площадью 344,9 кв.м;
гараж литер П общей площадью 70,9 кв.м;
склад с рампой литер С общей площадью 537,5 кв.м;
склад для стеклопосуды литер X общей площадью 181,3 кв.м;
склад для тары литер Ц общей площадью 291,4 кв.м.
Решением от 30.08.2007 исковые требования удовлетворены.
На решение ООО "ДальСтройИндустрия" подана кассационная жалоба, в которой заявитель просит данный судебный акт отменить и направить дело на новое рассмотрение. В обоснование жалобы приводит доводы о том, что решение принято арбитражным судом о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, - ООО "ДальСтройИндустрия", ООО "Компания XXI век", Департамента муниципальной собственности администрации г. Хабаровска. В связи с этим решение подлежит безусловной отмене на основании пункта 4 части 4 статьи 288 АПК РФ.
ОАО "Ликеро-водочный завод "Хабаровский" в отзыве на кассационную жалобу выражает несогласие с изложенными в ней доводами, считает, что у ООО "ДальСтройИндустрия" отсутствует право на обжалование решения и предлагает производство по кассационной жалобе прекратить.
В судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции представитель ООО "ДальСтройИндустрия" поддержал доводы, изложенные в жалобе.
Представители истца и ответчика выразили мнение о необходимости прекращения производства по кассационной жалобе, ввиду отсутствия у заявителя предусмотренного статьей 42 АПК РФ права на ее подачу.
Изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что производство по жалобе подлежит прекращению по следующим основаниям.
В соответствии со статьями 42, 273 АПК РФ правом на обжалование решения суда первой инстанции в кассационном порядке, обладают лица, участвующие в деле, а также лица, не привлеченные к участию в деле, о правах и обязанностях которых принят судебный акт.
ООО "ДальСтройИндустрия" не является лицом, участвующим в деле, и решение о правах и обязанностях данного лица арбитражным судом не принималось.
Решением по делу истец признан собственником объектов недвижимости, доказательства существования прав на которые ООО "ДальСтройИндустрия" не представило.
Приведенные в обоснование жалобы обстоятельства нахождения данных объектов на земельном участке, принадлежащем ООО "ДальСтройИндустрия" на праве аренды, на котором находится недвижимое имущество этого лица, не имеют отношения к предмету настоящего спора.
Более того, договор аренды данного земельного участка подписан между ООО "ДальСтройИндустрия" и Департаментом муниципальной собственности администрации г. Хабаровска 11.10.2007, то есть после принятия арбитражным судом решения по настоящему делу. Следовательно, на момент рассмотрения спора в суде первой инстанции у заявителя жалобы отсутствовали права на этот земельный участок.
Ссылка заявителя жалобы на то, что решение принято о правах и обязанностях ООО "Компания XXI век", Департамента муниципальной собственности администрации г. Хабаровска противоречит содержанию обжалуемого судебного акта, поэтому судом кассационной инстанции во внимание не принимается.
Поскольку ООО "ДальСтройИндустрия" не обладает правом на кассационное обжалование решения на основании статей 42, 273 АПК РФ, производство по жалобе подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьями 184, 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа определил:
производство по кассационной жалобе ООО "ДальСтройИндустрия" на решение от 30.08.2007 по делу N А73-4755/2007-28 Арбитражного суда Хабаровского края прекратить.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 8 апреля 2008 г. N Ф03-А73/08-1/1132
Текст Определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании