Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 2 октября 2008 г. N Ф03-4071/2008
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от заявителя: ООО "Б" - Плискунова Е.Г. - представитель, дов. б/н от 01.08.2008, от ответчика: ИФНС России по Первомайскому району г. Владивостока - Соколова Е.В. - ведущий специалист-эксперт, дов. N 03-06/13 от 18.01.2008, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Б" на решение от 19.05.2008 по делу N А51-3681/2008 8-113 Арбитражного суда Приморского края, по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Б" к Инспекции Федеральной налоговой службы по Первомайскому району г. Владивостока об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении.
Резолютивная часть постановления объявлена 25 сентября 2008 года. Полный текст постановления изготовлен 02 октября 2008 года.
Общество с ограниченной ответственностью "Б" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Инспекции Федеральной налоговой службы по Первомайскому району г. Владивостока (далее - инспекция по налогам и сборам, налоговый орган) N 101 от 19.03.2008, которым общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 19.05.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что факт совершения обществом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, подтвержден материалами дела.
В апелляционном порядке законность и обоснованность решения суда не проверялись.
Не согласившись с решением г суда, общество обратилось с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемый судебный акт отменить. Заявитель жалобы указывает, что налоговым органом нарушен порядок составления протокола об административном правонарушении, предусмотренный статьей 28.2 КоАП РФ.
В судебном заседании представитель общества доводы, изложенные в кассационной жалобе, поддержал в полном объеме.
Представитель налогового органа в судебном заседании против доводов жалобы возражал, просил решение суда оставить без изменения.
Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оснований для отмены обжалуемого судебного акта не установил.
Как следует из материалов дела и установлено арбитражным судом, инспекцией по налогам и сборам на основании поручения N 32 от 21.02.2008 проведена проверка на предмет выполнения Федерального закона РФ от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон РФ N 171-ФЗ), в магазине, принадлежащем ООО "Б", расположенном по адресу: г. Владивосток, ул. Коммунаров, 36.
В ходе проверки установлено нарушение обществом пунктов 5, 6 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (далее - Правила), выразившееся в нарушении температурного режима при хранении шампанского "Советское", а именно согласно показаниям психрометра, температура в месте хранения алкогольной продукции составила +22 градуса. Факт правонарушения зафиксирован в акте проверки N 31 от 21.02.2008 и подтверждается протоколом об административном правонарушении N 95 от 07.03.2008.
21.02.2008 налоговым органом принято определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении налоговым органом принято постановление N 101 от 19.03.2008, которым общество признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ и на него наложено взыскание в виде штрафа в сумме 30000 руб.
Не согласившись с принятым постановлением налогового органа, общество обратилось с заявлением о признании его незаконным в арбитражный суд, который на основании всестороннего и полного исследования имеющихся в деле доказательств установил фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, и правомерно признал доказанной вину общества в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.16 КоАП РФ.
Согласно статье 3 Закона РФ N 171-ФЗ законодательство о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции состоит из настоящего Федерального закона, иных федеральных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации, а также принимаемых в соответствии с ними законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
Статьей 26 вышеназванного Закона установлено, что в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается нарушение установленных законом правил розничной продажи алкогольной продукции.
В соответствии с пунктом 5 Правил продавец обязан соблюдать обязательные с учетом профиля и специализации своей деятельности требования, установленные в государственных стандартах, санитарных, ветеринарных, противопожарных правилах и других нормативных документах (далее именуются - стандарты).
Продавец должен располагать необходимыми помещениями, оборудованием и инвентарем, обеспечивающими в соответствии с требованиями стандартов сохранение качества и безопасности товаров при их хранении и реализации в месте продажи, надлежащие условия торговли, а также возможность правильного выбора покупателями товаров (пункт 6 Правил).
Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 28.04.1999 N 21 "О правилах проведения сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья" установлен ГОСТ "Советское шампанское" 13918-88.
Арбитражным судом установлено, что в зале при продаже алкогольной продукции температура хранения на момент проверки составляла + 22 градусов, при ГОСТе хранения от + 8 до + 16 градусов.
Данный факт подтверждается актом проверки N 31 от 21.02.2008, протоколом об административном правонарушении N 95 от 07.03.2008.
Учитывая вышеизложенное, арбитражный суд пришел к правильному выводу о нарушении обществом иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, признав доказанным событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
Выводы суда основаны на имеющихся в материалах дела доказательствах, оцененных судом в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ, и правильном применении норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.
Довод о нарушении налоговым органом порядка составления протокола об административном правонарушении, рассмотрен судом первой инстанции, подтверждения материалами дела не нашел. В кассационной инстанции заявлен повторно и направлен на переоценку, установленных судом обстоятельств. В силу нормы статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ подлежит отклонению.
Руководствуясь статьями 274, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
решение от 19.05.2008 по делу N А51-3681/2008 8-113 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 2 октября 2008 г. N Ф03-4071/2008
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании