Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Давыдовой Т.И.
судей Грудновой А.В, Ложкарёвой О.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N2-349/2022 по иску Евсиковой Лилии Николаевны к акционерному обществу "Самотлорнефтегаз" о возложении обязанности по переводу на другую работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, по кассационной жалобе Евсиковой Лилии Николаевны на решение Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 25 января 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 12 апреля 2022 года.
Заслушав доклад судьи Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Ложкарёвой О.А. об обстоятельствах дела, принятых судебных актах, доводах кассационной жалобы, выслушав представителя акционерного общества "Самотлорнефтегаз" Рохина М.С, возражавшего против удовлетворения кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Евсикова Л.Н. обратилась в суд с иском к акционерному обществу "Самотлорнефтегаз" (далее по тексту - АО "Самотлорнефтегаз") о возложении обязанности по переводу на другую работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.
В обоснование требований указала, что с 23 июля 2020 года работает лаборантом химического анализа 4 разряда испытательной (химико-аналитической) лаборатории N 11 АО "Самотлорнефтегаз". Рабочее место находится на расстоянии 62 км от г. Нижневартовска. В связи с беременностью ей выдано медицинское заключение от 17 сентября 2021 года о необходимости исключения неблагоприятных производственных факторов, освобождении от ночных смен, сверхурочных работ, работ с вредными для здоровья веществами и во вредных для здоровья условиях, без поднятия тяжести и длительного пребывания на ногах, работа на компьютере не более 3-х часов в день с соблюдением правил охраны труда и требований гигиены, не рекомендуются поездки на дальние расстояния. На основании заявления работника от 17 сентября 2021 года работодатель изменил ее режим работы, переведя в испытательную лабораторию N 10, которая находится на расстоянии 12 км от г. Нижневартовска. С 19 октября 2021 года она переведена до начала отпуска по беременности и родам в АБК-6 за 6 км до г. Нижневартовска. 26 декабря 2021 года работодатель отказал ей в оформлении перевода на другую работу в порядке статей 72, 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации. От предложенных работодателем изменений условий труда она не отказывалась.
Решением Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 25 января 2022 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 12 апреля 2022 года, в удовлетворении исковых требований Евсиковой Л.Н. отказано
В кассационной жалобе Евсикова Л.Н. ставит вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных актов, ссылаясь на их незаконность.
От представителя АО "Самотлорнефтегаз" поступили возражения на кассационную жалобу, в которых он просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Евсикова Л.Н. в судебное заседание суда кассационной инстанции не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Информация о времени и месте судебного разбирательства по настоящему делу заблаговременно была размещена на официальном сайте Седьмого кассационного суда общей юрисдикции. В соответствии со статьями 167, 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия нашла возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанции, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Обсудив доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела, заслушав представителя ответчика, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений.
Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что Евсикова Л.Н. принята на работу в АО "Самотлорнефтегаз" по трудовому договору от 23 июля 2020 года N 5208587 на должность лаборанта химического анализа 4 разряда испытательной химико-аналитической лаборатории N 11 с местом работы в Нижневартовском районе с 24 июля 2020 года на период отсутствия другого основного работника. Условия труда на рабочем месте являются вредными (1 степени). Работнику установлен суммированный учет рабочего времени. В связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях 36-часовая рабочая неделя. Режим труда определяется в соответствии с графиками сменности и режимами работы работодателя.
Дополнительным соглашением от 18 февраля 2021 года N2 в трудовой договор от 23 июля 2020 года N 5208587 внесены изменения, согласно которым трудовой договор стал считаться заключенным на неопределенный срок.
Из заключения врачебной комиссии от 17 сентября 2021 года N 63 бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Нижневартовская городская поликлиника" следует, что Евсикова Л.Н. на период с 17 сентября 2021 года по дородовой декретный отпуск, нуждается в исключении неблагоприятных производственных факторов, освобождения от ночных смен, сверхурочных работ, работ с вредными для здоровья веществами и во вредных для здоровья условиях, без поднятия тяжести и длительного пребывания на ногах, работа на компьютере не более 3-х часов в день при соблюдении правил охраны труда и требований гигиены и др. Не рекомендуются поездки на дальние расстояния.
17 сентября 2021 года истец обратилась к ответчику с заявлением о переводе на другую работу, не противопоказанную по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.
Распоряжением работодателя от 17 сентября 2021 года N174 истца перевели на пятидневную рабочую неделю, исключающую работу в ночное время.
В период с 20 по 23 сентября 2021 года истец находилась в гинекологическом отделении бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Нижневартовская городская поликлиника" с диагнозом "угрожающий аборт".
24 сентября 2021 года истец вновь обратилась к ответчику с заявлением о переводе на другую работу, не противопоказанную по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.
Из приказа от 24 сентября 2021 года N 1238 следует, что в целях исключения воздействия неблагоприятных производственных факторов на истца, для выполнения работы обусловленной трудовым договором, поручено начальнику испытательной химико-аналитической лаборатории N 11 обеспечить допустимые условия труда, исключающие воздействие неблагоприятных производственных факторов, для выполнения работы, обусловленной трудовым договором, с сохранением среднего заработка, лаборанту химического анализа 4 разряда химико-аналитической лаборатории N 11 Евсиковой Л.Н. со дня подписания настоящего приказа до начала отпуска по беременности и родам.
Истец проживает в г. Нижневартовске. Расстояние от автостанции в "данные изъяты" до испытательной (химико-аналитической) лаборатории N 11 составляет 60, 5 км, до испытательной (химико-аналитической) лаборатории N 10 - 12, 4 км.
Распоряжением начальника отдела по контролю качества от 27 сентября 2021 года N 175 в целях исключения воздействия неблагоприятных производственных факторов, для выполнения работы обусловленной трудовым договором, в соответствии с заключением врачебной комиссии и заявлением работника, на начальников испытательных (химико-аналитических) лабораторий N 10, 11, возложена обязанность по переводу лаборанта химического анализа 4 разряда испытательной химико-аналитической лаборатории N 11 Евсиковой Л.Н. из лаборатории N 11 в лабораторию N 10 с 27 сентября 2021 года до начала отпуска по беременности и родам.
С 08 по 15 октября 2021 года истец находилась на больничном листе в гинекологическом отделении бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Нижневартовская городская поликлиника" с диагнозом "угрожающий аборт", после чего вновь обратилась к работодателю с заявлением о переводе на другую работу, не противопоказанную по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.
Распоряжением начальника отдела по контролю качества от 18 октября 2021 года N 178 в целях исключения воздействия неблагоприятных производственных факторов, для выполнения работы обусловленной трудовым договором, в соответствии с заключением врачебной комиссии и заявлением работника, на начальника испытательной (химико-аналитической) лаборатории N 11, возложена обязанность по переводу лаборанта химического анализа 4 разряда испытательной химико-аналитической лаборатории N 11 Евсиковой Л.Н. в АБК-6 с 19 октября 2021 года до начала отпуска по беременности и родам. Работник отказался от перевода из-за не оформления работодателем дополнительного соглашения к трудовому договору в порядке статей 72 и 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации.
АБК-6 находится в г. Нижневартовске в непосредственной близости от места жительства истца.
Из составленных ответчиком актов, Евсикова Л.Н. отсутствовала на рабочем месте с 18 по 22 октября 2021 года, с 25 по 29 октября 2021 года.
20 октября 2021 года Евсикова Л.Н. обратилась к ответчику с заявлением об оформлении перевода на другую работу в соответствии с положениями статей 72 и 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации, оформив соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору.
Из письма АО "Самотлорнефтегаз" от 26 октября 2021 года N 05-998 следует, что до начала отпуска по беременности и родам истцу обеспечены допустимые условия труда, исключающие воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка. При предоставлении другой работы, исключающей воздействие вредных и опасных производственных факторов, условия трудового договора не были изменены, в связи с чем отсутствуют основания для оформления перевода на другую работу в соответствии со статьями 72 и 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации.
Разрешая заявленные исковые требования, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 73, 254 Трудового кодекса Российской Федерации, исходил из того, что АО "Самотлорнефтегаз" в отношении Евсиковой Л.Н. были обеспечены допустимые условия труда, исключающие воздействие неблагоприятных производственных факторов, в том числе освобождение от ночных смен, сверхурочных работ, работ с вредными для здоровья веществами и во вредных для здоровья условиях, поднятие каких-либо тяжестей и длительное пребывание на ногах, работа на компьютере, а так же обеспечено рабочее месте по месту жительства в г. Нижневартовске с сохранением среднего заработка; в должностные обязанности Евсиковой Л.Н. входит охрана труда и изучение локальных нормативных документов и при предоставлении ответчиком рабочего места в АБК-6 истцом не указано на конкретные условия труда, которые по ее мнению являются недопустимыми по отношений к ней с учетом беременности и медицинского заключения, в связи с чем пришел к выводу о том, что предоставленная истцу работа не является тяжелой, не связана с вредными условиями труда, в связи с чем у работодателя отсутствуют основания для удовлетворения заявления Евсиковой Л.Н. о переводе ее на другую работу.
Проверяя законность решения суда, суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием.
Статьей 56 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что трудовой договор это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
В силу положений статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации в трудовом договоре указывается: трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
Согласно статье 254 Трудового кодекса Российской Федерации беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
В соответствии с действующим в настоящее время постановлением Верховного Совета СССР от 10 апреля 1990 года N 1420-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи" для обеспечения своевременного перевода беременных женщин на другую, более легкую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, руководителям предприятий, организаций совместно с профсоюзными комитетами, органами санитарного надзора и с участием женских общественных организаций в соответствии с медицинскими требованиями рекомендуется: устанавливать рабочие места и определять виды работ, на которые могут переводиться беременные женщины либо которые могут выполняться ими на дому; создавать специальные цеха (участки) для применения их труда или создавать в этих целях производства и цеха на долевых началах (статья 11).
Пунктом 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 года N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" беременным женщинам, а также женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, гарантируется перевод на другую работу (статья 254 Трудового кодекса Российской Федерации). В целях предупреждения отрицательного влияния производственных факторов на здоровье беременных женщин на основании медицинского заключения и по их заявлению им должны быть снижены нормы выработки, нормы обслуживания или эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. При этом беременная женщина до предоставления ей другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, освобождается от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса Российской Федерации изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 72.2 настоящего Кодекса. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (части 1, 3 статьи 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации).
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", под другой местностью понимается местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.
По условиям трудового договора рабочее место истца находится на территории Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
В соответствии со статьей 1 Закона Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 07 июля 2004 года N 43-оз "Об административно-территориальном устройстве Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и порядке его изменения" район - административно-территориальная единица Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, непосредственно входящая в состав автономного округа и объединяющая в своих границах географически и экономически связанные между собой населенные пункты.
Согласно пункту 2 статьи 7 Закона Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 07 июля 2004 года N 43-оз Нижневартовский район является административно-территориальной единицей Ханты-Мансийского автономного округа-Югры с административным центром в городе окружного значения Нижневартовск.
Разделом VII постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02 декабря 2020 года N 40 "Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда" установлено, что условия труда женщин в период беременности и кормления ребенка должны соответствовать допустимым условиям труда. Беременные женщины и в период кормления ребенка не должны выполнять производственные операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола, статическим напряжением мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда). Для беременных женщин должны быть исключены работы на оборудовании, использующем ножную педаль управления, на конвейере с принудительным ритмом работы, сопровождающиеся превышением гигиенических нормативов по показателям напряженности трудового процесса. Беременные и кормящие женщины не допускаются к выполнению работ, связанных с воздействием возбудителей инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний. Беременные и кормящие женщины не должны трудиться в условиях воздействия источников инфракрасного излучения. Для беременных и кормящих женщин исключаются условия труда, характеризующиеся превышением гигиенических нормативов по показателям влажности. Для женщин в период беременности запрещается работа в условиях резких перепадов барометрического давления.
В соответствии с пунктом 8 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" по результатам проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, осуществляется отнесение условий труда на рабочих местах по степени вредности и (или) опасности к классам (подклассам) условий труда.
Исходя из приведенных норм права судами верно установлено, что согласно оценке условий труда в АБК-6 определен уровень вредности 2, который является допустимым при отсутствии патологий при вынашивании беременности, которых у истца не было, а отсутствие в нарушение положений статьи 254 Трудового кодекса Российской Федерации соответствующего медицинского заключения, необходимого для перевода на легкий труд, предоставленная работодателем работа в результате перемещения не является тяжелой, не связана с вредными условиями труда, в связи с чем у ответчика отсутствовали основания для удовлетворения заявления Евсиковой Л.Н. о переводе ее на другую работу путем оформления дополнительного соглашения к трудовому договору.
Разрешая спор, суды пришли к обоснованному выводу о том, что условия труда истца в АБК-6 соответствуют медицинскому заключению от 17 сентября 2021 года N 93. Как следует из акта от 21 октября 2021 года, трудовая функция истца не изменилась, она не привлекалась к работам с неблагоприятными условиями труда, освобождена от ночных смен, сверхурочных работ, не допускалась к работам с вредными для здоровья веществами, не поднимала тяжести, была освобождена от длительного пребывания на ногах, выполняла работу по ознакомлению с цеховой документацией, ЛНД и рабочих методик. Работнику предоставлена предусмотренная должностными обязанностями работа, исключающая воздействие вредных производственных факторов.
То, что ответчик в распоряжениях от 27 сентября 2021 года и от 18 октября 2021 года указал на перевод истца на другую работу, фактически, как верно указал суд апелляционной инстанции, является ее перемещением в границах рабочего места, установленного трудовым договором, что не влечет за собой оформление перевода в соответствии со статьями 72, 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации, поскольку работодатель обеспечил работнику условия труда в соответствии с медицинским заключением без изменения трудовой функции.
Судами верно установлено, что работодателем предприняты достаточные и исчерпывающие меры в целях соблюдения прав истца, находящейся в состоянии беременности. Все ее пожелания об облегчении условий труда учтены.
Доводы кассационной жалобы о том, что судами не приняты во внимание Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин, утвержденные Госкомсанэпиднадзором России 21 декабря 1993 года и Минздравом России 23 декабря 1993 года, основанием к отмене вынесенных судебных актов не являются, поскольку какие-либо медицинские заключения, из которых бы следовало, что истец по состоянию здоровья (в том числе, и с учетом имеющейся беременности) не может исполнять свои обязанности на рабочем месте, которое было предоставлено ей работодателем в АБК-6 до начала отпуска по беременности и родам, в материалы дела не представлены.
Доводы кассационной жалобы повторяют правовую позицию ответчика, выраженную в судах первой и апелляционной инстанций, и не содержат указаний на нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, фактически сводятся к иной оценке установленных судами обстоятельств и собранных по делу доказательств.
С учетом изложенного, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции, не находит предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений.
Руководствуясь статьями 379.5, 379.6, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 25 января 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 12 апреля 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу Евсиковой Лилии Николаевны - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.