Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 17 октября 2008 г. N Ф03-4521/2008
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от заявителя: общества с ограниченной ответственностью "Хабаровская распределительная сетевая компания" - Сорокин В.А., представитель по доверенности от 05.05.2008 N 139, от Государственной жилищной инспекции Правительства Хабаровского края - Поляков В.Н., представитель по доверенности от 09.01.2008 N 1-17/18, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Хабаровская распределительная сетевая компания" на решение от 24.06.2008, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 02.09.2008 по делу N А73-3758/2008-89АП Арбитражного суда Хабаровского края, по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Хабаровская распределительная сетевая компания" к Государственной жилищной инспекции Правительства Хабаровского края о признании незаконным и отмене постановления.
Резолютивная часть постановления объявлена 15 октября 2008 года. Полный текст постановления изготовлен 17 октября 2008 года.
Общество с ограниченной ответственностью "Хабаровская распределительная сетевая компания" (далее - общество, заявитель, ООО "ХРСК") обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Государственной жилищной инспекции Правительства Хабаровского края (далее - административный орган, жилищная инспекция) от 11.04.2008 N 144/08-Ю по делу об административном правонарушении, которым заявитель привлечен к административной ответственности по статье 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 24.06.2008, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 02.09.2008, в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебные акты мотивированы тем, что факт совершения обществом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.23 КоАП РФ, подтвержден материалами дела.
В кассационной жалобе ООО "ХРСК" просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на допущенные судами нарушения норм материального права и несоответствие выводов фактическим обстоятельствам дела. Доводы заявителя жалобы, поддержанные его представителем в судебном заседании, сводятся к тому, что общество не является субъектом вмененного административного правонарушения, поскольку не относится к организации, оказывающей коммунальные услуги населению.
Жилищная инспекция против доводов жалобы возражает по мотивам, изложенным в отзыве на кассационную жалобу, полагает, что судебные акты являются законными и обоснованными.
Обсудив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе и отзыве на нее, заслушав мнение присутствующих в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, проверив правильность применения норм материального и норм процессуального права, суд кассационной инстанции не находит правовых оснований для отмены судебных актов исходя из следующего.
Как видно из материалов дела и установлено судом, в связи с обращением жильца дома, проживающего в г. Хабаровске, пер. Голубкова, 10 о его неудовлетворительном энергоснабжении, на основании приказа начальника инспекции от 31.01.2008 N 45 инспектором административного органа проведена внеплановая проверка общества по соблюдению обязательных требований, установленных при предоставлении населению коммунальных услуг, отвечающих утвержденным стандартам в жилых домах, находящихся по адресам: г. Хабаровск, пер. Голубкова, 10, 12, 31.
В ходе проверки выявлено нарушение нормативного уровня обеспечения коммунальными услугами по энергоснабжению жильцов указанных домов, в частности требований, установленных п. 4.12 ГОСТа Р 51617-2000 "Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия"; ГОСТом 13109-97 "Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системе электроснабжения общего назначения".
Данные обстоятельства послужили основанием для составления жилищной инспекцией протокола об административном правонарушении от 14.02.2008 N 22/10 и вынесения постановления от 11.04.2008 N 144/08Ю, которым общество привлечено к ответственности, предусмотренной ст. 7.23 КоАП РФ, в виде взыскания штрафа в сумме 5000 руб.
Не согласившись с постановлением административного органа, общество обратилось в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, обе судебные инстанции исходили из доказанности виновного совершения заявителем административного правонарушения.
Выводы судов являются правильными и соответствуют материалам дела.
Согласно требованиям статьи 542 Гражданского кодекса Российской Федерации качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным государственными стандартами и иными обязательными правилами или предусмотренным договором энергоснабжения.
В силу пункта 112 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 качество электрической энергии обеспечивается совместными действиями субъектов электроэнергетики, обеспечивающих снабжение электрической энергией потребителей, в том числе гарантирующих поставщиков, энергосбытовых организаций, энергоснабжающих организаций, сетевых организаций, системного оператора и иных субъектов оперативно-диспетчерского управления, а также производителей (поставщиков) электрической энергии во исполнение своих обязательств по договорам на оптовом и розничных рынках электрической энергии. Указанные субъекты отвечают перед потребителями за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по соответствующим договорам, в том числе за надежность снабжения их электрической энергией и ее качество в соответствии с техническими регламентами и иными обязательными требованиями.
В соответствии со статьей 7.23 КоАП РФ нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Как видно из материалов дела, Хабаровское государственное предприятие электрических сетей ВМФ (далее - Заказчик) заключило с ООО "ХРСК" договор от 01.01.2008, в соответствии с которым общество приняло на себя обязательства по оказанию услуг, связанных с передачей электрической энергии по сетям Заказчика, эксплуатацией, выполнению работ по ремонту электрических сетей и оборудования, в соответствии с пунктом 3.3.7 которого общество обязалось поддерживать показатели качества отпускаемой электрической энергии в соответствии с ГОСТом. Согласно условиям указанного договора ООО "ХРСК" несет ответственность за качество выполняемых работ и оказываемых услуг (пункт 7.2).
Судом также установлено, что заявителем в соответствии с учредительными документами основными видами деятельности являются, в том числе, оказание коммунальных услуг юридическим и физическим лицам, производство, передача, распределение и поставка электроэнергии.
Представленные в дело документы свидетельствуют о том, что общество является сетевой организацией, обеспечивающей снабжение электрической энергией в силу договора на оказание услуг от 01.01.2008, следовательно, в период спорных правоотношений на него была возложена обязанность по обеспечению качества электрической энергии в соответствии с техническими регламентами и иными обязательными требованиями.
Доказательств иного материалы дела не содержат.
Доводы общества, изложенные в кассационной жалобе, о том, что оно не может быть субъектом указанного административного правонарушения, поскольку не оказывает коммунальные услуги и не является исполнителем, судом кассационной инстанции отклоняются, поскольку противоречат фактическим обстоятельствам дела.
Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции не находит правовых оснований для отмены принятых судебных актов, правильно применивших нормы материального и процессуального права, и для удовлетворения кассационной жалобы, учитывая, что ее доводы направлены на переоценку исследованных судами доказательств в деле и установленных на их основе обстоятельств, следовательно, в силу статьи 286 АПК РФ такие доводы подлежат отклонению.
Руководствуясь статьями 274, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
решение от 24.06.2008, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 02.09.2008 по делу N А73-3758/2008-89АП Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 17 октября 2008 г. N Ф03-4521/2008
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании