Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 8 июля 2008 г. N Ф03-А59/08-1/2581
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "КаРус" на решение от 26.12.2006, постановление от 19.03.2008 по делу N А59-3173/06-С25 Арбитражного суда Сахалинской области, по иску общества с ограниченной ответственностью "КаРус" к Департаменту архитектуры, градостроительства и управления недвижимостью города Южно-Сахалинска, городскому округу "город Южно-Сахалинск" о возложении обязанности продлить договор аренды.
Общество с ограниченной ответственностью "КаРус" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Сахалинской области с иском к Департаменту архитектуры, градостроительства и управления недвижимостью города Южно-Сахалинска (далее - ДАГУН), городскому округу "город Южно-Сахалинск", с учетом уточнения требований, о возложении обязанности продлить сроком на 1 год договор аренды земельного участка от 05.01.2004 N 4952 (далее - спорный договор).
Решением суда от 26.12.2006 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 19.03.2008 указанное решение суда изменено в части. Судом принят отказ Общества от требований в части продления спорного договора с даты принятия решения судом, без изменения границ земельного участка, без права взыскания арендной платы за период с 01.02.2006 по день принятия судом решения. Производство по делу в этой части прекращено.
Не согласившись с принятыми судебными актами, Общество обратилось с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, исковые требования удовлетворить.
До рассмотрения судом кассационной инстанции жалобы по существу от Общества поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы.
Рассмотрев заявленное ходатайство об отказе от кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает его подлежащим удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 282 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.
Поскольку отказ Общества от кассационной жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц, данный отказ принимается судом кассационной инстанции в соответствии с частью 5 статьи 49 АПК РФ, а производство по кассационной жалобе подлежит прекращению на основании статьи 282 АПК РФ.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу. В случае прекращения производства по кассационной жалобе вопрос о возврате уплаченной при ее подаче государственной пошлины решается в порядке, аналогичном установленному для случаев прекращения производства по делу, на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ, на что указано в пункте 9 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.03.2007 N 117 "Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации".
Руководствуясь статьями 49, 184, 282, 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа определил:
принять отказ общества с ограниченной ответственностью "КаРус" от кассационной жалобы на решение от 26.12.2006, постановление от 19.03.2008 по делу N А59-3173/06-С25 Арбитражного суда Сахалинской области.
Производство по кассационной жалобе прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "КаРус" из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1000 руб., уплаченную при подаче кассационной жалобы.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 8 июля 2008 г. N Ф03-А59/08-1/2581
Текст Определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании