Судья Московского городского суда Моргасов М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе защитника ООО " ... " на постановление судьи Щербинского районного суда г. Москвы от 27 января 2022 г., которым ООО " ... " признано виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа,
УСТАНОВИЛ:
09 декабря 2021 г. составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО "... " по ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.
Дело передано на рассмотрение в Щербинский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
Не согласившись с постановлением судьи Щербинского районного суда г. Москвы, защитник подала жалобу в Московский городской суд, в которой просил постановление отменить, ссылаясь на то, что судом не учтены требования закона и обстоятельства дела.
В судебном заседании Московского городского суда защитник не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Ходатайство об отложении судебного заседания не заявила.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, выслушав защитника, нахожу постановление судьи районного суда подлежащими отмене по следующим основаниям.
При рассмотрении дела об административном правонарушении суд первой инстанции исследовал представленные доказательства, счел их достаточными, оценил их в совокупности и, исходя из оценки доказательств, пришел к выводу о том, что ООО "... " 01 ноября 2021 года в 13 час. 00 мин. по адресу:.., в помещении торгового объекта (магазина) "Подружка" в нарушение требований п. 40.1 Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 N68-УМ "Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности" (в ред. от 21.10.2021, действовавшей на момент выявления правонарушения) не приостановило доступ посетителей и работников в помещение магазина, в котором осуществляется реализация непродовольственных товаров, не включенных в перечень непродовольственных товаров первой необходимости, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 27.03.2020 г. N762-Р неопределенному кругу лиц.
Доля непродовольственных товаров первой необходимости в ассортименте товаров объекта розничной торговли составляет 20 %.
Данные обстоятельства судья районного суда нашел надлежащим образом доказанными, и подтвержденными материалами дела.
Между тем, данный вывод судьи сделан без учета положений ст. 24.1 КоАП РФ о всестороннем, полном, объективном и своевременном выяснении обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ в числе прочих обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Вместе с тем, судья районного суда не принял во внимание и не дал оценку тому обстоятельству, что в нежилом помещении по адресу:.., магазин "... ", ООО "... " осуществляет деятельность розничных магазинов по продаже продовольственных и непродовольственных товаров, значительную долю среди которых составляют товары первой необходимости.
Перечень товаров первой необходимости согласно наименованию непродовольственных товаров, а также продовольственных товаров, реализуемых ООО "... ", указан в Приложении к материалам дела (Список категорий товаров первой необходимости; Список наименований продовольственных и непродовольственных товаров).
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 2021 года N 595 на территории Российской Федерации установлен режим нерабочих дней на период с 30 октября 2021 по 07 ноября 2021 и при этом, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствующем субъекте Российской Федерации, органами исполнительной власти конкретного субъекта могут устанавливаться дополнительные ограничения.
Так, согласно Указу Мэра Москвы от 21 октября 2021 года N 62-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. N 68-УМ" на период с 28 октября 2021 г. по 07 ноября 2021 г. приостанавливается доступ посетителей и работников в здания, строения, сооружения (помещения в них), на территории, в которых осуществляется реализация товаров, за исключением объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, определенных распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 762-р, при условии, что доля таких товаров в ассортименте, определенная в порядке, остановленном Департаментом торговли и услуг города Москвы, составляет не менее 30 %.
С учетом Распоряжения Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 N 762-р "О продаже субъекта предпринимательства, определяемого по формуле ДТ =ТПН/АП * 100.
Доля товаров первой необходимости в ассортименте продукции ООО "... ", а именно магазина "... " по указанном у адресу из всего ассортимента магазина должностным лицом не исчислена исходя из имеющегося ассортимента товаров.
При этом иные доказательства вмененного ООО "... " нарушения в материалах дела отсутствуют.
Допущенное нарушение требований КоАП РФ является существенным, повлияло на всесторонность, полноту и объективность рассмотрения дела, а также законность принятого постановления, однако, оставлено судьей первой инстанции без внимания вопреки положениям ст. 24.1, 26.1 КоАП РФ.
Частями 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ предусмотрено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление (п. 3).
При этом считаю необходимым прекратить производство по делу в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление судьей районного суда.
Руководствуясь ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, решил:
Постановление судьи Щербинского районного суда г. Москвы от 27 января 2022 г. по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ в отношении ООО "... " отменить.
Производство по делу прекратить на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Судья
Московского городского суда М.М.Моргасов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.