Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13 марта 2009 г. N Ф03-6304/2008 Решение налогового органа в части возложения на общество обязанности по уплате НДС, соответствующей суммы пени и штрафа признано недействительным, как несоответствующее налоговому законодательству (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с подп.6 п.1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по ставке 0% при реализации драгоценных металлов налогоплательщиками, осуществляющими их добычу или производство из лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, фондам драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов РФ, ЦБ РФ, банкам.

По мнению налогового органа, у общества отсутствует право на применение ставки НДС 0% при реализации драгоценных металлов Гохрану РФ и, соответственно, на возмещение из бюджета НДС, поскольку добыча золота не является его основной деятельностью.

Суд сделал вывод о том, что общество не вправе было применять ставку НДС 0% к спорным операциям.

Суд установил, что общество имеет лицензию на право пользования недрами с указанием вида работ: геологическое изучение; ревизионные работы на россыпное золото, платину, алмазы. При осуществлении геологоразведочных работ общество извлекало золото, которое реализовывало Гохрану РФ. По указанным операциям общество заявило налоговые вычеты по ставке 0%.

Суд указал, что право на применение ставки 0% в соответствии с подп.6 п.1 ст. 164 НК РФ при реализации драгоценных металлов имеют только те налогоплательщики, которые имеют статус добывающей компании, что возможно лишь при наличии лицензии и фактической добыче драгоценных металлов. Факт извлечения золота при осуществлении геологоразведочных работ при отборе крупнообъемных проб не наделяют общество статусом золотодобывающей компании.

Следовательно, право на применение ставки 0% при реализации драгоценных металлов общество не имеет.

Суд поддержал позицию инспекции, жалобу общества оставил без удовлетворения.


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13 марта 2009 г. N Ф03-6304/2008


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании