• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13 февраля 2009 г. N Ф03-201/2009 В удовлетворении заявления о признании незаконным бездействия судебного пристава, выразившегося в уклонении от отмены постановления о взыскании исполнительского сбора и постановления об обращении взыскания на денежные средства, и об обязании судебного пристава отменить постановления и отозвать его с расчетного счета общества отказано, поскольку бездействие судебного пристава не нарушает положения законодательства об исполнительном производстве (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку совершение сторонами исполнительного производства действий по отзыву исполнительного документа за пределами срока, установленного судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения требований исполнительного листа, не освобождает должника от уплаты исполнительского сбора, арбитражный суд правомерно счел, что реструктуризация подлежащей взысканию задолженности не является основанием для освобождения общества от уплаты исполнительского сбора.

Кроме того, общество обратилось в отдел судебных приставов с заявлением об отмене постановления о взыскании исполнительского сбора от 25.09.2007 и постановления об обращении взыскания на денежные средства от 28.07.2008 в период действия Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", который не наделяет судебного пристава-исполнителя правом отменять принятые постановления и снижать размер взысканного исполнительского сбора.

В силу пункта 7 статьи 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Однако общество не лишено права обратиться в суд с заявлением в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13 февраля 2009 г. N Ф03-201/2009


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании